head-bg-picture

Неуловимый азиатский барсук впервые за 20 лет попал в фотоловушку

Фотографии предоставлены заповедником

Фотографии предоставлены заповедником "Центральносибирский"

Неуловимый азиатский барсук впервые за 20 лет попал в фотоловушку Неуловимый азиатский барсук впервые за 20 лет попал в фотоловушку

В районе заповедника "Центральносибирский" в Красноярском крае располагается северная граница ареала азиатского барсука (Meles leucurus Hodgson). Только летом 1999 года возможные следы животного неоднократно отмечались на левом берегу Енисея. Однако попытки найти само поселение были неудачны — в течение 20 лет не было ни одного случая фото- или видеофиксации данных особей на территории заповедника. Только в этом году фоловушка наконец-то "поймала" редкого барсука.

Прежде чем это произошло, была проделана большая работа: сотрудники заповедника проанализировали архивные материалы и летописи природы за десятилетия, отметили предполагаемые места обитания животных, где и установили фотоловушки.

"Малочисленные следы жизнедеятельности, редкие встречи, отсутствие фото- и видеофиксации говорят о том, что на границе своих ареалов животные действительно редки. Регистрация этих млекопитающих на фото и видео помогла установить, что спустя столь продолжительное время после последних визуальных отметок они всё ещё обитают на этой территории", — отмечают представители заповедника.

Фотографии предоставлены заповедником

Фотографии предоставлены заповедником "Центральносибирский"

В полевой сезон 2020 года в фотоловушку впервые попал редчайший для заповедника азиатский барсук. Внешним видом он похож на европейского барсука. Основные отличия в размере и окрасе. Тёмные продольные лицевые полосы (более узкие, чем у европейского барсука) проходят на расстоянии или соприкасаются с внутренним краем основания ушей и сходятся на затылке.

Верх и бока серебристые или желтовато-серые, а горло, живот и внутренняя сторона лап чёрные. Встречаются как тёмно-, так и светлоокрашенные особи. Уши округлые. Размер — до 85 см. В природе живёт до 10 лет. Азиатский барсук ведёт ночной образ жизни. Эти животные моногамны, самка приносит один помёт в год, беременность длится около 300 дней.

"Самка рождает до шести детенышей в зимний период, поэтому новорождённые очень малы. Первый месяц-полтора им придётся питаться исключительно молоком матери. Молоко образуется из запасов жировой ткани, накопленной барсучихой. И пусть на поверхности бушует метель и трещит мороз, в норе у барсуков тепло и мама рядом. После появления первых проталин барсучья семья выйдет погреться на солнышке", — рассказали зоологи заповедника.

Мониторинг за барсучьим поселением в заповеднике "Центральносибирский" продолжается.

Фотографии предоставлены заповедником

Фотографии предоставлены заповедником "Центральносибирский"

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
08 июля 2020
Новости
Что у манула на обед? Редкие снимки из жизни пушистых хищников
Сотрудники Даурского заповедника наблюдают за манулами и их незадачливыми соседями
Подробнее
03 июля 2020
Новости
Баба Дуня: учёные отследили старейшую самку дальневосточного леопарда
Дикой кошке - минимум 17 лет
Подробнее
02 июля 2020
Новости
Гнездо редкого степного орла обнаружено в Хакасском заповеднике
Сейчас в нём растут три птенца разного возраста
Подробнее
29 июня 2020
Новости
Стартовал проект по сохранению атлантического моржа на Оранских островах
Нацпарк "Русская Арктика" организовал экспедицию в Баренцево море
Подробнее
01 июня 2020
Новости
Медвежата, оленята и тигрята: подборка кадров из фотоловушек к Международному дню защиты детей
Трогательные снимки из российских заповедников
Подробнее
22 мая 2020
Новости
Амурская тигрица открыла охоту на фотоловушки
Специалисты Центра "Амурский тигр" наблюдают за выпущенными на волю хищниками Еленой и Павликом
Подробнее
08 мая 2020
Новости
Десять амурских тигрят родились в нацпарке "Земля леопарда" за год
Учёные считают популяцию краснокнижной кошки стабильной
Подробнее
31 марта 2020
Новости
Карантин не для всех: можно ли заставить диких животных его соблюдать
"Тигрица из Лазо" совершила опасную прогулку в Китай
Подробнее
30 марта 2020
Новости
Котёнок леопарда едва спасся от пожара на юге Приморья
Драматическую историю запечатлела фотоловушка нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
27 марта 2020
Новости
Очаровательная парочка: учёные наблюдают за жизнью манулов
Сотрудники Даурского заповедника получили уникальные кадры редких пушистых хищников
Подробнее
23 марта 2020
Новости
Мёртвая петля: как ирбиса спасли от верной смерти
Сотрудники нацпарка на Алтае уничтожили браконьерский капкан
Подробнее
19 марта 2020
Новости
Миллионы пернатых завладели Приморьем
Японские журавли, дикие гуси и белые цапли возвращаются домой раньше срока
Подробнее