head-bg-picture

Фестиваль географии "Фрегат «Паллада»" стартовал в Ульяновске

На площадках фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

На площадках фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Фестиваль географии "Фрегат «Паллада»" стартовал в Ульяновске Фестиваль географии "Фрегат «Паллада»" стартовал в Ульяновске

13 октября в Ульяновске открылся юбилейный, X фестиваль географии "Фрегат «Паллада»". Программу масштабного форума, главными героями которого станут нынешние школьники — будущие географы, подготовило Ульяновское областное отделение Русского географического общества при поддержке регионального отделения Российского союза молодёжи.

В течение трёх дней в областном Дворце творчества детей и молодёжи будут работать более 60 интерактивных площадок, где каждый посетитель сможет познакомиться и пообщаться с ведущими учёными-географами и путешественниками России и региона, поучаствовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических мероприятиях, а также попробовать свои силы в разнообразных мастер-классах и других активностях. Гости форума научатся устанавливать палатку, упаковывать парашют, стрелять из луков разных народов мира, ориентироваться при помощи компаса, пользоваться метеорологическими приборами.

— Жители нашего региона очень соскучились по этому прекрасному, многогранному, уникальному мероприятию. В течение трёх лет "Фрегат «Паллада»" стоял, свернув свои паруса. И мы решили не дожидаться весенних каникул и открыли фестиваль прямо сейчас, в дни осенних школьных каникул. Каждый найдёт на многочисленных площадках фестиваля занятие себе по душе. Наша главная задача — показать красоту и богатство России, Ульяновской области, рассказать о прекрасных людях, представителях многочисленных народов, которые живут на нашей территории! Возможно, для кого-то это станет первым шагом в будущую профессию, — подчеркнул на торжественном открытии фестиваля губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Открытие фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Открытие фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Участников торжественной церемонии открытия X фестиваля географии "Фрегат «Паллада»" приветствовали заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов и председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин. Они отметили, что масштабное мероприятие станет настоящим праздником географии прежде всего для детей и молодёжи. Недаром девизом фестиваля стал призыв удивить своего ребёнка.

— Мы растим патриотов своей страны! А по-настоящему можно любить только то, что ты знаешь! Главная задача фестиваля — рассказать и показать, насколько красива, необъятна как наша большая Родина, так и малая — Ульяновская область! И важно, чтобы это было не скучно. Принцип каждой площадки — чтобы ребёнок сам мог окунуться, потрогать, почувствовать! — добавил Дмитрий Травкин.

Для гостей фестиваля "Фрегат «Паллада»" организованы интерактивные игровые и обучающие зоны: "Старинные игры симбирской детворы", "Живут в России чудо-мастера", "Метеорологическая станция", "Химическая лаборатория", "Красная книга Ульяновской области". Здесь каждый может узнать об уникальных природных сокровищах региона, научиться распознавать следы животных, посоревноваться в сборе спилс-карты области, принять участие в лекциях, викторинах и квестах. Традиционно для участников форума работает фотозона, где посетители могут сделать на память костюмированное фото. Уже в первый день мероприятие посетили 4300 человек, что стало абсолютным рекордом.

Афиша фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Афиша фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Юбилейный, X географический фестиваль "Фрегат «Паллада»" будет работать до 15 октября во Дворце творчества детей и молодёжи по адресу: ул. Минаева, д. 50. Часы работы: с 10:00 до 16:00.

Материалы по теме
Все
Новости
Лектории
11 августа 2026
Более 15 тыс. гостей из 14 регионов собрались на фестивале РГО «Едем на Савин»
Праздник объединил археологию, путешествия и наследие Зауралья
Подробнее
15 декабря 2025
Фестиваль РГО «Античное наследие России» прошел в Греции
Площадкой мероприятий стал Русский дом в Афинах
Подробнее
18 ноября 2025
Второй этап фестиваля «Античное наследие России. Связь времен и народов» прошел на Кубани
Масштабный праздник посвящен 180-летию Русского географического общества
Подробнее
13 октября 2025
Географический фестиваль состоялся в Краснодаре
Праздник науки и путешествий посетили более 1,5 тыс. человек
Подробнее
18 августа 2025
Масштабный фестиваль «Под флагом РГО» открыли в День географа в Красноярске
Он станет настоящим праздником знаний, открытий и живого общения
Подробнее
06 августа 2025
Фестиваль «Под флагом РГО» впервые пройдет в Красноярске
Он станет частью программы празднования юбилея Русского географического общества
Подробнее
20 января 2025
Фестиваль «Путеводная звезда» прошел в Пензенской области
Его организатором стало региональное отделение РГО
Подробнее
21 октября 2024
Фестиваль РГО «Едем на Савин» отмечен премией Russian Event Awards
Он занял I место в номинации «Событие в области патриотического туризма»
Подробнее
24 сентября 2024
Фестиваль РГО «Пармапроходцы»» прошел в Пермском крае
Только в день открытия его посетили более 4,5 тыс. человек
Подробнее
13 августа 2024
Фестиваль «Едем на Савин» прошел в Курганской области
Его организатором выступило Русское географическое общество
Подробнее
22 мая 2024
Международные морские фестивали: перспективы развития и участия российских парусников
Лекция Алексея Мясникова
Подробнее
28 марта 2022
Межрегиональный орнитологический фестиваль РГО пройдёт в Краснодарском крае
Подробнее