Выставка «Маяки России». Фото: Пресс-служба аэропорта Пулково
В петербургском аэропорту Пулково начала работу масштабная фотовыставка, посвященная одним из самых романтичных и стратегически важных символов морского наследия нашей страны. Экспозиция организована Русским географическим обществом совместно с Главным командованием ВМФ России.
В зоне вылета внутренних рейсов аэропорта Пулково представлены лучшие фотоработы финалистов конкурса «Маяки России». География снимков охватывает всю страну: от побережья Тихого океана до Балтики, от арктических широт Белого моря до черноморских гаваней.
Маяки представляют особую ценность не только как навигационные инструменты, но и как памятники инженерной мысли, истории и архитектуры. На протяжении веков они служат верными ориентирами для моряков и символом близости дома. В экспозицию вошли кадры с самым разным «характером»: зрители могут увидеть старинные, архитектурно необычные и наиболее труднодоступные маяки страны.
Эти сооружения являются неотъемлемой частью культурного кода и морской славы России. Одной из ключевых задач проекта остается привлечение внимания к необходимости сохранения и поддержки этих объектов в качестве памятников культурного и исторического наследия.
Инициатива направлена на воспитание бережного отношения к морской истории и популяризацию службы гидрографов. Ранее подобные выставки уже состоялись в ряде других городов страны, а теперь познакомиться с маячным наследием могут пассажиры аэропорта Северной столицы.
Конкурс «Маяки России» проводился Министерством обороны России совместно с Русским географическим обществом и направлен на привлечение внимания к истории развития маячного дела в России, воспитание бережного отношения к культурному и историческому наследию родного края. Выставка в аэропорту Пулково продлится до 6 августа.
