head-bg-picture

Серенада песчаных дюн: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступили на Куршской косе

Синергия природы и творчества. Фото предоставлено участниками проекта

Синергия природы и творчества. Фото предоставлено участниками проекта

Серенада песчаных дюн: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступили на Куршской косе Серенада песчаных дюн: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступили на Куршской косе

22 августа именитый российский дирижёр Юрий Башмет и камерный оркестр "Солисты Москвы" исполнили музыку П.И. Чайковского. Съёмка прошла в декорациях национально парка "Куршская коса", известного своими дюнами и "танцующими" соснами между солёным Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Выступление стало вторым из серии запланированных в самых красивых местах России. Итогом эксклюзивного проекта, осуществляемого при поддержке РГО, станет фильм, который увидит вся Россия.

Для съёмки были выбраны знаковые локации заповедной территории: вершина дюны Ореховой, более известной как высота Эфа, одной из самых высоких песчаных насыпей Европы, и знаменитый "Танцующий лес" с причудливо изогнутыми стволами сосен. 

— Уникальный рельеф Куршской косы — дюны и природа, с двух сторон объятые водой, восход солнца в самой западной части нашей страны — показались нам невероятно привлекательными натурными подмостками, — поделился Юрий Башмет. — В антураже песчаных дюн и волшебного "Танцующего леса" мы выступили с бессмертным произведением П.И. Чайковского, которое по-новому раскрывается в необычных природных ландшафтах. Русское географическое общество и Балтийский флот оказали неоценимую поддержку в организации нашего выступления, а скоро все жители нашей страны смогут увидеть уникальный музыкальный ролик с участием камерного ансамбля "Солисты Москвы", снятый в таком феноменальном природном обрамлении.

Прибытие группы музыкантов. Фото предоставлено участниками проекта

Прибытие группы музыкантов. Фото предоставлено участниками проекта

На рассвете участники проекта прибыли на берег Балтийского моря, где был разбит временный лагерь. Артисты в концертных костюмах расположились между белоснежных барханов, чуть пробивающиеся лучи солнца через густые облака подчёркивали торжественность события. Группа из 20 музыкантов камерного ансамбля "Солисты Москвы" во главе с Юрием Башметом исполнили "Серенаду для струнного оркестра" П.И. Чайковского в четырех частях. 

— Куршская коса — это не только островок дикой природы рядом с пляжными курортами Балтики, но и центр эколого-просветительской, научной и культурной активности, — прокомментировал директор национального парка Анатолий Калина. — Поэтому мы с энтузиазмом поддержали инициативу "Солистов Москвы" и мэтра Юрия Башмета, которые добавили в творческое пространство нашего парка мотивы шедевров мировой классики. Для нас это событие стало очередным вызовом, с которым мы успешно справились, в очередной раз продемонстрировав большие возможности социальной интеграции на просторах нашей заповедной земли.

Музыку, рождённую в порыве преклонения перед Моцартом, Чайковский написал, как он сам признавался, "нечаянно, по внутреннему побуждению". Взволнованно-лирические, порывистые темы "Сонатины" раскрываются в неаполитанском вальсе, затем перетекают в горячую и страстную элегию кульминацию многогранного произведения и к финалу воплощаются в стилистику русских народных песен. Драматическая экспрессия серенады вторит сложному ландшафту и суровому нраву Балтийского моря.

Музыка в

Музыка в "Танцующем лесу". Фото предоставлено участниками проекта

В "Танцующем лесу" оркестранты разместились на мягком ковре из мха и лишайников, среди изгибов янтарных сосен и ароматной хвои, благодаря чему музыкальные пассажи Чайковского приобретали невероятную насыщенность и настроения мистической сказки. 

— Концерт на Куршской косе открывает череду съёмок выступлений "Солистов Москвы" на особо охраняемых природных территориях, — рассказала Наталия Белякова, директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО. — Организация такого мероприятия сопряжена с задачами по минимизации антропогенного воздействия. Совместно с национальным парком удалось обеспечить разные планы для исполнения великой музыки без ущерба для не менее мощного природного окружения.

Исполнение живой музыки в самых красивых местах в России — проект камерного ансамбля "Солисты Москвы", поддержанный Русским географическим обществом. В ближайших планах — выступления в знаковых природных локациях Дальнего Востока: в Долине гейзеров на Камчатке и у подножия Белых скал на Итурупе.

Юлия Гопиус