head-bg-picture

Как прошла петербургская "Ночь географии"

Участники научно-популярной игры

Участники научно-популярной игры "О тех, кто в море" в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Пресс-служба РГО

Как прошла петербургская "Ночь географии" Как прошла петербургская "Ночь географии"

Участники "Ночи географии" в Штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге присоединились онлайн к старту Международной акции в Москве, услышали размышления о географии, романтике и смысле жизни, проверили свои знания в океанологии, а также открыли новую уличную выставку.

Международная просветительская акция "Ночь географии" стартовала в Санкт-Петербурге, как и во многих регионах страны, с приветственного слова Первого Вице-президента РГО Николая Касимова. Вице-президент РГО Кирилл Чистяков в своём ответном слове продолжил размышления о природе и назначении географии.

— В географии найдётся место каждому, если есть самое главное: любопытство, ведущее нас по свету. География — наука, безусловно, для любопытных и для желающих путешествовать. И в этом плане география бесконечна. Она для каждого человека поставит новые вопросы и создаст новые задачи. Конечно, география — это и наука для людей, настроенных на свободу, настроенных на ощущения за узкими рамками квартир и городов. География не только даёт возможность почувствовать самого себя и оценить свои силы, эта наука — мерило наших взаимоотношений с окружающим миром, мерило нашей души. Вместе с этим география — не только для романтиков и мечтателей, она — для людей практичных, которые хотят улучшить жизнь, сделать её более предсказуемой и комфортной. География предназначена для людей дружных, сплочённых, потому что современные географические открытия совершаются не единолично, а в составе крупных экспедиций и коллективов. География развивается и устремлена в будущее. Я уверен, что те, кто приходит в Штаб-квартиру Русского географического общества в Москве или в Санкт-Петербурге, переступают порог, где они смогут открыть новые грани личного и карьерного роста или даже новые грани понимания смысла жизни. По крайней мере, так было для меня, когда я появился в Географическом обществе СССР на переулке Гривцова в середине 1970-х годов, — признался Кирилл Чистяков.

"Ночь географии" в нынешнем году прошла в 73 регионах России и 20 странах мира, участники акции подготовили более 530 мероприятий. Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге стала площадкой для научно-популярной игры "О тех, кто в море", которую провёл актив Объединения молодых океанологов Санкт-Петербурга.

Очередное задание: рассортировать лунные и земные моря. Фото: Пресс-служба РГО

Очередное задание: рассортировать лунные и земные моря. Фото: Пресс-служба РГО

Что такое "полундра"?

Участники игры, разделившись на четыре команды, проверяли свои знания о морях и океанах, их обитателях и исследователях. С особым волнением игроки обсуждали, как на самом деле расшифровывается сигнал SOS (ответ — никак). Закрывают ли дельфины глаза во время сна (да, но только один). Что такое "полундра" (матросский окрик: "опасность сверху"). Что называют в океанографии "мёртвой водой" (это слой опреснённой воды в океане близ устьев крупных рек, который растекается по горизонту солёной воды, создавая сильное сопротивление движению на границе плотности). Победителем игры "О тех, кто в море" по итогам шести туров стала команда Военно-космической академии имени Можайского.

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков с командой Военно-космической академии имени Можайского. Фото: Пресс-служба РГО

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков с командой Военно-космической академии имени Можайского. Фото: Пресс-служба РГО



"Ночь географии" стала в Санкт-Петербурге и ночью настоящего открытия. Во внутреннем дворе Штаб-квартиры РГО, где вьётся по кирпичной стене дикий виноград, начала свою работу выставка, рассказывающая об истории и работе Русского географического общества.

Экспозиция знакомит зрителей с деталями архитектурного проекта дома РГО в Санкт-Петербурге, с важнейшими датами из 177-летней истории Общества, представляет знаменитых путешественников и учёных, судьба которых была неразрывно связана с РГО. Подробно в экспозиции раскрыта информация о деятельности Научного архива и библиотеки, музея и лектория Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге. На каждом из 55 стендов уличной экспозиции любой заинтересовавшийся найдет QR-коды, ведущие к материалам на портале РГО.



Выставка доступна для свободного посещения во дворе дома №10 по переулку Гривцова ежедневно с 10:00 до 18:00 в рабочие дни. Вход через арку здания Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге.

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке компании "ЕВРАЗ".

 

 

 

Команда Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева. Фото: Пресс-служба РГО
Участники научно-популярной игры "О тех, кто в море". Фото: Пресс-служба РГО
Содержимое "черного ящика". Фото: Пресс-служба РГО
Жюри игры "О тех, кто в море" подводит итоги. Фото: Пресс-служба РГО
Участник игры-команда "Кусок воды". Фото: Пресс-служба РГО
Команда-победитель из Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Фото: Пресс-служба РГО
Объединение молодых океанологов-организаторы игры. Фото: Пресс-служба РГО
Выставка во внутреннем дворе Штаб-квартиры РГО в ночное время. Фото: Пресс-служба РГО
Выставка во внутреннем дворе Штаб-квартиры РГО в ночное время. Фото: Пресс-служба РГО
/