head-bg-picture

РГО получило подарок в честь 170-летия

РГО получило подарок в честь 170-летия РГО получило подарок в честь 170-летия

2 июня 2015 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялась церемония передачи в две библиотеки РГО коллекции монографий "По следам путешествий апостолов Линнея". Уникальный научный труд, где впервые собраны вместе оригинальные описания, карты и иллюстрации учеников прославленного путешественника, был передан Обществу Посольством Швеции в РФ. 

"Этот труд символизирует ценности, в которые все мы верим. Мы убеждены, что любознательность, обмен мнениями и открытость дают знания и способствуют развитию и установлению доверия между людьми и между странами", – отметила в своём выступлении Чрезвычайный Посол Швеции в РФ Вероника Бард Брингеус.

Первый Вице-президент РГО Николай Сергеевич Касимов заявил, что для него большая честь присутствовать на этой церемонии. "В этом году исполняется 170 лет со дня основания Русского географического общества, и это первый подарок, который получает Общество от наших зарубежных коллег", – сказал он.

Коллекция монографий, состоящая из 11 книг и содержащая около 6 тысяч страниц, была издана IK Foundation & Company при поддержке Шведской королевской семьи и Шведской академии наук. Как сообщил директор IKFoundation & CompanyЛарс Хансен, впервые научные труды учеников Карла Линнея, их оригинальные тексты и даже карты собраны в рамках одного труда, причём комментариев современных учёных и сносок в книгах нет. "Это прямая связь с прошлым, научный, фундаментальный материал, на котором можно строить новые проекты и новые знания", – убеждён Ларс Хансен.

Книги были подготовлены за невероятно короткий срок – всего за 10 лет, последняя выпущена в 2012 году. "Мы проделали крупную научную работу, в которой участвовали тысячи учёных и сотни научных организаций из разных стран", – отметил Ларс Хансен. Он добавил, что этот труд является платформой для развития знаний, вдохновляет молодых учёных и возводит мосты между прошлым и настоящим.

Ранее коллекция монографий "По следам путешествий апостолов Линнея" была подарена научным библиотекам академических институтов более 100 стран мира. В числе получателей значатся Королевское Географическое общество Великобритании, Академия наук Казахстана. По словам Хансена, распространение данного труда – это способ улучшить взаимопонимание между разными странами, продолжение той работы, которую начал Карл Линней.

Церемония передачи монографии проходила в рамках научного семинара, где с докладами, посвященными в том числе деятельности Карла Линнея и его учеников, выступили российские и шведские учёные.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
"Это был грандиозный прорыв": вышло в свет переиздание "Атласа Российского" 1745 года
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
27 октября 2020
Вышла в свет книга "Материалы экспедиции Императорского Русского географического общества на Хан-Тенгри в 1886 году"
Подробнее
21 октября 2020
Вышел в свет третий том энциклопедии путешествий "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!"
Книга посвящена природным и культурным достопримечательностям России
Подробнее
16 сентября 2020
Вышел третий том иллюстрированной монографии "Картины природы степной Евразии"
Третий том завершает серию, основанную на исследованиях многолетней Степной экспедиции
Подробнее
07 августа 2020
Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника "Вопросы географии"
Подробнее
20 января 2020
Луток, удод и фифи: вышел в свет "Атлас-определитель птиц Республики Татарстан"
Подробнее
Показать еще Загрузка