head-bg-picture

В "Артеке" 1 сентября стартует профильная смена РГО "Мир открытий"

Сбор спилс-карт. Фото: МДЦ

Сбор спилс-карт. Фото: МДЦ "Артек"

В "Артеке" 1 сентября стартует профильная смена РГО "Мир открытий" В "Артеке" 1 сентября стартует профильная смена РГО "Мир открытий"

1 сентября для 195 школьников из 45 регионов России первый звонок нового учебного года прозвенит в Международном детском центре "Артек". Здесь стартует профильная смена Русского географического общества "Мир открытий", посвящённая великому мореплавателю Фёдору Литке. Победители конкурсного отбора станут участниками уникальной образовательной программы. Они попробуют себя в роли полярников или специалистов особо охраняемых природных территорий, научатся ориентироваться в лесу, создавать собственные туристические проекты, узнают много нового и интересного во время разнообразных лекций и мастер-классов, походов и экскурсий по главным достопримечательностям Крыма.

— Это уже восьмая смена РГО в "Артеке". Мы собираем самых талантливых и увлечённых географией ребят, чтобы открыть удивительный мир Русского географического общества и дать новые возможности для развития каждого из них, — отметил руководитель профильных смен РГО "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка.

За три недели смены юные географы познакомятся с новым географическим оборудованием, потренируются применять его на практике, делая географо-экологический паспорт лагеря. Также они научатся составлять и проводить иммерсивные — с "эффектом погружения" — спектакли и экскурсии, пройдут тематический квест на территории Константиновской батареи — Штаб-квартиры РГО в Севастополе.

Юные географы с координатором смены Еленой Лубашевской. Фото: ВДЦ

Юные географы с координатором смены Еленой Лубашевской. Фото: ВДЦ "Артек"

Международный детский центр "Артек" — старейший и самый известный из российских детских лагерей. С 1925 года он работает на Южном берегу Крыма — в Гурзуфе. Своё название комплекс получил от одноимённой речки, впадающей в море неподалёку. Сейчас здесь 10 лагерей и несколько турбаз.

Увлекательная программа для школьников состоит из шести модулей. Среди них — "Этнопарк "Арктика". Этот блок особенно понравится тем, кто мечтает стать полярником, узнать о жизни в высоких широтах и белых медведях. В рамках "Арсенала науки" с помощью различных приборов юные географы будут проводить измерения метеорологических показателей и топографических характеристик местности. Во время занятий "Иммерсивная прогулка" им предстоит разработать собственные экомаршруты.

Участники

Участники "Мира открытий" на встрече с экспертом смены. Фото: МДЦ "Артек"

— С ребятами будут работать специалисты Арктического центра культуры. Они научатся устанавливать чум, поучаствуют в ненецких играх и национальном празднике Вэба’ха"амва ирий — месяц листопада. И, конечно, юные географы примут участие в чемпионатах по скоростному сбору спилс-карт, по решению кейсов "Бумеранг", в традиционной игре "Что? Где? Когда?", ярмарке идей "Лифт в будущее" и других мероприятиях, — рассказала координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская.

По итогам смены лучшим юным исследователям вручат грамоты и дипломы Русского географического общества. Наиболее ярко проявившие себя участники получат памятные подарки.

Юные географы

Юные географы "Мира открытий" Фото: МДЦ "Артек"

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Главные новости РГО
09 сентября 2026
Новости
Фестиваль амурского тигра и дальневосточного леопарда прошел на профильной смене РГО
За время работы через центр прошли более 60 тигров
Подробнее
События и люди
19 июня 2026
Статьи и репортажи
Большой мир в «Артеке»: профильная смена РГО объединила ребят из пяти стран
Подробнее
Главные новости РГО
01 июня 2026
Новости
Профильная смена РГО «Мир открытий» стартовала в международном детском центре «Артек»
Ее участниками стали 300 одаренных школьников из разных стран мира
Подробнее
Главные новости РГО
18 мая 2026
Новости
Региональная профильная смена Русского географического общества «Наш мир открытий» началась в Тамбовской области
Она проходит на базе лагеря «Тамбовский Артек»
Подробнее
Главные новости РГО
24 апреля 2026
Новости
РГО подвело итоги конкурсного отбора на участие в профильных сменах «Мир открытий»
Победители поедут в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок»
Подробнее
Главные новости РГО
25 февраля 2026
Новости
Подведены итоги конкурсного отбора на участие в смене РГО «Мир открытий» в ВДЦ «Смена»
На побережье Черного моря поедут 350 школьников
Подробнее
Главные новости РГО
03 февраля 2026
Новости
Приглашаем детей и подростков принять участие в профильных сменах «Мир открытий»
В 2026 году программа проекта посвящена юбилею Молодежного движения РГО
Подробнее
Главные новости РГО
23 декабря 2025
Новости
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Подать заявку можно до 15 февраля 2026 года
Подробнее
Главные новости РГО
30 октября 2025
Новости
Профильная смена РГО «Мир открытий» завершилась в детском центре «Орленок»
В ней приняли участие 100 школьников из 36 регионов России
Подробнее
Главные новости РГО
07 октября 2025
Новости
Смена РГО «Мир открытий» стартовала в ВДЦ «Орленок»
На берегу Черного моря собрались 100 школьников из 36 регионов России
Подробнее
Главные новости РГО
24 сентября 2025
Новости
Смена РГО «Мир открытий» завершилась в Артеке
Ее участниками стали 200 юных географов
Подробнее
Главные новости РГО
11 сентября 2025
Новости
В рамках смены РГО «Мир открытий» прошел археологический фестиваль
В нем приняли участие школьники из 59 регионов России и из Белоруссии
Подробнее
Показать еще Загрузка