head-bg-picture

Как себя чувствуешь, Волга?

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Как себя чувствуешь, Волга? Как себя чувствуешь, Волга?

22 июня 2016 года в Нижнем Новгороде состоялся старт экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна», получившей грант Русского географического общества.

Целью экспедиции является анализ и оценка экологического состояния вод Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка Волги в районе Нижнего Новгорода. Проведенные исследования помогут в деле возрождения Волги и позволят улучшить экологическую обстановку как в Нижегородском регионе, так и в других 12 субъектах РФ, расположенных в бассейне реки.

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Кроме того, теплоход «Петр Андрианов» станет на время экспедиции плавучим университетом, который будет готовить молодых специалистов по техническим и естественнонаучным направлениям. В исследованиях примут участие студенты и аспиранты образовательных и научных учреждений. Результаты их работы лягут в основу материалов, которые будут опубликованы в научных изданиях и средствах массовой информации. Организаторы экспедиции предполагают, что это послужит повышению экологической культуры населения и популяризации природного наследия России.

Напомним, Русское географическое общество уже реализует проекты «плавучих университетов» в двух регионах России – Арктический и Дальневосточный плавучие университеты. Это инновационные образовательные проекты, во время которых молодые ученые-исследователи получают знания и навыки в реальных условиях российских морей. 

В открытии экспедиции приняли участие представители вузов и научно-исследовательских организаций – участников проекта, ученые, аспиранты и студенты ведущих образовательных и научных учреждений, которым предстоит применить на практике новый комплексный подход к оценке экологического состояния вод Волжского бассейна.

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

С приветственным словом от имени губернатора Нижегородской области выступил заместитель министра экологии Олег Владимирович Бабушкин, от имени Исполнительной дирекции РГО – заместитель директора департамента регионального развития Владимир Валериевич Герасимов.

Как отметил ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Константинович Кузьмичев, результатом проекта станут не только научные изыскания, он имеет и ярко выраженную воспитательную и образовательную направленность. «Экспедиция объединит талантливую молодежь ведущих вузов региона», – сказал он.

Научный руководитель экспедиции – профессор Станислав Александрович Ермаков, заведующий кафедрой Волжского государственного университета водного транспорта и отделом Института прикладной физики Российской академии наук. В конференц-зале компании «Волжское пароходство» он рассказал об основных этапах экспедиции и ее целях.

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

Фото предоставлено Нижегородским областным отделением РГО

«Следить за самочувствием» Волги отправились студенты и преподаватели Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина, Нижегородского государственного университета  имени Н.И. Лобачевского, Института прикладной физики РАН, а помогать им в этом будут Департамент Росгидромета по Поволжскому федеральному округу и Русское географическое общество.

По итогам экспедиции телекомпанией ННТВ будет снят документальный фильм с рабочим названием «Как себя чувствуешь, Волга?» 

Проект «Экспедиция: плавучий университет Волжского бассейна» включен в федеральный список мероприятий, проводимых в рамках Года экологии в России в 2017 году, который утвержден в соответствие с распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
10 июня 2016
Новости
Взгляд школьников на преподавание географии
В "Артеке" состоялось общественное обсуждение Концепции развития географического образования
Подробнее
Новости экспедиций
08 июня 2016
Новости
Постигая тайны Новой Земли
Начался восьмой по счету рейс Арктического плавучего университета
Подробнее
31 мая 2016
Новости
"Мир открытий" в Артеке
В международном детском центре в Крыму открылась профильная смена Русского географического общества
Подробнее
25 мая 2016
Новости
Мир открытий
Завершена профильная смена РГО во Всероссийском детском центре "Смена"
Подробнее
13 мая 2016
Новости
Всё лучшее - в школе
Продолжается конкурсный набор в четвертую научно-практическую Летнюю школу РГО. Заявки от желающих участвовать в Летней школе Русского географического общества принимаются до 1 июля 2016 года. К участию приглашаются студенты старших курсов (бакалавры и магистранты), аспиранты и молодые (до 35 лет) специалисты из регионов России и стран ближнего зарубежья. Сама Летняя школа пройдет с 13 по 21 августа 2016 года в Калужской области, в этнографическом парке-музее «Этномир»
Подробнее
29 апреля 2016
Новости
"АРТЕК" ЖДЕТ ЮНЫХ ГЕОГРАФОВ
Подробнее
26 апреля 2016
Новости
Итоги Всероссийской олимпиады школьников по географии
Подробнее
21 апреля 2016
Новости
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ГЕОГРАФИИ
Подробнее
15 апреля 2016
Новости
Юбилейная олимпиада по географии
Подробнее
08 апреля 2016
Новости
Стали известны имена участников географической "Смены"
Подробнее
01 апреля 2016
Новости
Летняя школа РГО открывает свои двери
Подробнее
Новости экспедиций
31 марта 2016
Новости
Год географического кино открыт!
31 марта в Штаб-квартире РГО в Москве состоялся показ 1-й серии фильма об острове Гогланд
Подробнее