head-bg-picture

Заседание Этнографической комиссии прошло в Штаб-квартире РГО в Москве

Участники заседания Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Участники заседания Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Заседание Этнографической комиссии прошло в Штаб-квартире РГО в Москве Заседание Этнографической комиссии прошло в Штаб-квартире РГО в Москве

29 ноября в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялось открытое расширенное заседание Этнографической комиссии РГО. На нём подвели итоги мероприятий, посвящённых 190-летию со дня рождения выдающегося русского географа, этнографа и путешественника Михаила Венюкова.

— В этом проекте сочетается очень серьёзный, профессиональный интерес к научной стороне дела, восстановлению исторической правды, связанной с освоением и формированием территории Российского государства, и просветительская деятельность среди населения нашей страны, в том числе молодёжи, о том, какие замечательные имена, выдающиеся достижения в истории нашей страны были, есть и должны сохраняться, — подчеркнул в приветственном слове председатель Этнографической комиссии РГО, академик РАН Валерий Тишков.

Говоря в целом о проектах в рамках программы "Географическое наследие России", Валерий Тишков отметил, что опыт проведения подобных мероприятий крайне важен. Его стоит использовать в дальнейшем и распространять как можно шире.

— В этом мероприятии есть важный аспект, который Русское географическое общество могло бы поддержать и распространить, потому что это удачный вариант, когда интересы и деятельность регионального отделения не замыкаются только территорией самого субъекта Федерации. Оно связано с выходцами из этого региона и их вкладом в целом в историю и культуру нашей страны, — сказал Валерий Тишков.

Владимир Котляков и Валерий Тишков. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Владимир Котляков и Валерий Тишков. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Новых успехов в работе Этнографической комиссии РГО и участникам проекта пожелал Почётный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии, академик РАН Владимир Котляков.

— Я очень уважаю направление работы Этнографической комиссии РГО. Это интересно и важно для географии! — подчеркнул в своём выступлении Котляков.

Первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров отметил, что богатому наследию Михаила Венюкова в минувшие годы уделялось не так много внимания, как того хотелось бы. При этом деятельность и вклад в географию выдающегося учёного заслуживают детального изучения.

— Очень здорово, что Рязанское отделение взялось за эту работу. Не менее здорово, что Этнографическая комиссия РГО поддержала и проводит такие заседания, — подчеркнул Гуров.

По его словам, очень важно в рамках развития внутреннего туризма в России привлекать интерес к достопримечательностям, связанным с именем Михаила Венюкова и на Дальнем Востоке, и в Рязанской области.

— От Исполнительной дирекции мы можем только приветствовать такой проект. На Учёном совете мы рекомендовали этот грант к реализации на будущий год. Желаем удачи! — сказал Илья Гуров.

Заседание Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Заседание Этнографической комиссии РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Доклад "Великие российские первопроходцы — гордость страны" на заседании Этнографической комиссии РГО представил член-корреспондент РАН, доктор географических наук Аркадий Тишков. Он обратил внимание на то, что и в настоящее время имена многих выдающихся российских исследователей незаслуженно остаются в тени.

— Истоки нашей географии, не академической, а именно практической, надо искать там. Истоки востоковедения и той географии, которую мы только сейчас начинаем понимать, масштабное изучение многонациональных государств, тоже были там, — подчеркнул Аркадий Тишков.

Выступление Аркадия Тишкова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Выступление Аркадия Тишкова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Доклад "Мемориализация российских первопроходцев на примере деятельности Рязанского областного отделения РГО" представил на заседании комиссии председатель отделения, Герой России Михаил Малахов. В докладе нашли отражение итоги экспедиций по следам великих исследователей, которые проводятся отделением уже около 12 лет. Эти проекты носят ярко выраженный межрегиональный и международный характер, вызывают интерес к географическим открытиям, воспитывают чувство гордости за свою страну, демонстрируют молодёжи пример для подражания.

