Русское географическое общество начинает конкурсный отбор в лагерь молодежного проекта «Природа БЕЗопасности» в Томской области. Победители конкурса с 22 по 26 августа 2026 года будут знакомиться с уникальными природными комплексами Васюганских болот и оттачивать навыки исследований в экстремальных условиях водно-болотных угодий. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 5 июля.
Проект «Природа БЕЗопасности», объединяющий пять тематических смен в различных природных условиях, реализуется при грантовой поддержке Русского географического общества. Он направлен на формирование культуры безопасного поведения в природной среде, развитие туристических и экспедиционных навыков у молодежи, популяризацию внутреннего туризма.
Учебным полигоном для участников проекта станет одно из крупнейших водно-болотных угодий мира — Васюганские болота, возраст которых ученые оценивают в 10 тыс. лет. Они раскинулись на территории площадью 53 тыс. км² в междуречье Оби и Иртыша и способны целиком вместить в себя Словакию или Боснию и Герцеговину.
Васюганские болота являются главным источником пресной воды для огромного региона, средоточием почти миллиона небольших озер, истоком десятков рек, домом для множества видов растений и животных, в том числе редких и исчезающих. Здесь залегают богатейшие запасы торфа (более 1 млрд тонн), который не только используется в качестве топлива, но и «гасит» глобальное потепление, активно связывая природный углерод.
Васюганские болота. Фото: Дарья Афонасова, участник конкурса РГО «Самая красивая страна»
Болота — достаточно опасная природная среда, знание основ правильного поведения здесь является ключом к выживанию. Опытные инструкторы помогут участникам проекта освоиться в уникальной экосистеме, научат обустраивать в ней быт, верно действовать в экстремальных ситуациях, а также беречь довольно уязвимые болотные ландшафты.
Программа проекта предусматривает разумное сочетание теории и практики. С первых дней команда лагеря начнет учиться ориентированию на болотах, работе с картами и природными ориентирами, оценке рисков передвижения по сложному ландшафту, подбору экипировки, спасению и эвакуации пострадавших. Под руководством специалистов и инспекторов Васюганского заповедника все эти навыки будут отработаны «в поле».
Болотная герань на Васюганских болотах. Фото: Дарья Афонасова, участник конкурса РГО «Самая красивая страна»
Победителям конкурсного отбора предстоит жить на территории Васюганского заповедника в палатках, предоставленных организаторами. Питание: самостоятельное приготовление пищи дежурными, во время пеших выходов — в форме сухого пайка. Трансфер предусмотрен от точки сбора (город Томск) до лагеря и обратно. Участникам также предоставят сувенирную продукцию, общее снаряжение, организуют просветительскую и краеведческую программы.
Требования к участникам конкурса: возраст от 18 лет, отсутствие хронических заболеваний, готовность к физической активности, дисциплинированность, умение работать в команде и под руководством инструкторов, высокая мотивация к занятиям активными видами туризма, желание участвовать в экспедициях РГО.
Приветствуется опыт участия в походах, экспедициях, работы в полевых условиях. Обязательно наличие походной одежды и обуви, а также личного туристического снаряжения (список будет предоставлен организатором). Необходимо сделать прививку и/или оформить страховку от клещевого энцефалита.
Для медиадобровольцев обязательно наличие фото- и видеоаппаратуры (включая БПЛА), оформленного портфолио, готовность в срок, обозначенный куратором проекта, передать отснятый материал (в том числе исходники и смонтированные ролики) РГО с сохранением авторских прав.
Проезд до места сбора (города Томска) и обратно, проживание и питание вне сроков проведения лагеря участники проекта оплачивают самостоятельно.
Мох Васюганских болот. Фото: Дарья Афонасова, участник конкурса РГО «Самая красивая страна»
Лагерь проекта «Природа БЕЗопасности» в 2026 году будет организован при поддержке Томского областного отделения РГО.
