head-bg-picture

Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий

Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО

Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий

Крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества "Мир открытий", который с 2015 года реализуется в четырёх лучших детских центрах России ("Артеке", "Океане", "Орлёнке" и "Смене"), нынешним летом получил дальнейшее развитие и расширил географию — в Свердловской области состоялась первая региональная смена. Сейчас юных географов принимают в Южно-Сахалинске.

Вторая региональная смена РГО проходит в профильном лагере "Горизонт". Педагоги Центра детско-юношеского туризма посвятили программу 75-летию образования Сахалинской области. Участниками мероприятия стали 16 школьников. Здесь они — ЮнГИ, юные географы-историки. К мероприятиям присоединяются и другие школьники лагеря. Они быстро влились в дружный коллектив — сообщество взрослых и детей, объединённых общей целью.

— Мы постарались погрузить школьников в мир географии по максимуму. Ребята уже побывали в гостях у "Робинзонов" в палаточном лагере "Сахалинская звезда", куда нас пригласил его начальник Дмитрий Порохин. Прохождение верёвочного курса помогло им быстрее сплотиться, почувствовать себя командой. С книгами Фёдора Конюхова и документальным фильмом о нём "Покоритель сти­хий" познакомили ребят сотрудники библиотеки "Центр до­суга". Они же провели занятие по топонимике, где школьники изучали географи­ческие названия области, — рассказала член Сахалинского областного отделения РГО, руководитель историко-географического клуба имени Невельского, педагог-организатор ЦДЮТ Ирина Кременецкая.

Встреча с Сергеем Пономаревым. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Встреча с Сергеем Пономаревым. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

 

ЮнГИ посетили областную универсаль­ную научную библиотеку, где встретились с председателем Сахалинского отделе­ния РГО Сергеем Пономаревым. Он рассказал об истории создания Общества, целях и за­дачах организации, вручил им "дневники первооткрывателя" и футболки с эмблемой РГО.

— Дети с интересом слушали о том, как даются имена островам, мысам, бухтам и другим географическим объектам, чем памятно 3 сентября 1945 года для Сахалина и России, сколько островов включает в себя Сахалинская область сегодня. Много интересной краеведческой литературы нашли ребята на полках библиотеки для своих исследований и будущих проектов, — отметила Ирина Кременецкая.

Участники смены побывали в городе Корсакове в гостях у Владимира Шутько — руководителя Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки. Узнали о современных судах и навига­ционных приборах, которые помогали первым мореплавателям, познакомились с артефактами — секстантом и астролябией. Владимир Анатольевич рассказал о легендарном капитане Анне Щетининой. В 24 года она получила штурманский диплом, а затем — диплом капитана дальнего плавания. Своим первым рейсом в 1935 году Щетинина прославилась на весь мир. И сегодня в морских учебных заведениях 25% учащихся — девушки, которые осваивают профессии судового механика, лоцмана и другие.

Встреча с Владимиром Шутько. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Встреча с Владимиром Шутько. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

 

В День памяти и скорби участники смены возложили цветы к Вечному огню на площади Славы островной столицы, прошли по Аллее Славы, посвящённой Ге­роям Советского Союза, освобождавшим Южный Сахалин и Курилы в 1945 году. Школьники приняли участие в акции "Тревожное утро": раздавали на улицах города листовки и рас­сказывали жителям об этом трагическом дне. Впереди у ребят занятие по орнитологии, знакомство с видовым составом птиц прибрежной зоны реки Уюновка. В Сахалинском областном краеведческом музее юные исследователи познакомятся с историей Ивана Крузен­штерна — человека, оказавшего ощутимое влияние на историю мореплавания. Урок картографии пройдёт со специалистами геокванториума.

 

Ирина Кременецкая и Сергей Пономарев вручают подарки от РГО. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Ирина Кременецкая и Сергей Пономарев вручают подарки от РГО. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговой работой смены станет совместное создание видеоролика, посвящённого первой улице города — Сахалинской. На ней находятся четыре памятных сквера — Василия Головнина, Николая Руданов­ского, Ивана Крузенштерна, Геннадия Невель­ского. Этот ролик ЮнГИ передадут как эстафетную палочку участникам третьей региональной смены. Она пройдёт для 80 школьников в Краснодарском крае в июле 2022 года.

— Многолетний опыт проведения профильных смен в федеральных детских центрах позволил построить эффективную методическую систему, отвечающую запросам современного общества и направленную на формирование географической культуры школьников. Именно поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в регионы Российской Федерации. Это крайне важный шаг в дальнейшее развитие проекта и передачу уникального опыта в регионы, — подчеркнул руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
Главные новости РГО
09 сентября 2026
Новости
Фестиваль амурского тигра и дальневосточного леопарда прошел на профильной смене РГО
За время работы через центр прошли более 60 тигров
Подробнее
Главные новости РГО
01 июня 2026
Новости
Профильная смена РГО «Мир открытий» стартовала в международном детском центре «Артек»
Ее участниками стали 300 одаренных школьников из разных стран мира
Подробнее
Главные новости РГО
18 мая 2026
Новости
Региональная профильная смена Русского географического общества «Наш мир открытий» началась в Тамбовской области
Она проходит на базе лагеря «Тамбовский Артек»
Подробнее
Главные новости РГО
24 апреля 2026
Новости
РГО подвело итоги конкурсного отбора на участие в профильных сменах «Мир открытий»
Победители поедут в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок»
Подробнее
Главные новости РГО
25 февраля 2026
Новости
Подведены итоги конкурсного отбора на участие в смене РГО «Мир открытий» в ВДЦ «Смена»
На побережье Черного моря поедут 350 школьников
Подробнее
Главные новости РГО
23 декабря 2025
Новости
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Подать заявку можно до 15 февраля 2026 года
Подробнее
Главные новости РГО
30 октября 2025
Новости
Профильная смена РГО «Мир открытий» завершилась в детском центре «Орленок»
В ней приняли участие 100 школьников из 36 регионов России
Подробнее
Главные новости РГО
07 октября 2025
Новости
Смена РГО «Мир открытий» стартовала в ВДЦ «Орленок»
На берегу Черного моря собрались 100 школьников из 36 регионов России
Подробнее
Главные новости РГО
24 сентября 2025
Новости
Смена РГО «Мир открытий» завершилась в Артеке
Ее участниками стали 200 юных географов
Подробнее
Главные новости РГО
11 сентября 2025
Новости
В рамках смены РГО «Мир открытий» прошел археологический фестиваль
В нем приняли участие школьники из 59 регионов России и из Белоруссии
Подробнее
Главные новости РГО
05 сентября 2025
Новости
Профильная смена РГО «Мир открытий» завершилась в Крыму
В ней приняли участие 50 школьников со всей страны
Подробнее
Главные новости РГО
14 августа 2025
Новости
Смену РГО «Мир открытий» впервые принял детский центр «Алые паруса»
В Крыму собрались юные географы из 29 регионов России
Подробнее
Показать еще Загрузка