Туннуг. 6-й сезон

С 2018 года Русское географическое общество и Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) изучают курган Туннуг, расположенный в Туве. Он является частью Долины Царей, где расположено множество курганов знати скифского времени. Первый же сезон показал, что могильник – самый древний из всех обнаруженных, относится к IX веку до н.э.
Благодаря тому, что курган Туннуг находится в вечной мерзлоте, под каменной насыпью объекта существует высокая вероятность обнаружить сохранившуюся органику и разнообразные артефакты.
В ходе 6-го полевого сезона комплексной археолого-географической экспедиции РГО и Института истории материальной культуры РАН по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва археологи и волонтёры продолжат раскопки самого древнего скифского кургана Долины царей — могильника Туннуг.