head-bg-picture

Открытие профильной смены РГО в "Артеке"

Открытие профильной смены РГО в "Артеке" Открытие профильной смены РГО в "Артеке"

2 октября в "Артеке" состоится торжественное открытие профильной смены Русского географического общества. В самый главный лагерь страны приедут 350 школьников со всей России. Все они являются победителями различных конкурсов, олимпиад по географии, экологии, этнографии и другим предметам.

Юные географы с помощью вожатых и организаторов смены подготовят к торжественному открытию красочное шоу. Организаторы в свою очередь расскажут ребятам о том, какие географические задачи стоят перед ними. Будет презентована большая карта России, которую школьникам предстоит заполнить в течение смены. Помимо этого, перед зрителями выступят ведущие эстрадные и артистические коллективы города Севастополя.

Из почётных гостей на открытии смены ожидаются полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Председатель Правительства Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Алексей Чалый, командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко и другие.

Смена РГО начнётся 26 сентября и пройдёт по 17 октября 2015 года в рамках Молодёжного движения Общества. "Пионеров" от географии в "Артеке" ждёт не только заслуженный отдых. При поддержке РГО для школьников разработана уникальная образовательная программа "Мир географии", в которую входят и мастер-классы, и экологические конкурсы, и географические квесты, и экскурсии. В рамках смены пройдёт танцевальный флэшмоб, посвящённый 170-летию РГО, в котором примут участие около 700 человек. Организаторы обещают, что будет зрелищно.

С ребятами будут работать альпинисты, учёные, географы и другие специалисты. Их научат оказывать первую медицинскую помощь, разбивать полевой лагерь, познакомят с историей кораблестроения и так далее. Скучать не придётся!

Кстати, образовательная программа Русского географического общества рассчитана не только на школьников, которые приехали в лагерь по рекомендации Русского географического общества. В программе будут задействованы два отряда – "Янтарный" и "Хрустальный", а это 660 человек!

Желаем им хорошей погоды!

Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта Молодёжного движения Общества.

В начале года подобный проект впервые был осуществлён в федеральном детском центре "Смена" в Анапе в 2015 году. Он стартовал 25 февраля, а завершился 16 марта. В нём приняли участие 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 14 до 18 лет из нескольких регионов страны. С 26 июля по 15 августа профильная смена РГО состоялась во всероссийском детском центре "Океан".

Профильная смена в международном детском центре "Артек" пройдёт при поддержке Министерства образования Российской Федерации, Русского географического общества и Севастопольского городского отделения РГО.

В 2015 году "Артеку" исполнилось 90 лет. К своему юбилею он пережил глобальную реконструкцию, так что дети отдыхают в уже обновлённом лагере. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
14 ноября 2025
В Москве прошло заседание Комиссии по развитию Молодежного движения РГО
На нем подвели итоги работы в 2025 году и наметили новые планы
Подробнее
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
Показать еще Загрузка