Возведением чумов у ненцев занимаются исключительно женщины. Фото: Mzungu Expeditions
Из зимней перекочевки ненцев на Ямале, где жизнь подчинена строгому укладу Севера, — в сердце Африки, к племени водаабе, которое управляет длинноногими коровами зебу. В 2026 году переход из мира многолетней мерзлоты в опустыненную саванну поможет путешественникам и ученым на практике сравнить две противоположные модели жизни и выяснить, что сегодня объединяет эти культуры. О способах полевых исследований рассказали сотрудники Музея антропологии и этнографии МАЭ РАН (Кунсткамеры) и Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также специалисты Mzungu Expeditions.
Экспедиционные путешествия РГО дают возможность всем желающим поработать «в поле» с учеными и понять культуры самых удаленных уголков мира. Эксперты заранее знакомят добровольцев с программой, после брифинга — выезд на местность. «В поле» можно работать или наблюдать за происходящим, а уже после возвращения полученные материалы анализируются на специальной встрече. Одна из таких прошла в лектории Штаб-квартиры РГО.
Кочевая жизнь
На Ямале живут ненцы — самый большой оленеводческий народ планеты. Маршрут их кочевий напрямую зависит от погоды, состояния пастбищ и социальных связей. Пространственная мобильность — основа жизни кочевых и полукочевых сообществ Арктики, и она определяет их мировоззрение, социальную структуру и культурные практики. В марте и апреле 2026 года исследовательская группа этнографов работала в Ямало-Ненецком автономном округе. Географически маршрут охватывал восток полуострова: от железнодорожного разъезда Паюта на ветке Обская — Бованенково до отдаленных стойбищ в Панаевской тундре, в окрестностях бывшей фактории Яранго (Яроно). Сегодня ненцы принимают здесь гостей из больших городов.
— Вся жизнь кочевников, таких как ненцы, проходит либо в стойбище, либо в караване, — рассказывает руководитель Mzungu Expeditions Алексей Кольбов. — До 10% их жизни — движение, остальное время — статика. На севере России у различных народов-оленеводов кочевку принято называть по-разному. Несмотря на то что у каждого народа есть свое слово, для обозначения кочевки используют глаголы: на Ямале — «каслать», на Таймыре — «аргишить», на Чукотке — «кочевать».
Прием путешественников — уже устоявшийся вид деятельности, который местные сравнивают с оленеводством. Для ученых важно максимально полно и подробно описать, а затем проанализировать взаимодействие туриста и кочевника — от процесса подготовки стойбища к приезду гостей до действий во время заезда: установки чума, вечерних разговоров и совместных ужинов у огня. Интересно, как стойбище возвращается к классическому циклу жизни после отъезда путешественников, насколько быстро восстанавливается привычный ритм. Для ненцев прием гостей — это не стресс-фактор, а встроенный элемент экономики и социализации.
Для анализа кочевий — процесса перемещения с места на место со всем жильем, имуществом, стадом — ученые применяют методологию антропологии движения. Ее разработал академик РАН и директор МАЭ РАН Андрей Головнев. Условно ее назвали КПД — «карта — путь — действие». Суть метода состоит в трехмерной фиксации жизни кочевников. Этнографы ведут запись GPS-трека человека в течение дня, что позволяет увидеть реальную экономику пространства: где человек проводит больше всего времени, как далеко уходят олени, сколько километров в день проходит женщина по хозяйству.
— Сначала представители кочевых народов скептически отнеслись к этому методу исследований, но в конце даже устроили соревнование, — рассказал научный руководитель экспедиционного путешествия РГО на Ямал, сотрудник МАЭ РАН Арсений Сюзюмов. — Мы составляли годовой маршрут местного кочевья: куда ходили и ездили ненцы. Вторая часть работы — нанести на карту сам маршрут и точки, куда приезжают туристы.
Параллельно с исследованием ученые создают архив фото- и видеоматериалов. В основном это записи движений и действий: как ставят чум, как ловят оленя арканом, как движется нарта по снежной целине.
Ученые ведут запись GPS-трека человека в течение дня. Фото: Арсений Сюзюмов
— С помощью цифрового картирования каждое наше экспедиционное путешествие становится слоем на ГИС-платформе РГО, — резюмирует директор Департамента экспедиций и исследований РГО Наталия Белякова. — Что важно, участники вносят свой вклад в фиксацию изучаемого — от нанесения треков до фотофиксации всех процессов. Это не молчаливые данные — специалисты комментируют полевые материалы, чтобы их понимали даже неспециалисты.
В 2026 году вторая часть экспедиционного путешествия РГО, посвященная сравнению культур Севера и Юга, пройдет в сердце Африки. Здесь, на узкой полосе региона Сахель, зажатой между пустыней Сахарой с севера и плодородными суданскими землями с юга, со своими огромными стадами длиннорогих коров зебу кочуют водаабе. Это одна из групп западноафриканского народа фулани (фульбе), которая живет по канонам своих предков и свято чтит традиции и табу. Ученым интересно сравнивать обычаи и традиции двух кочевых культур. Например, на Ямале есть День оленевода. Это праздник, во время которого коренные жители съезжаются в поселки: устраивают гонки на нартах, борьбу и ярмарки. А в африканском Нигере проводят Геревол. Это церемония, во время которой мужчины танцуют и соревнуются за звание самого красивого, а женщины выступают в роли судей и выбирают себе будущего мужа.
Выбор будущего мужа — процесс трудозатратный. Фото: Mzungu Expeditions
— В науке сравнительный метод используется как один из основных, — отмечает проректор по исследованиям Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор Центра исследований Евразии Игорь Ходачек. — Именно в сравнении мы можем максимально полно увидеть и понять все аспекты образа жизни кочевых народов, отмечая общие характеристики и отличия, обусловленные географическими и климатическими факторами, а также культурными особенностями их традиционных укладов.
Собранные данные ложатся в основу научных публикаций, а также размещаются на Геоинформационном портале РГО. С помощью цифрового инструмента каждый желающий может изучать культуры и народы в онлайн-режиме.