head-bg-picture

Ушёл из жизни Даниил Давыдович Тумаркин

Ушёл из жизни Даниил Давыдович Тумаркин Ушёл из жизни Даниил Давыдович Тумаркин

26 сентября на 92-м году жизни ушёл Даниил Давыдович Тумаркин – советский и российский учёный, доктор исторических наук, специалист в области этнографии и истории Океании, а также истории этнографии, исследователь жизни и творчества этнографа, антрополога и путешественника Николая Миклухо-Маклая.

Будучи подростком, он застал Великую Отечественную войну, пережил блокаду Ленинграда и эвакуацию. Уже тогда Даниил Давыдович принял решению стать учёным. В 1950 году он окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета и до 1957 года преподавал историю в техникуме физической культуры и спорта. В том же году Даниил Давыдович стал сотрудником Института этнологии и антропологии РАН и посвятил научной работе в его стенах много лет, пройдя путь от младшего до главного научного сотрудника. Более того, благодаря его энтузиазму в Институте возникла группа по изучению истории науки, в рамках которой он возглавлял работу в области историографии и источниковедения этнографии.

Главным делом своей жизни Даниил Тумаркин считал изучение происхождения полинезийцев и истории заселения Полинезии, традиционной социальной организации океанийских народов: гавайцев, самоанцев и папуасов Новой Гвинеи. Внушительную часть своих трудов он посвятил исследованию жизненного пути и научного наследия Николая Миклухо-Маклая.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай – этнограф, антрополог и путешественник, член Императорского Русского географического общества (ИРГО). С юных лет он интересовался малоизвестными регионами планеты – такими направлениями географических исследований, которые сулили крупные открытия. Миклухо-Маклай стал первым европейцем, ступившим на земли Новой Гвинеи, а исследования коренного населения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании принесли ему широкую известность. Сейчас участок северо-восточного побережья острова Новая Гвинея назван в честь учёного – Берегом Маклая.

В 1971 и 1977 годах Даниил Давыдович возглавлял этнографические отряды экспедиций на Берег Маклая и другие острова Океании: Тробриан, Хермит, Вануату, Фиджи, Тонга, Самоа, Тувалу, Кирибати и Науру. Результаты этих поездок, записи рассказов и легенд о "белом папуасе", которые сохранились среди местного населения, легли в основу шеститомного академического собрания сочинений Николая Миклухо-Маклая. Именно Даниил Тумаркин руководил его подготовкой и публикацией. Помимо сведений, задокументированных путешественниками, собрание научного наследия дополнили уникальные источники, собранные Даниилом Давыдовичем в архивах Австралии, Англии, Германии, Франции и других стран.

Награждение Даниила Давыдовича Тумаркина. Фото: пресс-служба РГО

Награждение Даниила Давыдовича Тумаркина. Фото: пресс-служба РГО

Даниил Тумаркин – автор более 300 научно-популярных и исследовательских работ. Его труды в области этнографии и истории народов Океании, переведённые на английский, французский, немецкий, испанский и японский языки, пользуются заслуженным признанием во всём мире.

Под его руководством свет увидели два сборника статей "Репрессированные этнографы". В них вошли подробные биографии 28 учёных, погибших либо пострадавших в годы сталинских репрессий. А в 2004 году была опубликована составленная Даниилом Давыдовичем фундаментальная коллективная монография "Выдающиеся отечественные этнологи и антропологи ХХ века", которая содержала научные биографии Дмитрия Анучина, Льва Штернберга, Бориса Путилова и других выдающихся исследователей.

Многолетние исследования Даниила Тумаркина, посвящённые изучению жизни и научного творчества Николая Миклухо-Маклая, завершились публикацией фундаментальной биографии исследователя Океании. Последним же монументальным трудом, опубликованным при жизни учёного, стала книга "О тамо, кайе!" Воспоминания и размышления учёного-путешественника", увидевшая свет в 2018 году. В неё вошли воспоминания Даниила Давыдовича о его жизни и исследованиях, уникальные сведения об истории отечественных гуманитарных наук и Тихоокеанского региона, изучению которого он посвятил свою жизнь.

В 1972 году Даниил Тумаркин был удостоен премии имени Н.Н. Миклухо-Маклая за монографию "Гавайский народ и американские колонизаторы", а в 2015 году награждён Золотой медалью имени Н.Н. Миклухо-Маклая – за экспедиционные и теоретические труды по этнографии народов Океании, а также за обогащение и публикацию материалов о жизни и деятельности Николая Миклухо-Маклая.

Русское географическое общество выражает искренние соболезнования родным и близким учёного.

теги:
Материалы по теме
Все
Новости
14 февраля 2024
Ушел из жизни Геннадий Федоров
Русское географическое общество выражает глубокие соболезнования
Подробнее
22 декабря 2023
Ушел из жизни Сергей Арутюнов
Выражаем соболезнования родным и близким ученого
Подробнее
31 октября 2023
Ушел из жизни Вице-президент РГО, академик РАН Петр Бакланов
РГО выражает соболезнования родным и близким Петра Яковлевича
Подробнее
18 февраля 2021
Улла Йохансен: заботливый, но строгий учитель
Подробнее
23 ноября 2020
Ушёл из жизни Председатель Попечительского совета Хакасского республиканского отделения РГО Виктор Зимин
Выражаем искренние соболезнования семье и близким Виктора Михайловича
Подробнее
12 октября 2020
Ушёл из жизни лауреат Константиновской медали РГО Георгий Лаппо
РГО выражает соболезнования родным и близким Георгия Михайловича
Подробнее
05 октября 2020
Ушёл из жизни выдающийся географ Василий Козин
Учёный основал научную школу ландшафтно-экологического анализа и картографирования
Подробнее
26 мая 2020
Ушли из жизни члены РГО Юрий Руденко и Борис Бероев
Подробнее
Показать еще Загрузка