— За эти годы удалось создать алгоритм этой важной работы. От серьёзной работы с первоисточниками, научными трудами первопроходцев для разработки экспериментальной части в виде экспедиции, до подведения итогов в виде научных статей и выставок, которые проходили в полутора десятках регионов России, — отметил Михаил Малахов.

Выступление Михаила Малахова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Выступление Михаила Малахова. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

О мероприятиях, проведённых в честь юбилея Михаила Венюкова в Хабаровском крае, рассказал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Базилевский. Он отметил, что имя выдающегося исследователя сплотило два таких далёких друг от друга региона нашей огромной страны.

— Нам есть чем гордиться, нам есть кем гордиться! — процитировал Андрей Базилевский девиз, с которым живёт Хабаровский край последние годы.

Глава администрации Кораблинского района Рязанской области Нина Объедкова рассказала на заседании об открытии бюста и памятной доски на малой родине Михаила Венюкова. Также перед участниками мероприятия выступили член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Рязанской области Николай Любимов, руководитель Центра изучения и сохранения российского историко-культурного и географического наследия при Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина, кандидат исторических наук Владимир Горнов, директор высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса Тихоокеанского государственного университета, кандидат социологических наук Максим Клиценко.

Затем участники заседания увидели документальный фильм "Завещание Венюкова", созданный Рязанским областным отделением РГО и студией "Инноко филмз", а также обменялись мнениями в режиме "свободного микрофона". Видеозапись заседания Этнографической комиссии Русского географического общества можно посмотреть по ссылке.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Главные новости РГО
02 июня 2026
Новости
Выездное совещание новоизбранных председателей региональных отделений РГО прошло в Санкт-Петербурге
В нем приняли участие представители 17 регионов России
Подробнее
Главные новости РГО
24 февраля 2026
Новости
Юбилей Красноярского краевого отделения Русского географического общества отметили в Москве
Торжественная встреча прошла в столичной Штаб-квартире РГО
Подробнее
Главные новости РГО
19 января 2026
Новости
День Иркутской области пройдет в Штаб-квартире РГО в Москве
Приглашаем вас познакомиться с природой и культурой региона
Подробнее
Главные новости РГО
25 декабря 2025
Новости
Региональная экспедиция Русского географического общества отправится в Антарктиду
Команда стартует 5 января 2026 года из аргентинского порта Ушуая
Подробнее
Главные новости РГО
29 октября 2025
Новости
В Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге открылась выставка «Атлас кочевых технологий»
Она рассказывает об уникальном мире северных народов России
Подробнее
Главные новости РГО
13 октября 2025
Новости
Географический фестиваль состоялся в Краснодаре
Праздник науки и путешествий посетили более 1,5 тыс. человек
Подробнее
Главные новости РГО
03 сентября 2025
Новости
Региональную Штаб-квартиру Русского географического общества открыли в Краснодаре
Торжественную церемонию посвятили 180-летию РГО
Подробнее
Главные новости РГО
05 августа 2025
Новости
Активист РГО посвятил личный геомарафон юбилею Русского географического общества
О своем путешествии с юга на север страны он расскажет школьникам
Подробнее
Главные новости РГО
22 июля 2025
Новости
«Марафон регионов России» прошел в рамках Фестиваля РГО
В нем участвовали представители около 50 субъектов Российской Федерации
Подробнее
Главные новости РГО
19 мая 2025
Новости
Стратегическая сессия председателей региональных отделений РГО прошла в Санкт-Петербурге
Мероприятие состоялось в Штаб-квартире Русского географического общества
Подробнее
Главные новости РГО
30 апреля 2025
Новости
Определены номинанты национальной премии «Хрустальный компас»
Церемония вручения престижной награды пройдет в Москве 29 мая
Подробнее
Главные новости РГО
28 мая 2024
Новости
Стратегическая сессия РГО стартовала в Севастополе
Мероприятие собрало представителей 14 регионов России
Подробнее
Показать еще Загрузка