head-bg-picture

В Арктике обнаружена фотохроника самого северного метеорологического поста России

Фото предоставлено национальным парком

Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"

В Арктике обнаружена фотохроника самого северного метеорологического поста России В Арктике обнаружена фотохроника самого северного метеорологического поста России

В национальном парке "Русская Арктика" обнаружили уникальную находку. Это фотоплёнка с раритетными кадрами, снятыми полярниками геофизической полярной обсерватории имени Эрнста Кренкеля в 1988 году. Оцифрованные с неё снимки рассказывают о жизни самой северной в России научной полярной станции.

Плёнку обнаружил государственный инспектор национального парка "Русская Арктика" Денис Менников на острове Хейса в летний полевой сезон 2017 года. Лента находилась в одном из жилых домов станции, который теперь заброшен и пустует. Сотрудникам парка удалось оцифровать плёнку: на ней они обнаружили удивительные архивные кадры.

Фото предоставлено национальным парком

Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"

Неизвестный фотограф запечатлел сцены из повседневной жизни работников обсерватории. На получившихся снимках – рабочие моменты станции и семейные бытовые зарисовки, дети полярников, "пойманные" фотографом за чтением книг, а также верные спутники учёных – собаки.

"На фотографиях мы видим счастливых людей, работавших за восьмидесятой широтой, посреди Арктики, и в то же время ведущих самую обычную жизнь рядового труженика. Удивительно, как советским полярникам удалось создать домашний уют на полярной станции, расположенной почти на Северном полюсе. Эти фотографии расходятся с привычным стереотипом о полярном быте как о чём-то суровом и аскетичном", – прокомментировал снимки начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка "Русская Арктика" Евгений Ермолов.

Фото предоставлено национальным парком

Фото предоставлено национальным парком "Русская Арктика"

Геофизическая полярная обсерватория имени Эрнста Кренкеля (ранее "Дружная") расположена в северо-восточной части острова Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа на мысе Обсерваторский. Сегодня она продолжает функционировать: на ней круглогодично проживает до пяти полярников.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
22 апреля 2025
Выставка РГО «Хатанга. Наследие» открылась в РТУ МИРЭА в Москве
Она рассказывает о масштабной экспедиции «Арктика. Генеральная уборка»
Подробнее
20 марта 2025
Выставка РГО «Хатанга. Наследие» открылась в Красноярском крае
Экспозицию представили в Сибирской академии МЧС России в Железногорске
Подробнее
17 февраля 2025
РГО запускает просветительский проект «Хатанга. Наследие»
Примерь на себя пуховик полярника
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
16 августа 2023
В Мурманске дали старт экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77»
В проекте участвуют представители Молодёжного клуба РГО
Подробнее
01 декабря 2022
На острове Кильдин закончилась "Генеральная уборка" 2022 года
Участники экспедиции вывезли более 600 тонн металлолома
Подробнее
14 октября 2022
В национальном парке "Русская Арктика" появилось 11 новых видов птиц
Подробнее
05 августа 2022
Генеральная уборка Арктики продолжится на острове Врангеля
Подробнее
11 июля 2022
Очистка Арктической зоны от техногенного загрязнения (остров Кильдин)
Подробнее
20 июня 2022
Генеральная уборка Арктики: стартовал первый этап экспедиции РГО
Работы будут проводиться на острове Кильдин
Подробнее
11 мая 2022
В национальном парке "Русская Арктика" провели учёт белых медведей
Подробнее
03 декабря 2021
Время уточнять карты: на Земле Франца-Иосифа растаял полуостров
Подробнее
Показать еще Загрузка