head-bg-picture

Памятные таблички РГО в честь Алексея Земцова и Петра Окишева установлены в Томске

Памятная табличка в честь Алексея Земцова. Фото: Вадим Хромых / Томское областное отделение РГО

Памятная табличка в честь Алексея Земцова. Фото: Вадим Хромых / Томское областное отделение РГО

Памятные таблички РГО в честь Алексея Земцова и Петра Окишева установлены в Томске Памятные таблички РГО в честь Алексея Земцова и Петра Окишева установлены в Томске

Памятные таблички в честь двух выдающихся географов — Алексея Земцова и Петра Окишева — установлены в одном из корпусов Томского государственного университета. В разные годы оба учёных возглавляли Томское областное отделение Русского географического общества.

Торжественная церемония установки памятных знаков прошла в рамках празднования 75-летия Томского областного отделения РГО. На заседании Учёного совета геолого-географического факультета ТГУ собрались преподаватели и сотрудники разных поколений. О тесном сотрудничестве факультета с Географическим обществом СССР и большом вкладе Алексея Земцова и Петра Окишева в совместную работу участникам заседания рассказал декан Платон Тишин.

Памятная табличка в честь Петра Окишева. Фото: Вадим Хромых / Томское областное отделение РГО

Памятная табличка в честь Петра Окишева. Фото: Вадим Хромых / Томское областное отделение РГО

 

Алексей Анисимович Земцов (1978–1991), доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой общей географии ТГУ и четвёртый председатель Томского областного отделения РГО. Изучал реки Тым, Кеть, Пур, Вах. В 1957 году опубликовал статью, в которой первым в мире упомянул и описал двуслойную многолетнюю мерзлоту. Научные исследования отделения под его руководством территориально расширились и охватили Саяны и Туву, стали проводиться в тесном контакте с академическими институтами, управлениями Гидрометслужбы и производственными организациями. Составлялись геоморфологические карты отдельных районов, изучались современные физико-геологические процессы. Алексей Земцов подготовил целую плеяду учеников, продолживших его дело.

Пётр Андреевич Окишев (1991–2015), доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой краеведения и туризма ТГУ и пятый председатель Томского областного отделения РГО. Занимался изучением оледенения Алтая. Написал более 120 научных работ, был участником многочисленных международных и всероссийских конференций по проблемам гляциологии, четвертичной геологии и туризма.

Участники заседания Учёного совета геолого-географического факультета ТГУ поделились воспоминаниями об Алексее Земцове и Петре Окишеве. Памятные таблички в честь двух председателей Томского областного отделения РГО были установлены на кафедре географии и кафедре краеведения и туризма.

Акция по установке мемориальных табличек в честь выдающихся географов проводится Русским географическим обществом с августа 2020 года. Проект призван увековечить память учёных, которые внесли значительный вклад в развитие науки, а также рассказать жителям регионов России об их талантливых земляках.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
Проекты РГО
02 июня 2026
Выездное совещание новоизбранных председателей региональных отделений РГО прошло в Санкт-Петербурге
В нем приняли участие представители 17 регионов России
Подробнее
02 июня 2026
Русское географическое общество подвело итоги весеннего этапа проекта «НЕурок географии»
В мероприятиях приняли участие более 20 тыс. детей и взрослых
Подробнее
01 июня 2026
Профильная смена РГО «Мир открытий» стартовала в международном детском центре «Артек»
Ее участниками стали 300 одаренных школьников из разных стран мира
Подробнее
20 мая 2026
Парта открытий Русского географического общества появилась в городе Енисейске Красноярского края
Она посвящена члену РГО и меценату Александру Баландину
Подробнее
18 мая 2026
Новая акция РГО «География — детям» прошла в Курганской области
Ее участниками стали воспитанники школы-интерната №11 города Шадринска
Подробнее
18 мая 2026
Региональная профильная смена Русского географического общества «Наш мир открытий» началась в Тамбовской области
Она проходит на базе лагеря «Тамбовский Артек»
Подробнее
14 мая 2026
Экспедиция Русского географического общества нашла две новые группы наскальных рисунков на Урале
Еще одной находкой стал древний рудник, где добывали золото и серебро
Подробнее
13 мая 2026
Региональная экспедиция Русского географического общества начала поиски мамонтов на Таймыре
Первым этапом проекта стало исследование озера Лыто
Подробнее
12 мая 2026
Парта открытий РГО установлена в городе Краснотурьинск Свердловской области
Она посвящена выдающемуся географу и геологу Владимиру Обручеву
Подробнее
04 мая 2026
Профильная смена «Заповедное дело РГО. Дети — 2026» завершилась в Кабардино-Балкарии
В ней приняли участие школьники из разных регионов России
Подробнее
30 апреля 2026
Спасенной при участии РГО самке овцебыка Алане исполнилось три года
День рождения отметили в парке «Роев ручей» в Красноярске
Подробнее
29 апреля 2026
Акция РГО «География — детям» стартовала в Ростовской области
В рамках проекта в регионе проведут 23 тематических мероприятия
Подробнее
Показать еще Загрузка