head-bg-picture

Исетская магистраль

Исетская магистраль Исетская магистраль

Первая из ряда запланированных детских экспедиций в рамках проекта "Исетская магистраль" состоялась 11–12 июня. Проект осуществляется молодёжным экспедиционным исследовательским центром имени К.Д.Носилова при грантовой поддержке Русского географического общества и предполагает посещение наиболее важных природных и культурно-исторических объектов на берегах реки Исети от её истока в Свердловской области до устья в Тюменской области.

Приисетье – регион раннего заселения и освоения земель Западной Сибири. На берегах реки Исеть жили древние племена кетов, на языке которых "исе-сет" означало "рыбная река". На территории региона расположены более 300 археологических памятников.

Организаторы проекта планируют создать позитивный образ территории Приисетья, сформировать новые туристические маршруты и протестировать их. Для этого в течение года будут проводиться познавательные походы и экспедиции, направленные на знакомство и изучение особенностей долины реки Исети и её крупных притоков как зоны межэтнических контактов, рубежа распространения таежной и степной растительности, области взаимопроникновения горных и равнинных ландшафтов. Важнейшее направление – изучение старой сибирской дороги и археологического наследия одной из ветвей караванного пути между Европой и Азией, известного как Шёлковый путь, проходившей по берегам рек Исети – Белой – Уфы.

Участниками первой экспедиции стали ученики пятого, шестого, девятого классов курганского лицея №1 и наиболее активные участники центра имени К.Д.Носилова.

11 июня объектом исследования стало озеро Исетское. Ребята взяли пробы воды из озера и Исети, посетили посёлки Мурзинка и Исеть с его гранитными карьерами, город Среднеуральск и его градообразующее предприятие СУГРЭС, исток Исети зарегулированный плотиной, источник чистейшей питьевой воды Божий дар, неподалеку от поселка Коптяки.

Утром 12 июня направились на станцию Гать, откуда начался пеший переход до екатеринбургской кольцевой автодороги. По пути исследовали природные особенности верховий Исети, многочисленные скальные выступы Исетского гранитного массива.

В назначенное время вышли на екатеринбургскую кольцевую автодорогу, на намеченный предварительно 51 километр. В районе станции Палкино вновь исследовали необыкновенно полноводную для этого времени года Исеть, автомобильный и железнодорожный мосты через неё. Из-за высокого уровня воды в реке, затопления поймы и пространства между мостами до станции добраться не удалось. Общая длина пешего перехода составила около 18 км.

На конец июня запланирована поездка в Екатеринбург для дальнейшего изучения долины Исети, на этот раз в черте города Екатеринбурга.

Материал подготовил руководитель проекта общества "Детская экспедиция «Исетская магистраль»" Алексей Мурзин