head-bg-picture

Член Астраханского отделения РГО Степан Подоляко сделал научное открытие

Молодь белопёрого пескаря; фото предоставлено Степаном Подоляко

Молодь белопёрого пескаря; фото предоставлено Степаном Подоляко

Член Астраханского отделения РГО Степан Подоляко сделал научное открытие Член Астраханского отделения РГО Степан Подоляко сделал научное открытие

В Астраханском природном биосферном заповеднике в дельте Волги ихтиолог, член Русского географического общества Степан Подоляко обнаружил молодь редкого белопёрого пескаря. Учёный заметил молодняк в изгибе русла пересыхающего ерика — узкой протоки Кордонный. Раньше считалось, что этот вид может нереститься только на каменистых и ракушечных грунтах на дне глубоких протоков с быстрым течением. Эта удивительная находка — первая за 100 и даже больше лет.

"В окрестностях 1-го кордона Обжоровского участка мы с командой проводили работы бим-тралом — ловили молодь. В том числе обловили остаточный водоём в русле ерика Кордонный. Обычно на этом ерике вне периода половодья мы не работаем, так как он почти пересыхает. И там мы неожиданно поймали четырёх мальков белопёрого пескаря. Оказалось, что нерест этой рыбы всё же может происходить в небольших, временных ериках с чистым грунтом и слабопроточных водоёмах в период половодья", — рассказывает Степан.

Белопёрый пескарь; фото предоставлено Степаном Подоляко

Белопёрый пескарь; фото предоставлено Степаном Подоляко

По словам учёного, молодняк не в силах бороться с сильным течением, поэтому он не мог попасть в узкую протоку самостоятельно из русла, где перепад — около 4 м. Вариант случайного заноса рыбы исследователь тоже отрицает.

"Молодь слишком мелкая и не могла выклюнуться раньше конца июня. Единственное, что остаётся предположить, отбросив всё невозможное, — это заход взрослых производителей и их нерест в ерике. Но поскольку прямых наблюдений этого явления не было, я могу только предполагать", — пояснил член РГО.

Белопёрый пескарь — редкий и молоизученный представитель семейства карповых. Повсеместно относится к группе молоизученных рыб. Его обнаружение поможет расширить знания ихтиологии про этот вид.

Материалы по теме
Все
Лектории
Статьи и репортажи
Новости
Природа
29 декабря 2020
Статьи и репортажи
Кто охраняет выхухоль и что угрожает заповеднику помимо браконьеров
Подробнее
11 декабря 2020
Новости
Игривые амурские тигрята попали на снимок фотоловушки в Приморье
Двухмесячные малыши выясняют, кто из них главный
Подробнее
Природа
30 ноября 2020
Статьи и репортажи
Ледяной дождь в Приморье может стать причиной массовой гибели животных
Подробнее
17 ноября 2020
Новости
На Кавказе погибла самка переднеазиатского леопарда Лаба
Причины гибели животного устанавливаются
Подробнее
12 ноября 2020
Новости
Подросшие барсята тоже котята: семья ирбиса попала в объектив фотоловушек
Сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника также удалось заснять свежие следы зверей
Подробнее
10 ноября 2020
Новости
Жеребёнка-отказника лошади Пржевальского выкормили и выпустили в природу
Выпуск состоялся в Оренбургском заповеднике
Подробнее
05 ноября 2020
Новости
Первый полнометражный фильм о дальневосточном леопарде можно посмотреть онлайн
Картина Александра Мельника "Земля леопарда, или Феномен человека" появилась в сети
Подробнее
30 октября 2020
Новости
Амурская тигрица Принцесса родила троих малышей
Принцесса находится под опекой легендарного боксёра Флойда Мейвезера-младшего
Подробнее
30 октября 2020
Новости
Нежность без границ: как леопарды проявляют заботу
Подробнее
29 октября 2020
Новости
Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ
Учёные следят за жизнью пятнистых кошек, выпущенных в дикую природу
Подробнее
27 октября 2020
Новости
В Мордовском заповеднике впервые родился зубрёнок
Малыш попал на фотоснимок вместе со взрослыми зубрами
Подробнее
16 октября 2020
Новости
Самка снежного барса, выпущенная в Саяно-Шушенском заповеднике, принесла потомство
Мама и её игривые котята попали на камеру фотоловушки
Подробнее