head-bg-picture

Выставка, посвящённая путешествию князя Вяземского в Марокко, открылась в Петербурге

Фото: Государственный музей истории религии

Фото: Государственный музей истории религии

Выставка, посвящённая путешествию князя Вяземского в Марокко, открылась в Петербурге Выставка, посвящённая путешествию князя Вяземского в Марокко, открылась в Петербурге

В Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге начала работу выставка "Путешествие в Марокко", посвящённая деятельности русского исследователя Константина Вяземского. В экспозиции представлены материалы из архива Русского географического общества.

Известный русский путешественник князь Константин Вяземский посетил Марокко ровно 140 лет назад — в 1881 году. Он стал первым россиянином, побывавшим не только в Танжере, но и во внутренних районах страны. Этому путешествию и посвящён очередной выставочный проект Петербургского музея исламской культуры.

Константин Вяземский происходил из старинного княжеского рода. Он получил прекрасное образование и через всю жизнь пронёс любовь к путешествиям, в которых, главным образом верхом на лошади, провел 16 лет, преодолев по дорогам России, Западной Европы, Африки и Азии более 300 тысяч километров.

В основе выставочного проекта — работы фотографа-путешественника, научного сотрудника Уральского федерального университета Станислава Белоглазова. Интереснейшие репортажи рассказывают об уникальной культуре Востока, незнакомом для европейца мире, в котором до сих пор живы вековые традиции.

Записки Вяземского о путешествии в Марокко. Из каталога выставки

Записки Вяземского о путешествии в Марокко. Из каталога выставки

 

Выставку сопровождает полноцветный каталог, содержащий дневник путешествия князя Вяземского. Сейчас этот артефакт хранится в библиотеке Русского географического общества.

" …цель своей жизни полагаю в путешествиях. У всякого свой вкус: кто гонится за чинами, кто стремится к наживе, а кто, вот как я, изучает земной шар в его разных частях со всеми особенностями", — цитируются в каталоге выставки слова Константина Вяземского.

Отрывок из записок Вяземского. Фрагмент каталога выставки

Отрывок из записок Вяземского. Фрагмент каталога выставки

 

Экспозиция, в подготовке которой принял участие член Этнографической комиссии РГО Ефим Резван, даёт возможность зрителю сравнить впечатления, переданные потомкам первыми русскими исследователями, и фотографии нашего современника. Выставка будет принимать посетителей до 11 декабря 2021 года.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
05 июня 2026
В рамках культурной программы ПМЭФ-2026 представлены редкие материалы из фондов РГО
Выставки проходят в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
Подробнее
04 мая 2026
Выставка к 170-летию Юлия Шокальского открылась в Санкт-Петербурге
В экспозиции — уникальные материалы из фондов РГО
Подробнее
14 апреля 2022
Центр притяжения: библиотека РГО восстанавливает силы пациентов и медиков НМИЦ
Подробнее
07 апреля 2022
В НМИЦ онкологии имени Блохина открылась библиотека РГО
Подробнее
17 ноября 2021
Материалы Научного архива РГО представят на выставке в Светлогорске
Экспозиция в Музее Мирового океана расскажет об экспедиции в Китай
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
27 октября 2020
Вышла в свет книга "Материалы экспедиции Императорского Русского географического общества на Хан-Тенгри в 1886 году"
Подробнее
21 октября 2020
Вышел в свет третий том энциклопедии путешествий "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!"
Книга посвящена природным и культурным достопримечательностям России
Подробнее
16 сентября 2020
Вышел третий том иллюстрированной монографии "Картины природы степной Евразии"
Третий том завершает серию, основанную на исследованиях многолетней Степной экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка