Кругосветная экспедиция на "Адмирале Владимирском" завершила исследования в море Беллинсгаузена

Кругосветная экспедиция на "Адмирале Владимирском" завершила исследования в море Беллинсгаузена Кругосветная экспедиция на "Адмирале Владимирском" завершила исследования в море Беллинсгаузена

Участники кругосветной океанографической экспедиции Гидрографической службы ВМФ РФ на исследовательском судне "Адмирал Владимирский" завершили работы в море Беллинсгаузена и взяли курс на Монтевидео (Уругвай), куда планируют прибыть 5 марта.

Кругосветная экспедиция, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна, стартовала 3 декабря 2019 года из Кронштадта и продлится до июня текущего года. Маршрут повторяет путь, которым 200 лет тому назад прошли российские шлюпы под командованием русских моряков, однако, в отличие от него, начиная от полярного круга, судно движется на запад.

Руководитель кругосветной экспедиции капитан 1 ранга Олег Осипов доложил главкому ВМФ России адмиралу Николаю Евменову, что в настоящее время судно идёт по утверждённому маршруту, экипаж здоров, технические средства и гидрографическое оборудование работают в штатном режиме.

На борту "Адмирала Владимирского" находится большая группа исследователей, в том числе научная группа Русского географического общества, участников которой отбирали по результатам всероссийского конкурса. В антарктических морях учёные провели обширные океанографические и гидрометеорологические исследования. Это позволит существенно пополнить базы климатических данных, которые востребованы научно-исследовательскими организациями.

По словам Олега Осипова, учёные определили точные координаты островов Ротшильда и Земли Александра I. "Место расположения острова Ротшильд на карте не совпадает с его настоящим местоположением, оно смещено на несколько морских миль. Новые координаты острова при переиздании морской навигационной карты будут нанесены с более высокой точностью", — отметил руководитель экспедиции.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поставил задачу тщательно проанализировать все этапы экспедиции. Её данные ежесуточно поступают в Центр РГО при Главном командовании ВМФ России (Санкт-Петербург).

Наряду с "Адмиралом Владимирским" в различных этапах экспедиции принимают участие гидрографическое судно "Маршал Геловани" и океанографическое исследовательское судно "Янтарь". Маршрут экспедиции был спланирован таким образом, чтобы в день открытия Антарктиды, 28 января 2020 года, ОИС "Адмирал Владимирский" и ОИС "Янтарь" прибыли к российской антарктической станции "Беллинсгаузен", где совместно с личным составом станции провели памятные мероприятия.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
Международные
03 мая 2023
Экспедиции
Кругосветная океанографическая экспедиция Минобороны РФ и РГО
Подробнее
История
08 июня 2021
Статьи и репортажи
Дороги по воде: пройти, найти и описать
Подробнее
29 декабря 2020
Новости
Научные итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды. Видеолекция Олега Осипова
Что открыли, увидели, замерили
Подробнее
03 декабря 2020
Новости
Представители РГО на парусной яхте пройдут 15 тыс. морских миль через два океана
Из Турции стартовала экспедиция, которая пройдёт по маршруту русских мореплавателей
Подробнее
История
06 ноября 2020
Статьи и репортажи
В Санкт-Петербурге проводят археологические исследования дельты Невы
Подробнее
Экспедиции
21 октября 2020
Статьи и репортажи
Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике
Подробнее
Экспедиции
08 октября 2020
Статьи и репортажи
"Это как портал в прошлое...": участники экспедиции исследовали одно из мест зимовки барона Толля
Подробнее
Экспедиции
15 сентября 2020
Статьи и репортажи
Артефакты из экспедиции Северного флота и РГО переданы в музей Арктики и Антарктики
Подробнее
История
10 сентября 2020
Статьи и репортажи
Деньги и стеклянная бусина расскажут о поморах в Арктике
Подробнее
Экспедиции
01 сентября 2020
Статьи и репортажи
Участники комплексной экспедиции РГО и Северного флота на арктические архипелаги завершили исследования Новой Земли
Подробнее
Новости экспедиций
26 августа 2020
Новости
На скифском кургане Туннуг обнаружены следы жертвоприношений
Археологи полагают, что в жертву приносили не только животных
Подробнее
Экспедиции
20 августа 2020
Статьи и репортажи
Остров существует! Экспедиционный отряд подтвердил географическое открытие российских школьников
Подробнее
Показать еще Загрузка