В Кавказских горах — более полутора тысяч озёр. К тем из них, что находятся на высоте около трёх тысяч метров над уровнем моря, непросто добраться даже налегке. Куда сложнее приходится людям, ставящим себе цель изучить подводный мир этих водоёмов. Тогда простой поход становится настоящей научной экспедицией. Руководитель проекта "Подводный Кавказ", член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнст Антонов рассказал о тайнах подводного мира горных кавказских озёр в эфире программы "Пять причин остаться дома" на телеканале "Мир".
"Это — терра инкогнита. Многие люди не видели подводный мир озёр. Они видят их только снаружи. А мы показываем их изнутри", — подчеркнул Эрнст Антонов.
Несколько лет группа энтузиастов-дайверов из разных городов России вместе с представителями Русского географического общества проводят экспедиции в Карачаево-Черкесии. Они исследуют озёра, которые находились в эпицентре боевых действий во время Великой Отечественной войны. Так, в 2019 году поисковики изучили дно озера Халега, где обнаружили множество следов минувших сражений: взрыватели, фрагменты снарядов, остатки немецкой канатки и многое другое. "Ребята нам помогали доставать фрагмент бревна, которое, как мы думаем, использовали для строительства либо подсобных зданий, либо канатной дороги. Ведь местные называют это озеро Канатное", — рассказал Антонов.
По канатной дороге нацисты переправляли грузы на перевал Оборонный. В этих местах погибли тысячи солдат. Останки одного бойца были обнаружены на дне озера и переданы для перезахоронения.
Ещё одна причина, чтобы отправиться к высокогорным водоёмам, — ставить рекорды. "За восемь лет их скопилось очень много. Это пять рекордов России и три мировых", — отметил руководитель экспедиций.

Фото: Эрнст Антонов
Некоторые из таких рекордов планируются заранее. Например, в экспедиции "Подводный Кавказ – 2021" художница Елена Воронцова поставила себе цель написать под водой картины и специально для этого взяла с собой масляные краски и загрунтованный особым способом холст. Температура воды в то время была всего шесть градусов тепла. Художница работала над полотнами в общей сложности более часа — и это тоже рекорд!
Елена Воронцова также стала первой женщиной-дайвером, погрузившейся на глубину 14,5 метра в высокогорном озере. Конечно, рекорды — не главная цель экспедиций дайверов. Однако они помогают привлечь внимание к природным богатствам России.