Сессия «Туризм как мягкая сила: о чем рассказывает иностранцам Россия». Фото: «Росконгресс»
Восточный экономический форум (ВЭФ) в этом году стал одной из площадок поиска нового образа России в глазах зарубежного туриста. Задача, которую обозначили эксперты, — превратить российский Дальний Восток и Сибирь в точку притяжения гостей из разных стран. Часть работы уже сделана: для многих стран действует безвизовый режим, развивается авиа- и железнодорожное сообщение, разработаны маршруты разного формата. Цифры подтверждают тренд: по данным, которые приводит ТАСС, туристический поток на Дальний Восток за первые пять месяцев 2026 года вырос на 88,7% по сравнению с 2025-м.
Русское географическое общество вносит свой вклад в экспорт туруслуг и укрепление национальной конкурентоспособности России как туристской дестинации, развивая формат научно-популярного туризма. Высокомаржинальный для принимающих регионов сценарий погружения путешественников в этнокультурный контекст — экспедиционные путешествия. Их участники получают личный опыт общения с малыми этносами и наблюдают за работающими «в поле» антропологами, археологами, ботаниками. Такой формат уже опробовал фотограф National Geographic Михаэль Рункель и группа журналистов из Португалии.
Окно на Восток
На сессии ВЭФ «Туризм как мягкая сила: о чем рассказывает иностранцам Россия» эксперты отметили почти полное замещение европейского турпотока гостями из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Маркером открытости стал тестовый заход круизного лайнера из Южной Кореи — со следующего года такие рейсы планируется поставить на регулярную основу. Иностранцев привлекают не только живописные бухты, камчатский краб и трепанги, но и смешение на одной территории самобытных культур.
Директор Департамента экспедиций и исследований РГО Наталия Белякова представила на сессии кейсы использования концепта гражданской науки в реальных турпродуктах. В таких поездках непрофессиональные ученые включаются в исследовательский процесс: собирают данные, ведут наблюдения, помогают научным специалистам. Участники получают знания через личный опыт — сами ведут полевые дневники, фиксируют увиденное.
Один из таких проектов — «Ямал. Код мобильности», организованный РГО совместно с Музеем антропологии и этнографии (Кунсткамерой) РАН (МЭА РАН) и компанией Mzungu Expeditions. Туристы отправляются к ненцам-оленеводам в район реки Байдарата и под руководством этнографа изучают маршруты касланий — сезонных переходов ненцев за оленьим стадом, погружаясь в традиции и быт кочевников в реальной динамике. Собранные данные — треки маршрутов, фотоматериалы с комментариями — заносятся в Геоинформационную систему РГО.
— Туристическая отрасль волатильна — нужен компенсирующий это организационно-смысловой каркас, — добавляет Наталия Белякова. — РГО делает ставку на создание сети собственных экспедиционных центров за рубежом. Сейчас они уже открыты в Бразилии и Норвегии. Кроме этого, мы организуем научно-популярные путешествия, где гость становится не наблюдателем, а участником процесса. Ученые снабжают группу путевой информацией, и неофиты получают возможность наблюдать за реальной полевой работой. Да, она длится гораздо дольше, чем короткий период ее совпадения с туристами во времени и пространстве, зато гарантированно никаких «потемкинских деревень» и надуманных исследований.
Данный формат, который практикуют крупнейшие географические общества мира, находит отклик как у россиян, так и у зарубежных гостей. В частности, совместно с участниками экспедиционного путешествия в культуру ненцев погрузился Михаэль Рункель — фотограф National Geographic. Он участвовал в кочевье, обучался собирать и ставить чумы, фиксировал традиционные виды спорта, а самое главное — увидел, как работают антропологи «в поле». Свою ямальскую ретроспективу он включил в альбом «Красота мира». В сентябре 2026 года фотографии ненцев будут показаны на международной выставке в немецком Форххайме. Так экспедиционное путешествие стало историей, которую увидят во всем мире.
Экспедиционное путешествие «Ямал. Код мобильности». Фото: Mzungu Expeditions
— Особый интерес для ученых представляет исследование маршрутов кочевников в процессе взаимодействия с туристическими группами, — рассказывает научный куратор проекта, специалист МЭА РАН Арсений Сюзюмов. — В основе нашей работы лежит методологический подход к изучению поведения кочевников, разработанный известным историком и этнографом Андреем Головневым. Это метод этнографии движения с применением GPS-мониторинга. Он заключается в визуальной фиксации маршрута (видео, фото, съемка с использованием БПЛА), а также фиксации GPS-трека.
По маршруту Шелкового пути
Второй проект РГО, представленный на ВЭФ, переносит фокус с Крайнего Севера в Центральную Азию — на Великий шелковый путь. Речь идет об экспедиционном путешествии на Иссык-Куль (Кыргызстан), посвященном наследию Петра Семенова-Тян-Шанского. Организаторами выступили РГО, Институт археологии РАН и Mzungu Expeditions. Экспедиционное путешествие стало адаптированной для неспециалистов версией части комплексной экспедиции РГО по следам Петра Семенова-Тян-Шанского.
В ходе экспедиции РГО по следам Петра Семенова-Тян-Шанского. Фото: Mzungu Expeditions
Маршрут прошел через долину Чон-Кемин и ущелье Джеты-Огуз. Научная задача заключалась в мониторинге состояния петроглифов и древних фортификаций, где участники занимались поиском артефактов и 3D-моделированием. Вместе с археологами в экспедиционном путешествии участвовала португальская группа во главе с фотографом и кинодокументалистом Жоэлем Сантосом (лауреат конкурса Travel Photographer of the Year, амбассадор Canon, автор более 10 книг). Результаты легли в основу путеводителя по маршрутам великого географа, 200-летие которого отмечается в следующем году. Маршрут экспедиционного путешествия эксперты добавили на Геоинформационную систему РГО.
Итогом дискуссии стал тезис о том, что время диктует переход от «туризма потребления» к «туризму смыслов». Когда иностранец участвует в оцифровке петроглифов или идет по следам оленьих стад, он перестает быть внешним наблюдателем и становится носителем нового нарратива о России — стране исследователей, технологий и живых культур.