Продолжается экспедиция юных мореходов клуба «Корабелы Прионежья» – ее маршрут пролегает по реке Сухоне в Вологодской области. Организует путешествие Россоюзспас в рамках гранта Русского географического общества 2016 года.
Экспедиция стартовала 25 июня в Вологде, в день 869-летия города. Участников похода провожали председатель Управляющего совета РГО, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и сотни вологжан, пришедших отметить День города.
Первую остановку воспитанники клуба «Корабелы Прионежья» сделали в Тотьме. На экскурсии по городу вместе с заведующей архивным отделом Тотемского музейного объединения Еленой Филипповой ребята и взрослые узнали историю Тотьмы – города мореходов и землепроходцев. Они увидели своими глазами величественные «храмы-корабли» в стиле тотемского барокко – Входоиерусалимский, Рождественский, Троицкий, Успенский, а также купеческие дома и современные постройки города на Сухоне.
Чтобы юным путешественникам было интереснее знакомиться с историческими фактами, для них организовали две интерактивные игры в музеях города. Научный сотрудник Ольга Завьялова провела в музее мореходов познавательно-развлекательную игру «Морской бой», посвященную плаваниям тотемских купцов к берегам Алеутских островов во второй половине XVIII века. Лектор-экскурсовод Анатолий Пахнин собрал всех в новом творческом пространстве «АнтреСОЛЬ» на увлекательный квест «Соль земли». Игра была посвящена солеварению – старинному тотемскому промыслу. Прогулка по Тотьме завершилась у памятника поэту Николаю Рубцову, 80-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
На следующий день команда экспедиции выдвинулась в путь из Тотьмы на резиновых лодках. По ходу движения ребята фиксировали интересные природные объекты, одним из которых стал знаменитый камень Лось, а неподалеку от пристани Михайловка экспедицию сопровождал орлан-белохвост, парящий над судами.
Преодолев несколько камчугских перекатов, участники экспедиции прибыли в Коченьгу. Здесь они разбили палаточный лагерь и спустили на воду деревянный вельбот, который юные корабелы построили вместе с мастерами в 2014 году. На этом судне ребята прошли не одну свою экспедицию, на нем продолжили путь и на сей раз. На стоянке провели занятия научные группы ихтиологов и гидрохимиков-гидробиологов.
28 июня в сопровождении группы обеспечения безопасности деревянный вельбот тронулся в путь. Этот этап маршрута завершился близ деревни Ключевая: общая протяженность водных переходов составила более 100 км.
В ходе запланированных исследований научная группа гидробиологов провела отбор гидрохимических проб воды на двух контрольных створах в районе села Нюксеница. Вдоль реки была выставлена сеть станций, где производился отбор гидробиологических проб: фитопланктон, зоопланктон, бентос. Юные исследователи также определяли скорость течения реки и прозрачность воды.
Желаем участникам экспедиции плодотворной работы, осуществления всех планов и безопасного путешествия!