Картина «Крах банка», Владимир Маковский. Фото: https://ru.wikipedia.org
13 декабря исполняется 200 лет со дня рождения видного деятеля в сфере экономики, оказавшего заметное влияние на развитие финансовой сферы в нашей стране. Сделать ему это удалось благодаря тесному сотрудничеству с Географическим обществом, в которое он вступил в 1850 году.
Стать финансистом Евгению Ламанскому было, можно сказать, на роду написано — в Государственном заемном банке служил еще его дед. Там же начал делать карьеру и его отец, впоследствии перешедший в Министерство финансов. По материнской линии представители профессии тоже имелись: дядя был директором департамента все в том же Министерстве финансов.
Образование родители обеспечили отпрыску весьма достойное — после гимназии он поступил в Царскосельский лицей. Уже там у молодого Ламанского появилось своеобразное хобби: он изучал историю отечественного денежного обращения. В этом ему помогал однокашник, которому в наследство от отца досталась библиотека, хранившая «Полное собрание законов Российской империи». Семейная библиотека тоже давала юноше богатую пищу для размышлений — там он находил многочисленные отчеты финансового толка: приказы общественного призрения, ссудные и вдовьи казны и пр.
В конечном итоге увлечение Ламанского вылилось в две статьи, публикация которых стала возможна благодаря деятельности финансиста в Императорском Русском географическом обществе. Вступив в ИРГО, он начал заведовать его библиотекой, стал секретарем отделения статистики, а затем и секретарем организации в целом. В его ведении находилась и редактура статистического сборника Общества. Именно там в 1854 году и были напечатаны его труды: «Исторический очерк денежного обращения в России с 1650 по 1817 год» и «Статистический обзор операций государственных кредитных установлений с 1817 по 1852 год». За них он получил от Русского географического общества полную премию им. Жуковского.
Евгений Ламанский. Фото: https://ru.wikipedia.org
Годом позже, в 1855-м, Совет ИРГО решил послать Евгения Ламанского за границу как представителя Общества на III Статистическом международном конгрессе в Вене и для налаживания связей с зарубежными учеными. Молодой финансист надеялся также изучить, как поставлено финансовое дело в Европе. Однако здесь возникли проблемы на основной работе.
По окончании лицея Ламанский поначалу служил в Государственной канцелярии, оттуда вскоре перешел в Собственную Его Императорского Величества канцелярию, а в 1853 году стал чиновником особых поручений в Министерстве финансов. Когда речь зашла о длительной заграничной командировке, этому неожиданно воспротивился его непосредственный начальник, министр финансов Петр Брок. Он решительно заявил, что учиться за границей нечему, и отказался выделить средства на поездку.
Командировка состоялась благодаря председателю Географического общества, великому князю Константину Николаевичу. Правда, из министерства Ламанскому пришлось уйти, но его это не смущало. Полтора года, с весны 1857-го по осень 1858-го, он совмещал встречи по поручениям ИРГО с иностранными учеными в сфере географии, физики, статистики и собственные планы по изучению финансовых учреждений Германии, Франции, Бельгии, Австрии и Великобритании. В частности, в Париже, где Ламанский проводил зиму, он ежедневно ходил в Банк Франции, примеряя на себя разные должности, благо местные власти предоставили ему такую возможность. Результаты своих исследований финансист обобщил в работе «Современное положение кредитных учреждений в Европе и Америке и отношения их к промышленным предприятиям», которую издал журнал «Русский вестник».
По возвращении на родину Ламанский надеялся вернуться в министерство. К тому моменту министром стал Александр Княжевич, и ходили разговоры о том, что он заинтересован в таком сотруднике. Но тут в дело вмешалась политика. В молодые годы Ламанский пару раз посещал кружок Михаила Петрашевского — тог самый, из-за деятельности которого в свое время был приговорен к казни (к счастью, впоследствии отмененной) Федор Достоевский наряду с еще 20 участниками организации. Евгения Ламанского тогда допросили и благополучно отпустили восвояси — в отличие от своего брата Порфирия, особого интереса к деятельности кружка он не проявлял и опасных с точки зрения властей идей не высказывал. Возможно, об этом бы никто и не вспомнил, но, будучи в Англии, финансист вместе со знакомыми навестил проживавшего там Александра Герцена, о чем стало известно императору Александру II.
В итоге в Министерство финансов Ламанский не попал, зато получил работу в Министерстве государственных имуществ, которым руководил Михаил Муравьев. Тот был вице-председателем ИРГО и лично поручился перед государем за Ламанского. А потом практически сразу отправил нового подчиненного принять участие в работе финансовой комиссии, которая вместе с несколькими другими отвечала за подготовку реформы по освобождению крестьян.
После Крымской войны, изрядно расстроившей экономику России, Ламанский занимался вопросами преобразования банковской системы, работал в Государственном банке, ввел чековую систему и принцип единства кассы, организовал школу бухгалтеров и провел еще множество реформ, которые в итоге в заметной степени повлияли на финансовую систему страны.
Ольга Ладыгина