Регистрация организаторов мероприятий "Ночи географии — 2023" уже стартовала и продлится до 25 мая. Одним из крупных сетевых событий масштабной акции Русского географического общества станет единовременное проведение программы "Ночь фенологических наблюдений" в рамках проекта "Окружающий мир".
В период проведения акции, со 2 по 4 июня, начиная с 18:00, организаторы "Ночи фенологических наблюдений" предлагают всем неравнодушным к природе людям сосредоточить своё внимание на трёх видах фенологических наблюдений.

Шиповник. Фото: Олеся Моторкина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
1. Наблюдайте за растениями, а точнее, за дикорастущим шиповником. Необходимо отмечать фенологическую фазу, в которой находится это многолетнее дикорастущее растение: начало цветения, массовое цветение, окончание цветения, начало плодоношения или другую.
2. Слушайте пение птиц, а именно — обыкновенных соловьёв. Если вам кажется, что шанс услышать этих птиц в городе невелик, то взгляните сюда. Самцы обыкновенных соловьёв могут устраивать концерты даже в центре Москвы, а для вполне комфортной жизни им хватает лишь зарослей кустарника. Однако обычно в городской черте эти птицы всё же предпочитают селиться в парках, скверах и зелёных дворах. Вечерние часы с середины мая по конец июня идеально подходят для того, чтобы насладиться их пением.
3. Наблюдайте за насекомыми. Многим из нас знаком майский жук (он же майский хрущ), но мало кто знает, что в России обитает целых пять видов этих жуков. Различить их зачастую под силу лишь специалистам-энтомологам. Ещё на территории страны обитают июньские жуки (они же июньские нехрущи). Мы предлагаем исследовать этих представителей жесткокрылых и выяснить, кто же из них обитает рядом с вами: майский жук или июньский. Для этого предлагаем поймать (хотя бы в объектив камеры) в вечернее время одного из них, подробно рассмотреть и самостоятельно определить вид. Определив жука, отпустите малыша на волю и скорее вносите данные наблюдений на портал или в мобильное приложение проекта.

Майский жук. Фото: Анатолий Макоедов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Проводите те наблюдения, которые интересны именно вам!
Участие в программе "Ночь фенологических наблюдений" доступно всем пользователям, зарегистрированным на портале или в мобильном приложении проекта "Окружающий мир".
Если возникли вопросы, задавайте их нам, написав на почту fenologrgo.ru.
Принимая участие в "Ночи фенологических наблюдений" и проводя массовые наблюдения за природой по всей стране, мы сможем не только приобщиться к исследованию окружающего нас мира, но и внести свой посильный вклад в развитие научных исследований в России.