Русское географическое общество приняло участие в подготовке выставки «150 лет железным дорогам Крыма», посвященной знаковому юбилею. На торжественном открытии экспозиции в Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге выступил Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров.
— Мы часто выходим со своими идеями к РЖД и всегда получаем поддержку: совместно мы запускали «поезд-выставку №1» Москва — Владивосток, показывали тематические фильмы, устраиваем библиотеки в вагонах и выставки на вокзалах. Нас всегда активно поддерживал председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Белозеров Олег Валентинович. И вот сейчас к нам обратился Музей железных дорог. Конечно, мы с радостью приняли это предложение, тем более что совсем недавно вся страна отмечала юбилей присоединения Крыма к России, и Русское географическое общество очень активно работало и продолжает работать по этой теме. В настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов мы реализуем просветительский проект «100 достоверных фактов о Новороссии и Крыме», — подчеркнул Илья Гуров.

Илья Гуров на открытии выставки «150 лет железным дорогам Крыма». Фото: Ольга Семенова / пресс-служба Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге
В 2025 году исполняется 150 лет с начала регулярного железнодорожного сообщения Крыма с остальной территорией России — первый поезд прибыл в Севастополь 15 сентября 1875 года. К юбилею события, оказавшего большое влияние на развитие полуострова, Музей железных дорог подготовил большую выставку. Она посвящена истории крымских железнодорожных магистралей: от начального этапа сооружения Лозово-Севастопольской дороги в 1874–1875 годах до наших дней. Штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге предоставила уникальные материалы по этой теме.

Илья Гуров на открытии выставки «150 лет железным дорогам Крыма». Фото: Ольга Семенова / пресс-служба Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге
В Картографическом фонде РГО хранится «Альбом видов Лозово-Севастопольской железной дороги», в котором собрано 59 альбуминовых фотографий, раскрашенных вручную. Специально для выставки «150 лет железным дорогам Крыма» из этого альбома было отобрано пять изображений: «Станция Симферополь», «Станция Бахчисарай», «Графский виадук», «Туннель №1» и «Станция Севастополь».
На каждой из фотографий стоит типографская печать и рельефный оттиск фотографической фирмы «Фотографы его императорского величества Шерер, Набгольци Ко в Москве». Подробно ознакомиться с изданием «Альбом видов Лозово-Севастопольской железной дороги» можно на Геопортале Русского географического общества.
На выставке в Музее железных дорог России посетители смогут увидеть фотоснимки с видами крымских вокзалов конца XIX века, исторические документы, фотографии, билеты советского периода и железнодорожные инструменты, которые использовали при строительстве магистрали. Экспозиция «150 лет железным дорогам Крыма» будет открыта до декабря 2025 года.