head-bg-picture

В Русском географическом обществе обсудили "Пути Великих свершений"

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

В Русском географическом обществе обсудили "Пути Великих свершений" В Русском географическом обществе обсудили "Пути Великих свершений"

8 декабря в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялся круглый стол, посвящённый проекту "Пути Великих свершений: от Московского царства к Великой Российской державе".

Мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации и Государственным автономным учреждением "Конгресс — Центр Якутия".

В заседании круглого стола принял участие глава Якутии Айсен Николаев, который рассказал об экспедиции "Путём первопроходцев", проходившей по водно-волоковым маршрутам первооткрывателей новых земель на Дальнем Востоке, в Арктике и Русской Америке. Этот проект должен доказать существование единой транспортной инфраструктуры, связывавшей в общее культурное и экономическое пространство различные регионы Евразии задолго до появления железных дорог.

"Из Якутска на восток континента отправлялись в экспедиции такие знаменитые первопроходцы, как Пётр Бекетов, Иван Москвитин, Василий Поярков, Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов, Николай Муравьёв-Амурский и Геннадий Невельской", — напомнил глава региона участникам мероприятия.

Пройти дорогами первооткрывателей — это возможность лучше понять Россию и её характер. Знание истории своего отечества, географии и культуры, исторической роли каждого его народа рождает настоящую любовь к большой и малой родине, истинный патриотизм и чувства гражданина.

"Якутия уделяет этому особое внимание. Мы поддерживаем и продолжим поддерживать такие замечательные гуманитарные проекты", — подчеркнул Айсен Николаев.

Экспедиция "Путём первопроходцев", организованная Русским географическим обществом, правительством Республики Саха (Якутия) и Экспедиционным центром "Русь Исконная", является частью большого проекта "Пути Великих свершений: от Московского царства к Великой Российской державе". В рамках проекта запланированы научные исследования по маршрутам продвижения российских первопроходцев и историческим этапам освоения Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и Арктики. Планируется, что проект, старт которого был дан год назад к 175-летию Русского географического общества, завершится к 2032 году.

Также в мероприятии в Штаб-квартире Русского географического общества принял участие посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. В своём приветственном слове он подчеркнул, что Якутия вносит значительный вклад в развитие международного арктического сотрудничества и является инициатором различных арктических проектов, в том числе направленных на сохранение богатого культурного наследия коренных народов.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
12 декабря 2023
Лауреатов премии «Хранители Севера» наградили в Салехарде
Одним из организаторов конкурса выступило РГО
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
10 июля 2023
Тримаран "Зелёной экспедиции" вышел из Ханты-Мансийска в Петербург
Уникальное плавание в Арктике проходит при поддержке Томского отделения РГО
Подробнее
27 апреля 2023
Ольга Стефанова: "Это кино про смысл жизни, про счастье найти своё призвание"
Автор ленты "Остров Буромского" рассказала о восстановлении кладбища полярников
Подробнее
11 апреля 2023
На Ямале стартовал масштабный проект РГО "Хранители Севера"
Это первая в истории России премия, посвящённая развитию Арктики
Подробнее
Показать еще Загрузка