head-bg-picture

Делегация посольства Китая посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге

В фокусе внимания старинная карта Китая из Картографического фонда РГО. Фото: Любовь Чурина

В фокусе внимания старинная карта Китая из Картографического фонда РГО. Фото: Любовь Чурина

Делегация посольства Китая посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге Делегация посольства Китая посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге

15 июня гостями Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге стали советник-посланник по культуре Фэн Литао, консул по делам культуры Чжуан Цзяньпин и атташе посольства Китая в России Хоу Мэнсинь. В рамках культурной программы XXIV Петербургского международного экономического форума для них провели обзорную экскурсию по историческому зданию и показали уникальные выставки РГО.

Представители посольства Китая в России посетили Научную библиотеку РГО, где посмотрели коллекции китайских лубков из фондов Научного архива РГО, а также выставку гравюр с панорамами Санкт-Петербурга, выполненных по рисункам Михаила Махаева. На модели речного корабля, подаренного РГО путешественником Петром Козловым в сентябре 1905 года, господин Фэн Литао отметил особое значение деталей каждой фигуры и их смысл.

Гости осматривают выставку гравюр середины XVIII века. Фото: Любовь Чурина

Гости осматривают выставку гравюр середины XVIII века. Фото: Любовь Чурина

Делегация познакомилась с атласами и старинными картами Китая, в том числе с оригинальной картой континентальной части страны 1820 года, выполненной в технике гравюры — ксилографии. Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров рассказал китайским коллегам, что представленные материалы размещены в электронном виде на Геопортале Русского географического общества и доступны для удалённой работы с ними.

В Научном архиве РГО гости смогли увидеть подлинники дневников Николая Пржевальского и Николая Миклухо-Маклая, путевые документы и личные вещи путешественников, первые в мире фотографии Тибета.

Участники встречи. Фото: Любовь Чурина

Участники встречи. Фото: Любовь Чурина

В ходе визита подтверждена заинтересованность в развитии долгосрочного научного сотрудничества и взаимного обмена консультациями. В завершение встречи гостям вручили памятные подарки — книги, изданные Русским географическим обществом.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
30 апреля 2025
В Петербурге посадили деревья в честь 180-летия Русского географического общества
Они стали символом признания вклада РГО в изучение и сохранение природы
Подробнее
26 марта 2025
В Штаб-квартире РГО в Петербурге вручили дипломы военнослужащим КНР
Для гостей провели экскурсию по историческому зданию
Подробнее
11 марта 2025
Выставка РГО «Старинная казачья свадьба на Дону» открылась в Пулкове
Она стала первой в серии экспозиций совместного проекта Общества и аэропорта
Подробнее
11 марта 2025
Известного японского фотографа пригласили участвовать в конкурсе «Самая красивая страна»
Выставка работ Тосидзи Фукуды открылась в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Подробнее
04 марта 2025
Посол Танзании познакомился с деятельностью Русского географического общества
Делегация африканской страны посетила Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге
Подробнее
27 февраля 2025
Кто придумал «потемкинские деревни»: материалы из фондов РГО станут основой для цикла видеоисторий
Премьера состоится в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
Подробнее
24 февраля 2025
Выставка «Карты Крыма из коллекции фондов РГО» открылась в Санкт-Петербурге
Экспозиция работает в здании Музея мостов
Подробнее
20 февраля 2025
Выставка в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге расскажет о жизни географов в годы Великой Отечественной
Экспозиция приурочена к 80-летию Победы
Подробнее
Показать еще Загрузка