В пещере Таврида могли находиться кости неизвестных науке животных

В пещере Таврида могли находиться кости неизвестных науке животных В пещере Таврида могли находиться кости неизвестных науке животных

Учёным Крымского федерального университета удалось идентифицировать останки древних обитателей пещеры Таврида в Крыму. Кости принадлежат различным видам медведей, саблезубых кошек, быков, лошадей и другим млекопитающим. Специалисты не исключают, что в дальнейшем обнаружат в пещере новые виды животных и даже останки древних людей. Подробнее – в нашем материале.

Пещера Таврида была обнаружена во время строительства федеральной трассы на Крымском полуострове вблизи посёлка Зуя Белогорского района. На данный момент её протяжённость составляет 1300 метров – самая большая на Внутренней Крымской гряде. Пещера Таврида сформировалась около 5 млн лет назад. При этом на протяжении последних 1,5 млн лет вход в неё оставался запечатанным. Это обстоятельство и сделало открытие Тавриды уникальным событием в палеонтологии в России и мире. В пещере найдено 250 килограммов останков древних животных, возраст которых составляет от 80–100 тыс. до 1,6 млн лет. Главной загадкой остаётся вопрос, есть ли в Тавриде следы древнего человека. Если в Тавриде найдут антропологические признаки, пещера станет самой древней стоянкой человека в Восточной Европе. Это может перевернуть представления о том, как заселялись эти территории.

Подробнее о крымской Тавриде можно прочитать в специальном проекте РГО.

Исследования показали, что в пещере были найдены останки слонов, бизонов, саблезубых кошек, волков, гиен, лис, лошадей, антилоп, верблюда, большерогого оленя, медведей различных видов, среди них и самый мелкий из найденных видов — медведь Денингера. Также исследователи обнаружили останки бедренных костей гигантского страуса Pachystruthio dmanisensis. Птица весила более 450 кг, а рост её достигал 3,5 метров. Ученые предполагают, что кости оказались в пещере, потому что хищники – гиены и саблезубые тигры – приносили сюда останки своих жертв.

"В то время лошади были крупнее, чем современная лошадь Пржевальского, но вполне в размерах культурных лошадей, бизон был мельче, носорог был крупнее. Были и гигантские животные, и животные мельче, и того же размера, что и современные. Например, верблюд был такой же. Было больше экологических ниш, более влажный и чуть более тёплый климат. Видимо, лучше была и кормовая база. С этим связано такое разнообразие животных", – отметил ведущий методист зоологического музея КФУ, палеонтолог Дмитрий Старцев.

Специалисты определили, что на территории, где расположена пещера, в древние времена была саванна и называть современных животных, обитающих в Крыму, потомками древних зверей, обнаруженных в пещере, не совсем верно.

"Найденные животные жили полтора миллиона лет назад. С тех пор произошли изменения климата, связанные с похолоданием, сюда приходили северные животные, потом, когда ледник спал, южные. Фауна из пещеры происходит по большей части из теплых регионов, даже не европейского, а азиатско-африканского", – рассказал Дмитрий Старцев.

В ближайшее время учёные планируют провести более глубокое изучение находок с помощью томографии костных остатков. С применением изотопного метода будет установлен возраст живших в пещере животных. Кроме того, продолжатся раскопки. Есть вероятность, что в Тавриде будут найдены останки новых для науки видов животных и даже древних людей.

"На самом деле, в работе ещё находятся останки, которые не атрибутированы, – комментирует Дмитрий Старцев. – Не исключено, что будут найдены новые виды животных, которые раньше нигде не встречались. Пока мы не вели систематические раскопки, а собирали то, что было на поверхности, так что материал изучен ещё не полностью. Есть вероятность, что найдём и останки древних людей".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
07 ноября 2022
РГО приглашает на спелеологический семинар "Пещера Таврида"
Подробнее
14 декабря 2020
В пещере Таврида нашли останки дикобраза возрастом более 1,5 млн лет
Подробнее
03 ноября 2020
Новую пещеру на плато Ай-Петри в Крыму назовут в честь Константиновской батареи
Подробнее
30 сентября 2020
Спелеологи обнаружили природный вход в пещеру Таврида
Подробнее
10 июля 2020
Палеонтологи нашли в Якутии новый вид древних млекопитающих
Зверек отдаленно напоминает современных белок-летяг
Подробнее
06 июля 2020
Открыта самая длинная карстовая пещера Московской области
Подробнее
03 июля 2020
В Сибири найдены останки самой древней ездовой собаки
Предку современных ездовых собак оказалось почти 10 тысяч лет
Подробнее
Показать еще Загрузка