head-bg-picture

Хочу увидеть кита! Семейный тур на Белое море

Хочу увидеть кита! Семейный тур на Белое море
Отдых с детьми
Популярно

Что нам известно о китах и сколько загадок еще предстоит разгадать? Какие бывают киты? Как они ориентируются под водой и как общаются? Чем белые киты отличаются от своих собратьев? Узнать все о морских млекопитающих и увидеть их самому можно в этнопарке "Географика"

Сложность
Комфортность
Продолжительность
6 дней
Размер группы
от 15 до 20 человек
Этнопарк Географика
Что вас ожидает: 

Этнопарк - это уникальная природная и культурная территория, окно в мир знаний об этносе, неизведанных местах, природных явлениях и объектах. Знакомство с природой арктических территорий, местными обычаями и культурой народов Карелии. Возможность знакомства с уникальным нетронутым ландшафтом и природными явлениями через разнообразные варианты досуга. Погружение в опыт народов Карелии через сохранение материального (исторические здания и постройки) и нематериального (кухня, традиции, ремесла) наследия культуры. 

День 1. Знакомство с этнопарком
Заезд на базу с 17:00. Возможности более раннего заселения на базе к сожалению нет.

09:51 Прибытие в г. Беломорск из Санкт-Петербурга, свободное время. 14:30 групповой трансфер от отеля “Гандвик” до базы отдыха. Размещение. Приветственный ужин.

19:50 Прибытие в г. Беломорск из Москвы, трансфер до базы отдыха. Размещение. Приветственный ужин.
День 2. Обитатели Белого моря
09:00 Завтрак.

10:00 Биологическая экскурсия по берегу Белого моря во время отлива. Знакомство с уникальным природным явлением: приливами и отливами, два раза в день, меняющие берега почти до неузнаваемости. Биология и экология Белого моря. Знакомство с обитателями литорали: что растет и кто живет на литорали? Экологические особенности беспозвоночных литорали. Бурые водоросли литорали. Роль литорали в экосистеме моря. Cбор материала для исследования в лаборатории.

11:30 Мастер-класс по созданию “Скетч-бука”- исследовательской книги, куда ежедневно мы будем вносить все самые удивительные находки и самые необычные. Каждый день вы будете узнавать новое, а скетч бук станет вашим настоящим исследовательским проектом.

12:30 Морская академия: Обитатели Белого моря. Вас познакомят с теми, кто обосновался в местных водах, с организацией “быта” обитателей морских глубин, с животными-путешественниками, с самыми большими и самыми крошечными “старожилами” северных вод.

Практикум: Создание вертикальной модели моря по слоям, где вы узнаете больше об условиях жизни в море и сможете расселить морских обитателей по “этажам”.

13:30 Обед.

14:30-17:30 Свободное время

Творческая мастерская “Валяние из шерсти” по созданию мягких шерстяных бельков.

19:00 Время на ужин (оплачивается дополнительно).

Вечернее мероприятие. Для детей до 7 лет - это театр сказка, продолжительностью 15-20 минут. Для детей от 8 лет и их родителей это интеллектуально- развлекательные викторины продолжительностью 60 - 80 минут.
День 3 . В поисках китов
09:00 Завтрак.

10:00 Морская академия: Киты Белого моря. Что нам известно о китах и сколько загадок еще предстоит разгадать? Какие бывают киты? Как они ориентируются под водой и как общаются? Чем белые киты отличаются от своих собратьев? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в ходе интерактивной лекции.

11:00 Отправление на остров.

13:00 Прибытие на остров - в одно из редких мест на Земле, где в летнее время без выходных работает «детский сад» для белух. Белые киты приходят со своими детенышами к самому берегу и их можно наблюдать совсем близко.

13:30 Обед на острове.

14:30 Навыки островной жизни и безопасность в лесу и на воде. В нашей программе каждый научится строить временное убежище, не замерзать, не промокать, разводить костер и готовить вкусный обед.

15:30 Биологическая ознакомительная экскурсия по литорали. Исследование жизни в зоне, где дважды в сутки прилив сменяется отливом. Сбор водорослей, и других биологических объектов для исследования и изучения.

16:30 Морская академия: Семейные традиции белых китов. Как выстраиваются их семейные отношения и взаимосвязи? Какова роль “бабушки” в семье и как они воспитывают “внуков”? Можно ли считать белух гостеприимными и как они относятся к незнакомцам?

17:00 Наблюдения за китами, в ходе которых вы увидите белых китов на очень близком расстоянии, познакомитесь с жизнью и поведением этих животных, исследуете особенности их взаимоотношений.

