head-bg-picture

РГО объявило конкурсный набор в свои профильные смены. Как бесплатно поехать в "Орлёнок" и "Океан"

Фото: пресс-служба ВДЦ

Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"/okean.org

РГО объявило конкурсный набор в свои профильные смены. Как бесплатно поехать в "Орлёнок" и "Океан" РГО объявило конкурсный набор в свои профильные смены. Как бесплатно поехать в "Орлёнок" и "Океан"

Надоело сидеть на уроках в школе и хочется не просто новых знаний, но и настоящих приключений? Тогда предлагаем поехать в увлекательное путешествие к Чёрному или Японскому морю вместе с РГО. Русское географическое общество объявляет старт конкурса на участие в профильных сменах "Мир открытий" во Всероссийских детских центрах "Орлёнок" и "Океан".

Всероссийский детский центр "Орлёнок" расположен в 45 км от города Туапсе (Краснодарский край). Всероссийский детский центр "Океан" — в 20 километрах от Владивостока на берегу Японского моря в бухте Емар (Приморский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" проводятся в "Орлёнке" и в "Океане" с 2015 года.

Участвовать могут школьники с 5-х по 10-е классы. В "Океане" принимаются заявки от ребят  в возрасте от 12 до 17 лет, в "Орлёнке" – от 11 до 16 лет.  Школьников ожидают лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, занятие по геожурналистике, PR- и проект-менеджменту, работа с научным оборудованием, а также насыщенная культурная программа с кинопоказами и экскурсиями.

"У нас есть школьники, которые участвовали в профильных сменах в прошлых годах и уже стали студентами географических факультетов. Многие из них сделали свой профессиональный выбор после "Мира открытий", когда думали, что будут поступать совершенно на другие направления. Прошло несколько лет, а часть ребят дружат до сих пор, реализуют совместные региональные и федеральные проекты. Формируется целая сеть людей, которая не только занимается чем-то своим, но и вливается в деятельность Молодёжного клуба РГО. Я встречал бывших участников смены на Премии РГО и других масштабных мероприятиях Общества", – рассказал Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

Программа смен будет разделена на:

Основную образовательную часть, включающую работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашёнными учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим.

Культурную часть – для школьников проведут кинопоказы, походы и экскурсии по городам и главным достопримечательностям регионов.

И тематический блок, который в каждом лагере будет свой. Так, в "Океане" ребята окунутся в мир археологии: посетят лекции и мастер-классы специалистов и примут участие в настоящих археологических раскопках в городище, расположенном недалеко от центра. В "Орлёнке", в свою очередь, организован целый модуль, посвящённый изучению птиц и природы страны в целом. К детям придут сотрудники заповедников, в том числе и орнитологи, – они не только расскажут, но и покажут в полевых условиях, как определять вид пернатых и вести за ними наблюдения.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

Профильная смена в "Океане" пройдёт с 24 июня по 14 июля, чтобы принять в ней участие, нужно до 8 апреля (включительно) направить заявку.

"Мир открытий" в "Орлёнке" начнётся 30/31 мая и завершится 19/20 июня. До 1 апреля заполните анкету и напишите творческое задание на тему "Я и география" или "Я бы в географы пошёл", чтобы стать участником проекта.

Более подробную информацию о проекте и условиях конкурсов вы можете найти в Положении ВДЦ "Орлёнок" и Положении ВДЦ "Океан".

Материалы по теме
Все
Новости
28 февраля 2025
Приглашаем юных географов в «Мир открытий» в детском центре «Орленок»
Подать заявку на участие в профильной смене РГО можно до 17 августа
Подробнее
11 февраля 2025
РГО приглашает юных географов в «Мир открытий» на побережье Крыма
Профильные смены пройдут в детских центрах «Алые паруса» и «Артек»
Подробнее
07 февраля 2025
РГО приглашает юных географов в «Мир открытий» на берег Японского моря
Профильная смена пройдет в детском центре «Океан» с 20 июня по 10 июля
Подробнее
01 ноября 2024
Профильная смена РГО завершилась в детском центре «Орленок»
Участниками «Мира открытий» стали 100 школьников из 35 регионов России
Подробнее
15 октября 2024
Профильная смена «Мир открытий» началась в детском центре «Орленок»
На побережье Черного моря собрались юные географы из 35 регионов России
Подробнее
24 сентября 2024
В детском центре «Океан» завершилась профильная смена РГО
Участниками «Мира открытий» стали 150 школьников со всей России
Подробнее
24 июля 2024
Японское море ждет юных географов: РГО расширит сотрудничество с ВДЦ «Океан»
Осенью в Приморье пройдет смена проекта «Мир открытий»
Подробнее
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
Показать еще Загрузка