head-bg-picture

Доисторические животные пещеры Таврида, драматург Николай Коляда и викторина по сказам Бажова

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Доисторические животные пещеры Таврида, драматург Николай Коляда и викторина по сказам Бажова Доисторические животные пещеры Таврида, драматург Николай Коляда и викторина по сказам Бажова

В парке "Зарядье" – седьмой день IV Фестиваля Русского географического общества. Он пройдёт в основном под знаком Урала. С 15:00 на Главной сцене можно будет увидеть коллективы из Екатеринбурга, послушать известных людей "третьей столицы" России и освоить ремесло на мастер-классах в зонах под крышей. Мы постарались выделить пять самых интересных событий этого четверга.

1. Пещера Таврида – настоящая сенсация для научного мира. Её открыли случайно в 2018 году, когда на полуострове Крым прокладывали одноимённую трассу. Сотни и сотни метров, десятки костей доисторических животных: и носорог Мерка, и саблезубые тигры, и прадедушка страуса весом в полтонны. В общем, материала на сотни научных работ. 

У строителей была идея залить всю полость бетоном и строить дальше, но учёные оказались поблизости, и теперь пещера Таврида – новая достопримечательность Крыма. Сейф, скрывающий множество загадок об истории человечества. Легендарный спелеолог Геннадий Самохин на лекции "Пещера Таврида: туристическое и научное значение" расскажет подробно о сделанных и изученных находках, а также о том, что будет с пещерой дальше.

Узнать больше о пещере Таврида можно в спецпроекте РГО.

14:00, Лекторий Заповедного посольства

2. Вы помните, что за зверь такой – серебряное копытце? По каким приметам можно найти место обитания Хозяйки Медной горы? Где непременно лежит камень-самоцвет? Специально для вас ведущая и модель София Никитчук проведёт викторину по сказам Бажова.

17:30, Лекторий Заповедного посольства

3. В необычном для себя амплуа выступит драматург, режиссёр, художественный руководитель "Коляда-театра" Николай Коляда. Он прочитает лекцию "Мой Урал". Интересные истории из жизни, театральные анекдоты и рассказ о том, как менялся Екатеринбург. Впрочем, в любой момент лекция может перерасти в творческую встречу, поскольку Николай Владимирович потрясающий рассказчик, а поклонников его творчества в Москве не меньше, чем по ту сторону Уральских гор.

15:30, Лекторий Заповедного посольства

4. Презентация проекта "Кавказский пленник с Андреем Понкратовым". Это не криминальная история и не экранизация романа Льва Толстого, а серия документальных фильмов, в которой автор признаётся в любви к Кавказу. Андрей Понкратов – телеведущий телеканала "Моя планета", который просто пленён красотами, культурой и мужеством горцев. Будьте осторожны! После этих фильмов отпуск в Турции будет отменён, вы рванёте в Дагестан или Северную Осетию.

20:00, Главная сцена

5. "Филин и пташки" ,"Горелки", "Колдун", "Высокий дуб"... Всё это игры народов Урала. Как развлекались дети до появления гаджетов и почему после этого у них развивалась смекалка, сможете понять, посетив интерактивный мастер-класс для всей семьи.

Мероприятие проводят Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбургский государственный театральный институт, Культурно-развлекательный центр "Парк сказов", Арамашевский краеведческий музей.

10:50–20:30, Игровая зона, вход в Заповедное посольство

С подробной программой Фестиваля можно ознакомиться здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
21 сентября 2019
О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка
В "Зарядье" выступили артисты театра "Недослов" и Театра мимики и жеста
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
19 сентября 2019
В горы и под воду в инвалидной коляске. Парапутешественник Игорь Скикевич выступил на Фестивале РГО
В результате врачебной ошибки Игорь стал инвалидом и долгое время не мог даже говорить
Подробнее
Показать еще Загрузка