head-bg-picture

Интересно и экстремально: в РГО показали отснятые материалы фильма "Новая Земля"

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Интересно и экстремально: в РГО показали отснятые материалы фильма "Новая Земля" Интересно и экстремально: в РГО показали отснятые материалы фильма "Новая Земля"

Высокоширотный сектор Арктики — суровая акватория полярных морей, простирающаяся от острова Вайгач до острова Врангеля. Именно там, по мнению средневековых русских первооткрывателей, должна была находиться загадочная "Новая Земля". Сейчас здесь работают участники масштабного кинопроекта — идут съёмки широкоформатного документального фильма, посвящённого истории освоения Арктического региона. Уникальный материал, отснятый в серии экспедиций при поддержке Русского географического общества, 7 февраля впервые представил широкой публике в Штаб-квартире РГО в Москве режиссёр Леонид Круглов.

Проектом "Новая Земля" поставлена задача обойти все арктические архипелаги России. Первая экспедиция состоялась в 2019 году на легендарном ледоколе "Михаил Сомов".

— Этот полярный труженик каждый год ходит по два рейса вдоль всех архипелагов Арктики, где есть станции. Развозит продукты, привозит и забирает людей, грузы. И частично он выполняет научные задачи, когда на его борт садится какая-нибудь научная группа, — пояснил Леонид Круглов во время лекции, полная запись которой доступна на сайте РГО.

Задачей экспедиции 2019 года был поиск самого редкого животного Арктики — нарвала. Сейчас буквально по пальцам можно пересчитать людей, которые видели мелькнувшие вдали хвост или спину этого зверя. Полноценной информации о количестве, путях миграции и местах обитания нарвалов в настоящее время просто нет.

— Всё было как в хорошем художественном кино. До конца не было понятно, произойдёт ли встреча с нарвалом, ждёт ли нас успех или полное фиаско. И эта встреча произошла. Сначала видели и белух, и китов. С борта корабля постоянно взлетал вертолёт, с которого специалисты Института Северцова смотрели этих животных, но долгое время нарвалы не были обнаружены. Потом нашли сразу четыре группы нарвалов, довольно большие, у берегов Земли Франца-Иосифа, — рассказал Леонид Круглов.

Последний оставшийся день экспедиции решили потратить на попытку приблизиться к нарвалам пешком. Животные держались в заводях у ледовой кромки. Две группы учёных, фотографов и операторов в крайне экстремальных условиях, при сильном, порывистом ветре прошли около километра по льду и постарались запустить коптер.

— В какой-то момент наступило окно, в которое шквалистый ветер немного стих, и хотя это всё равно было очень рискованно, мы полетели, — вспомнил Леонид Круглов.

В итоге были сделаны очень удачные кадры нарвалов. Позднее специалисты отметили, что группа состояла из самок и детёнышей. Возможно, в этих водах находится своеобразный "детский сад", поскольку это место — одно из самых спокойных в Арктике. Здесь не появляются одни из главных врагов нарвала — косатки. Интересную гипотезу предстоит подтвердить в ходе дальнейших экспедиций.

— Это само по себе будет очень интересным открытием, — подчеркнул режиссёр картины.

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Леонид Круглов — путешественник, историк и этнограф, режиссёр-документалист, фотограф, автор телецикла "Семеро смелых" ("Первый канал"), автор фильма "Великий северный путь" и других картин, снятых при поддержке Русского географического общества, член РГО.

Следующая экспедиция с участием военных гидрографов и Русского географического общества ни много ни мало должна была совершить настоящие открытия. Из-за таяния ледников сейчас в Арктике появляются новые объекты. Участникам работ предстояло подтвердить появление в арктических водах новых островов.

— Эти открытия были сделаны несколько лет назад по спутниковым снимкам, но оставались гипотетическими. Без гидрографических замеров подобное открытие считается неподтверждённым. Экспедиция проходила интересно и экстремально. Были очень сложные ситуации, — отметил Леонид Круглов.

В прессе, особенно зарубежной, даже появились необычные заголовки о том, что "русские военные атакованы моржами". Случай, о котором шла речь в этих статьях, произошёл у Земли Франца-Иосифа.

— Сзади нас начало догонять что-то очень похожее на торпеду. Краем глаза я заметил её, и мне показалось, что она движется с такой огромной скоростью, быстрее, чем наша лодка. Потом мы почувствовали удар в дно лодки и остановились, думая, что на что-то налетели —​​​​​​​ на льдину, на айсберг. Надо было проверить, что случилось, — вспомнил Леонид Круглов.

В этот момент на поверхности появилась голова моржихи, которая перешла в атаку и пробила три секции лодки из пяти. Участники экспедиции в состоянии лёгкого стресса сумели добраться до берега на оставшихся двух секциях.

—​​​​​​​ Выяснилось, что в Арктике не так опасны медведи, которых мы встречали. Они быстро уходили, особенно когда вокруг них летал квадрокоптер. А вот моржиха, которая решила, что мы представляем угрозу плавающему невдалеке моржонку, атаковала нас не по-детски, а очень серьёзно, — отметил Круглов.

Эти и другие интересные случаи станут новеллами, которые войдут в полнометражный фильм "Новая Земля". Съёмки картины ведутся в летние сезоны, поскольку зимой работать в Арктике при крайне низких температурах и темноте слишком сложно. Пока неохваченными остались острова Де-Лонга и Северная Земля.

—​​​​​​​ Это две точки, в которые, надеюсь, удастся попасть в этом году и завершить исследования этого огромного, интереснейшего региона, — подчеркнул Леонид Круглов.

Работу над фильмом "Новая Земля" планируется завершить к началу 2023 года.

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Лектории
Статьи и репортажи
Новости
Экспедиции
04 августа 2026
Статьи и репортажи
«Проверить открытие ногами»: какие острова, мысы и проливы обнаружили исследователи РГО в Арктике
Подробнее
Главные новости РГО
02 марта 2026
Новости
В Москве появилась ледяная инсталляция «Дзена» об экологических проблемах Арктики
Участники экспедиции РГО рассказали про свои исследования
Подробнее
География путешествий
23 января 2026
Лектории
Северный полюс: дойти и вернуться
Подробнее
Экспедиции
22 декабря 2025
Статьи и репортажи
От исследования Арктики до проработки «мест для жизни»: как итоги 2025 года определили будущее экспедиций РГО
Подробнее
Экспедиции
11 ноября 2025
Статьи и репортажи
Подлинная история Арктики необходима для обоснования присутствия России в регионе
Подробнее
Главные новости РГО
20 августа 2025
Новости
Как подарок к юбилею: новый остров возник в Арктике накануне 180-летия РГО
Эксперты считают это следствием изменения климата
Подробнее
География путешествий
07 августа 2025
Лектории
За облаками – земля
Подробнее
Главные новости РГО
02 июня 2025
Новости
Определены участники экспедиции РГО на Новую Землю
Группа ученых отправится в Арктику этим летом
Подробнее
История
18 июля 2024
Лектории
По следам двух капитанов
Лекция об арктической авиаэкспедиции
Подробнее
Главные новости РГО
13 июня 2024
Новости
Фильм РГО открыл фестиваль русской культуры в Пекине
Лента «В Арктику» показала зрителям высокие широты России
Подробнее
Наука
27 мая 2024
Статьи и репортажи
Откуда есть пошла Noua Zembla: картографическая судьба арктического архипелага
Подробнее
Наука
08 мая 2024
Статьи и репортажи
Малышу скоро год: что известно о новом острове в Арктике, открытом экспедицией РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка