head-bg-picture

Особенности исследований в Арктической зоне Российской Федерации

Особенности исследований в Арктической зоне Российской Федерации Центральный лекторий РГО имени Ю.М. Шокальского

21 февраля в 17:00 состоится онлайн-заседание Комиссии математической географии и картографии.

  • Дата события:
    21 февраля 2022 г. - 17:00
Арктика. Источник: wikipedia.org
/

21 февраля в 17:00 состоится онлайн-заседание Комиссии математической географии и картографии. С докладом "Особенности исследований в Арктической зоне c целью решения государственных задач Российской Федерации с участием Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института" выступят заместитель начальника Научно-исследовательского управления гидрографии, геофизики и гидрометеорологии АО «ГНИНГИ» Сергей Зарубин и начальник Научно-исследовательского океанографического центра АО «ГНИНГИ» Владимир Бахмутов.

В 1997 году Россия ратифицировала конвенцию ООН по Морскому праву и после этого возник вопрос об установлении прав на континентальный шельф, т.е., дно океана за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны. В 2001 году была подана заявка на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, но в связи с тем, что она была основана на данных промера глубин, выполненных с наших атомных подводных лодок и ледовых станций с недостаточной точностью, документ не был поддержан комиссией ООН по границам шельфа, после чего началась работа по обоснованию внешней границы континентального шельфа с использованием современных данных, для чего начиная с 2010 года был организован ряд экспедиций, в которых принимало участие АО "ГНИНГИ".  Основное требование Комиссии ООН по внешней границе континентального шельфа – предоставление открытой батиметрической и сейсмической информации, необходимой для обоснования расширения границы Российского континентального шельфа. Уникальное географическое положение Северного Ледовитого океана, недостаточный уровень геолого-геофизический изученности, неоднозначность в трактовке глубинного строения его недр, обуславливают значительные сложности в определении внешних границ континентального шельфа приарктических государств в юридических рамках Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Мероприятие состоится в рамках деятельности Лектория имени Ю.М. ШокальскогоТрансляция на YouTube-канале Лектория.

Материалы по теме
Все
Лектории
Новости
Фотогалерея
Проекты РГО
15 апреля 2026, 17:00
"Озеро Восток в Антарктиде"
Подробнее
20 апреля 2026, 18:30
Дни природной фотографии: Индия и Таиланд
Подробнее
27 апреля 2026, 18:00
Лекция «Узник Европы», или Неразгаданная тайна кругосветного плавания военного шлюпа «Камчатка»
Подробнее
21 апреля 2026, 18:30
Презентация книги «Кашерининовы, Челюскины, Ляхницкие. Четыре века на службе России»
Подробнее
16 апреля 2026, 18:00
Показ документального фильма «Великий. Северный. Железнодорожный»
Подробнее
15 апреля 2026, 18:00
Лекция «Вице-адмирал Иван Федорович Лихачев: моряк, флагман, геополитик, стратег»
Подробнее
09 апреля 2026, 18:30
«Альпийский поход А. В. Суворова. Диалоги с прошлым». Авторский цикл лекций с материалами новых исследований. Лекция 17-я
Подробнее
07 апреля 2026, 18:30
Международная экспедиция Томского отделения РГО «Антарктида. Путешественники объединяют мир»
Подробнее
02 апреля 2026, 18:30
Премьерный показ фильма «Русский Амур. Путешествие на Амур. «Албазин»
Подробнее
06 апреля 2026, 18:30
«Манаслу. Юго-западная стена. Новый российский первопроход на восьмитысячник»
Подробнее
30 марта 2026, 18:00
Лекция «Полярные станции: географические истории»
Подробнее
25 марта 2026, 18:30
Лекция «Новая Гвинея и архипелаг Раджа Ампат глазами зоологов»
Подробнее
Показать еще Загрузка