На открытии художественного объекта. Фото: Пресс-служба Владимирского госуниверситета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Мурал с портретом Николая Столетова (1831–1912), военного географа, героя Русско-турецкой войны и члена Русского географического общества, открыли на его родине во Владимире. Монументальная работа появилась на территории Владимирского государственного университета, носящего имя братьев А.Г и Н. Г. Столетовых. Новый художественный объект стал продолжением межрегионального проекта РГО «География красок».
На торжественной церемонии собрались представители региональной власти и руководства университета, студенты и члены областного отделения РГО.
— Мы долго вынашивали идею создания мурала в городе, — рассказал председатель отделения Сергей Антипин. — Все началось с небольших миниатюр, которые мы сделали в честь 180-летия Русского географического общества. На 65-летие отделения решили создать рисунок. И одним из самых обсуждаемых вариантов стал портрет Николая Григорьевича Столетова — члена РГО, ученого-географа, исследователя и человека удивительной судьбы. Нам хотелось, чтобы память о таких людях выходила за пределы учебников и музейных экспозиций, становилась частью городской среды и повседневной жизни.
Авторами мурала стали владимирские художники Федор Карпов и Регина Яфасова. Появлению масштабного изображения предшествовал конкурс эскизов, проголосовать за понравившийся вариант мог каждый.
«География красок» — инициатива Молодежного движения РГО, направленная на популяризацию историко-культурного, природного и научного наследия России через современные творческие форматы. Проект осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества.
