head-bg-picture

Участники экспедиции "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" ответили на вопросы журналистов

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники экспедиции "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" ответили на вопросы журналистов Участники экспедиции "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" ответили на вопросы журналистов

В Общественной палате Краснодарского края прошла пресс-конференция участников международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества: руководитель экспедиции, председатель Краснодарского регионального отделения РГО, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка, заслуженный художник России Сергей Дудко, член союза художников Людмила Александрова и путешественник Сергей Лозовой, вернувшись из экспедиции в Гималаи, рассказали журналистам о целях проекта.

Фото: Виктор Затолокин

Фото: Виктор Затолокин

Открыла пресс-конференцию секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Она рассказала, почему встреча проходит в Общественной палате:

«Дело в том, что Общественные палаты занимаются не только социальными, экономическими вопросами, защитой прав человека. В наш состав входят люди, которые профессионально работают в сферах истории, культуры, географии, патриотического воспитания. Иван Чайка – один из них. Благодаря его активной общественной деятельности, проекты регионального отделения РГО выходят далеко за рамки края. Это и национальная премия «Хрустальный компас», и документальные фильмы на историческую тематику, и, конечно, проект «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», ради которого мы собрались».

Иван Чайка рассказал о целях проекта. Основные - актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы, провести комплексные научные исследования, собрать этнографический материал и создать первую в мире коллекцию картин всех 14 высочайших гор планеты под названием «Букет вершин».

«До этого никто не создавал коллекцию картин, в которую вошли бы все восьмитысячники мира, написанные с натуры, - подчеркнул Чайка. – И если нам удастся, а нам удастся, то кубанские, российские художники станут первыми в мире. К нам уже обратились коллеги из Катманду, есть договоренность с «National Geographic», чтобы привезти эту коллекцию. Ее ждет «круиз» по многим городам планеты».

Художники Сергей Дудко и Людмила Александрова рассказали о том, что вдохновило их писать эту коллекцию. Поэтичным языком Дудко изложил свой взгляд на философию гор.

Фото: Виктор Затолокин

Фото: Виктор Затолокин

«Осталось немного – всего 9 восьмитысячнииков. Это все реально. Это может быть очень красиво, добро, гуманно. Потому что устремленность в высоту – интернациональна и бескорыстна. Там объединяются люди разных религий, цветов кожи, идеологий. Я надеюсь, что нам удастся показать людям планеты, что нам нечего делить, что бог един, просто его проповедники разные» - сказал Сергей Дудко.

Сентябрьская экспедиция Краснодарского регионального отделения РГО по территориям Непала и Тибета была третьим этапом крупномасштабного проекта. Первые два этапа включали в себя изучение территорий Непала, Бутана и Кашмира.

Путешественники совершили восхождения в базовые лагеря гор Эверест, Шиша-Пангма и Чо-Ойю, посетили почитаемое в Тибете озеро Ямдрок-Юмцо, познакомились с бытом и обычаями местных народов. В поселке Гьянгдзе, на юге Тибетского автономного района КНР, участники экспедиции посетили монастырь Пелкор Чёде.

Фото: Виктор Затолокин

Фото: Виктор Затолокин

В Лхасе участники экспедиции провели ряд встреч с коллегами из Тибета, посетили объекты культурного наследия ЮНЕСКО - дворец Потала, монастыри Джоканг и Сэра.

В Непале члены экспедиции приняли участие в церемонии открытия памятника А.С. Пушкину на территории Российского центра науки и культуры, провели ряд встреч с представителями парламента и правительства Непала, учеными, общественными и политическими деятелями, выпускниками советских и российских вузов, местной интеллигенцией и бизнесменами.

Важным событием экспедиции стала встреча группы с потомками Бориса Лисаневича, - человека, открывшего в 20 веке Непал для туристов всего мира.

Фото: Виктор Затолокин

Фото: Виктор Затолокин

Гид, путешественник, член РГО Сергей Лозовой рассказал журналистам, что экспедиция была очень сложной и похвалил участников за выносливость: «Сергей Викторович очень поэтично рассказывает о вершинах. Но когда в палатке ночью очень холодно, днем работать тоже очень холодно - это труд, титанический труд. При этом у нас были задачи со сбором этнографического материала. Мы посетили ряд интереснейших монастырей и населённых пунктов. В общей сложности провели почти месяц в горах и, на мой взгляд, все очень достойно справились». 

В завершение участники экспедиции рассказали, что по результатам геолого-географических исследований, которые также проводятся в рамках проекта, в будущем году выйдет первая комплексная научная работа о Гималаях. Она будет охватывать все стороны жизни этой горной системы. А в конце этого года, в честь 70-летия Краснодарского регионального отделения РГО, состоится фотовыставка по следам экспедиции.