19:00 Ужин на острове

20:00 Вечернее мероприятие. На берегу Белого моря, разместившись у костра, мы познакомим вас с легендами Карелии и поиграем в веселые игры.
День 4 . Морская рыбалка
05:00 Встреча рассвета. Билет в первый ряд на природное представление, которое никак нельзя пропустить. Лёгкие, полупрозрачные цвета, словно по волшебству прямо на ваших глазах заполнят все вокруг до самого горизонта. Сиреневые, розовые, затем золотистые, будто невидимый художник специально для вас смешивает краски на небесной палитре. Плед и чашка горячего шоколада гарантированы.

09:00 Завтрак.
11:00 Прогулка по острову, сбор ягод и грибов. Свободное время для того, чтобы насладиться красотой и уникальностью местной природы, послушать птиц или полюбоваться на бескрайнее море. В зависимости от сезона возможен сбор ягод и грибов.

13:00 Обед на острове.

14:30 Морская рыбалка. Ловля рыбы: камбалы, корюшки и наваги на донку с лодки.

17:00 Прибытие в коттеджи, время на отдых.

18:00 Мастер-класс по копчению рыбы в специально оборудованном месте. Дегустация разных сортов копченой рыбы.

19:00 Время на ужин (оплачивается дополнительно).

20:00-21:30 Вечернее мероприятие. Для детей до 7 лет - это театр сказка, продолжительностью 15-20 минут. Для детей от 8 лет и их родителей это интеллектуально- развлекательные викторины продолжительностью 60 - 80 минут.
День 5. Творческие мастер-классы
09:00 Завтрак.

10:30 Соляная лаборатория: вы сможете принять участие в старинном поморском промысле солеварения, во время которого мы исследуем воды белого моря: узнаем в чём отличие морской соли от поваренной, выясним уровень солёности воды, а также состав микроэлементов, ведь именно эти вещества делают морскую соль уникальной. Лекция и практическое занятие в реконструированной поморской солеварне на берегу.

11:00 Морская академия: Создание морского аквариума. Исследование подводного мира, обучение моделированию эко-системы в замкнутом искусственном водоёме.

12:00 Мастер-класс “Северный сувенир” в ходе которого вы сможете сделать сувенир собственными руками, вдохновившись северной природой - магнит или брелок.

13:00 Финальное заполнение скетч-бука

13:30 Обед

14:30-19:00 Свободное время

19:00 Время на ужин (оплачивается дополнительно)

20:00-21:30 Вечернее мероприятие.
День 6. Возвращение домой
Отправление №91 поездом в Москву в 11-28 или №15 поезд в Санкт-Петербург в 8-01 или поезд №21 в 21-29

Выезд из номеров происходит до 12:00, возможности более позднего выезда на базе к сожалению нет.

Все экскурсии стартуют с базы этнопарка.

Проживание во время путешествия: 

Коттеджи на территории этнопарка.

Изучить подробнее
Организатор тура
Этнопарк Географика - это уникальная природная и культурная территория, окно в мир знаний об этносе, неизведанных местах, природных явлениях и объектах. Этнопарк находится на берегу Онежской губы Белого моря, на севере Республики Карелии, в Беломорском районе, в 4 км от старинного поморского села Колежма - исторического поселения XII-XIII веков, времен новгородской колонизации Севера.
Этнопарк Географика
Посмотреть все предложения туроператора
Также рекомендуем
Популярно
Разработано РГО
Калининградская область
Путешествие-открытие "Калининград. Полное погружение"
Серия научно-популярных туров от Русского географического общества «Маршруты РГО» — новый формат путешествий, в которых можно ощутить себя участником экспедиции РГО и прикоснуться к большой науке.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
3 дня
Размер группы
от 7 до 14 человек
Разработано РГО
Красноярский край
Большое таймырское летнее фотосафари "Затерянный мир Анабара: от оленя до тайменя"
Отправляемся исследовать Арктику вместе с Русским географическим обществом. Пройдем по самым красивым местам, путями героических первопроходцев и покорителей Севера, туда, где, кажется, не ступала нога человека. Вместе с экспертами РГО ощутим неповторимый дух Российского Заполярья.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
8 дней
Размер группы
до 15 человек
Разработано РГО
Красноярский край
Первое арктическое семейное приключение "Кладоискатели: водовороты и самоцветы Анабара"
Экспедиционное геолого-географическое путешествие с РГО вдоль реки Котуй. На севере Красноярского края, в зоне полюса недоступности (месте, куда добраться самостоятельно очень сложно), на стыке древних горных массивов протекает река Котуй. Она рождается в самом сердце плато Путорана и почти 1,5 тыс. км несется в сторону Северного Ледовитого океана. Долина Котуя — настоящий неизведанный край бушующей арктической природы.
Сложность
Комфортность
Продолжительность
8 дней
Размер группы
до 15 человек
Показать еще Загрузка

Русское географическое общество не является туроператором, турагентом и не несёт ответственности за реализацию туристского продукта.