head-bg-picture

В Кавказском заповеднике растёт популяция зубров

Фото: Дмитрий Андреев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Дмитрий Андреев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

В Кавказском заповеднике растёт популяция зубров В Кавказском заповеднике растёт популяция зубров

Научные сотрудники Кавказского заповедника провели ежегодный учёт зубра. Учёные пришли к выводу, что горные зубры успешно осваивают новые территории. Популяция животных стабильна и не вызывает опасений.

С 24 по 30 июля в Кавказском заповеднике прошёл учёт зубров. Сотрудники научного отдела и госинспекторы Кавказского заповедника обследовали пять локальных группировок зубров — Умпырскую, Аспидную, Пшекишскую, Бамбакскую и Мастаканскую. Кроме того, учёные заметили зубров, не входящих в группировки. Так, в районе горы Весёлой были учтены 23 зубра, хотя в последние годы животные здесь не фиксировались.

"Научные сотрудники рассматривают возвращение зубров к вершине, расположенной на хребте Алоус, как продолжение процесса освоения животными территории в пределах заповедника", — сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

Всего учёным удалось увидеть 835 зубров. Доля сеголетков — телят, рождённых в этом году, — составила 11,6%, зубрят-прошлогодок — 8,2%. Специалисты посчитали, что в популяции горного зубра на протяжении четырёх лет наблюдается низкая доля сеголетков по сравнению, например, с 2014 годом, когда этот показатель превышал 14%. Однако, как подчеркивают учёные, данные цифры свидетельствуют о том, что популяция зубра в заповеднике находится в состоянии стабилизации численности.

Отметим, что в настоящее время в Кавказском заповеднике обитает порядка 1200 особей животного. За 18 лет популяция зубра в заповеднике увеличилась в 8 раз. Ещё в начале 2000-х годов популяция этого вида копытных находилась под угрозой исчезновения. Однако благодаря усилению охраны территории заповедника начиная с 2002 года число зубров, обитающих на особо охраняемой природной территории, неуклонно растёт.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
13 мая 2024
Пять историй Кавказского заповедника, отмечающего свое столетие
Подробнее
10 марта 2022
Кавказский заповедник предложил выбрать имя для спасённого зубрёнка
Подробнее
25 февраля 2022
Зубриха Муника сменила прописку
Подробнее
26 марта 2021
Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье
Уникальными кадрами поделились сотрудники нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
25 марта 2021
Тихий час: спящий амурский тигр попал на снимок фотоловушки в Приморье
Кадром поделились сотрудники национального парка "Земля леопарда"
Подробнее
18 марта 2021
Амурская тигрица Санда радуется весеннему солнцу в Приморье. Видео
Кошка готовится к выпуску в дикую природу из центра реабилитации
Подробнее
03 февраля 2021
В Северной Осетии нашёлся переднеазиатский леопард Батраз. Видео
Кот пропал с радаров несколько месяцев назад
Подробнее
12 января 2021
Пещерный обед краснокнижного леопарда. Видео
Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" в Приморье получили уникальные кадры с дикой кошкой
Подробнее
Показать еще Загрузка