
Парусный поход в Антарктиду с детьми
-
Дата события:19 октября 2020 г. - 18:30
Очередная онлайн-лекция Московского лектория РГО посвящена продолжающейся кругосветной экспедиции под парусом. В честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками команда российской парусной яхты "Леди Мэри" совершила самостоятельный поход в Антарктиду семейным экипажем с детьми. В составе команды – семья Клочковых: Андрей, Марина, Настя (17 лет) и юнга Лада (7 лет) – самый юный моряк, прошедший под парусом пролив Дрейка в трёх направлениях, мыс Горн и Антарктику.
Старт антарктического этапа кругосветного плавания был дан в аргентинском городе Ушуайя в феврале 2019 года. Вместе с экипажем мы поднимем парус и пересечём бутылочное горлышко пролива Дрейка – самого штормового места на планете. Заглянем на антарктическую станцию "Беллинсгаузен" и узнаем, как живут полярники. Пройдём ледяные поля и услышим треск голубых льдов Антарктиды, дойдём под парусом до 65 градуса южной широты и осмотрим приют для терпящих бедствие.
Лекторы расскажут о том, что нужно, чтобы подготовить подобную экспедицию, дадут практические советы, как составить маршрут и что предусмотреть, а также познакомят слушателей с альтернативными (более простыми) возможностями путешествия к Антарктическому полуострову.
Проект "Кругосветное путешествие под парусом через Великие мысы и Антарктиду с детьми" стал призёром Национальной премии РГО "Хрустальный компас-2020" в номинации "Путешествие и экспедиция". После финиша в Тихом океане путешествие войдёт в "Книгу рекордов России" как самое южное кругосветное плавание, совершённое семейным экипажем с детьми.
О лекторах
Андрей Клочков – капитан парусной яхты "Леди Мэри", руководитель экспедиции. Номинант Национальной премии "Яхтсмен года" в 2018 и 2019 гг. Занимается наставничеством начинающих и опытных яхтсменов по всему миру.
Марина Клочкова – профессиональная путешественница, выпускница факультета журналистики СПбГУ, член РГО. Организатор и старший помощник капитана парусной яхты "Леди Мэри". Создатель интернет-проекта Travely-Family.
Ссылка на онлайн-трансляцию: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onlayn (здесь можно задавать вопросы).
Смотреть лекцию вы можете и на странице анонса: