head-bg-picture

В Йошкар-Оле появилось географфити РГО "Ирбис"

Географфити

Географфити "Ирбис". Художник Илья Белов. Фото Ивана Степанова

В Йошкар-Оле появилось географфити РГО "Ирбис" В Йошкар-Оле появилось географфити РГО "Ирбис"

27 декабря в Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие географфити "Ирбис". Идея эскиза граффити и воплощение принадлежат Илье Белову – известному йошкар-олинскому художнику (творческий псевдоним #ilya_yzor), создавшему серию граффити в столице Марий Эл и за её пределами. Арт-объект состоит из двух изображений общей площадью более 50 м2.

Художник Илья Белов за работой. Фото Татьяны Беловой

Художник Илья Белов за работой. Фото Татьяны Беловой

Географфити – всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в городах нашей страны. Арт-объекты уже есть в Москве, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и других городах. Среди изображений – портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна" и посвящённые краснокнижным животным России.

Изображение ирбиса разместили на трансформаторной подстанции на территории Парка культуры имени 400-летия Йошкар-Олы по Ленинскому проспекту. Проект поддержан Управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" и согласован с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города.

Географфити

Географфити "Ирбис". Фото Ильи Белова

В открытии арт-объекта приняли участие представители администрации городского округа Йошкар-Ола, МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1", преподаватели и студенты Волгатеха – члены Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО.

Перед собравшимися выступили: председатель Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл Евгений Гончаров, начальник отдела по молодёжной политике Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа Юлия Сорокожердьева. Она отметила важность создания социальных и экологических арт-объектов в городе и готовность администрации города поддерживать творческие молодёжные проекты. На мероприятии также присутствовал заместитель начальника цеха электрических сетей МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" Игорь Серебряков.

Участники открытия географфити. Фото Ивана Степанова

Участники открытия географфити. Фото Ивана Степанова

Снежный барс (ирбис, или снежный леопард) – хищник семейства кошачьих, эндемик скалистых высокогорий Центральной Азии, занесён в Международную красную книгу и Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Русское географическое общество принимает активное участие в сохранении редких видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями и поддерживая программу по реинтродукции снежного барса в России.

Отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл выражает слова признательности за поддержку в реализации проекта Управлению по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа, МУП "Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль №1" и телеканалу МЭТР за информационное освещение мероприятия.

Видеосюжет о мероприятии вы можете посмотреть на телеканале МЭТР.

Фото с барсами. Фото Евгения Гончарова

Фото с барсами. Фото Евгения Гончарова

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
29 декабря 2025
Сказ об ирбисах: почему их клан почти исчез из Саян, но выстоял и приумножился
Подробнее
23 октября 2025
«Тут целая Санта-Барбара»: перспективный снежный барс желает познакомиться
Подробнее
26 декабря 2024
Что мы узнали о жизни редких животных в 2024 году
Подробнее
23 октября 2024
10 правил снежного барса — альпиниста и джентльмена
Подробнее
26 декабря 2023
«Самец с хорошей репутацией»: как специалисты улучшают демографию снежных барсов
Подробнее
23 октября 2023
Хозяин снежных гор, или Игры с ирбисами
Подробнее
01 марта 2023
Фестиваль "Мой снежный барс" стартует в День кошек
Приглашаем побороться за призы фестивального конкурса
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
28 декабря 2022
Ирбис
Подробнее
21 октября 2022
День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае
Подробнее
01 марта 2022
Фестиваль "Мой снежный барс" стартовал в российский День кошек
Подробнее
27 мая 2021
Союзники хозяина гор
Подробнее
Показать еще Загрузка