head-bg-picture

"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями

Многочисленные лестничные пролёты теперь под силу инвалидам-колясочникам. Фото: Вадим Савицкий

Многочисленные лестничные пролёты теперь под силу инвалидам-колясочникам. Фото: Вадим Савицкий

"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями "Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями

Музейно-выставочный комплекс "Константиновская батарея" пополнился объектами инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Социальный проект по созданию доступной безбарьерной туристской среды направлен на полноценное включение людей в жизнь общества и развитие туризма как средства реабилитации. Инициатива реализована Русским географическим обществом при грантовой поддержке Ростуризма. 

Константиновский форт, одно из старейших и значимых сооружений Крыма, расположен в значительном удалении от центра Севастополя и остановок общественного транспорта. Для решения этой проблемы РГО приобрело автобус на базе Ford Transit, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников и людей с ограниченными возможностями. Посадку туристов в автобус будет осуществлять специально обученный водитель автобуса при помощи автоматического подъёмного механизма. 

Автобус, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников. Фото предоставлено Севастопольским отделением РГО

Автобус, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников. Фото предоставлено Севастопольским отделением РГО

Имея проблемы с опорно-двигательным аппаратом, очень непросто перемещаться по территории музея, разместившегося на базе бывшего военного объекта. Путь к экспозиции и смотровой площадке батареи проходит через большое количество лестниц. Чтобы облегчить путь экскурсантов, было приобретено два гусеничных подъёмника наклонного перемещения, предназначенных для транспортировки людей в креслах-колясках по лестничным пролётам. Подъём туристов будет совершать сотрудник музея. Кроме того, для посетителей с ограниченными возможностями здоровья на территории форта оборудованы туалеты. 

Гусеничный подъёмник наклонного перемещения. Фото предоставлено Севастопольским отделением РГО

Гусеничный подъёмник наклонного перемещения. Фото предоставлено Севастопольским отделением РГО

 

По данным Росстата, всего в России на конец 2021 года проживает более 11,5 млн людей с ограниченными возможностями здоровья. 70% из них хотели бы путешествовать, и только 7% могут себе позволить отправиться в поездку самостоятельно или в сопровождении родственников. При этом в странах Европы этот показатель выше в 10 раз. Поддержка инклюзивного туризма в России ведёт к формированию новой целевой аудитории и становится важной вехой в развитии международного туристического рынка.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Природа
19 марта 2020
Статьи и репортажи
Владимир Путин посетил Константиновскую батарею
Подробнее
16 марта 2020
Новости
На Константиновской батарее в Севастополе установили бюст Михаила Лазарева
Событие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды
Подробнее
29 января 2020
Новости
В Севастополе отметили 200-летие со дня открытия Антарктиды
Торжественные мероприятия прошли на Константиновской батарее
Подробнее
20 января 2020
Новости
Стартует российско-сербский проект "Невероятные 10.110 километров России"
Спортивно-туристическое мероприятие приурочено к празднованию 75-летия Победы
Подробнее
15 ноября 2019
Новости
Делегация иностранных журналистов посетила Константиновскую батарею
В состав делегации вошли 25 журналистов из Италии, Словакии, Франции, Великобритании и других стран
Подробнее