Материалы из Научного архива РГО на выставке «Меридианы и параллели...». Фото: Ольга Семенова
Выставка «Меридианы и параллели…», приуроченная к 170-летию со дня рождения Юлия Шокальского, открылась во Всероссийском музее А. С. Пушкина (Музей-усадьба Г. Р. Державина) в Санкт-Петербурге.
Организатор выставки — Российский государственный музей Арктики и Антарктики. Русское географическое общество, ключевой партнер проекта, предоставило для экспозиции уникальные материалы сразу из трех своих собраний: Научного архива, Научной библиотеки и Картографического фонда. Эти материалы впервые объединены в едином выставочном пространстве, чтобы показать многогранную личность Юлия Михайловича Шокальского — выдающегося ученого, который в 1917–1931 годах возглавлял РГО и определил развитие отечественной географии на десятилетия вперед.
Экспозиция «Меридианы и параллели…» состоит из трех частей: первая — детские годы, семья и учеба, вторая часть посвящена Русскому географическому обществу и третья часть — научной деятельности ученого.
Документы и фотографии семьи Шокальских, их дома в селе Тригорское, портрет матери Юлия Михайловича — Екатерины Ермолаевны Шокальской (Керн), дочери Анны Керн, которая сыграла особую роль в жизни поэта А. С. Пушкина, фотографии времен обучения в Морском училище и Морской академии были предоставлены Научным архивом РГО.
Фотографии из Научного архива РГО на выставке «Меридианы и параллели...» Фото: Ольга Семенова
— Я бы хотел отметить интересную деталь в биографии Юлия Михайловича, — сказал в приветственном слове директор Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге Роман Рябинцев. — Он был не только гениальным ученым, но и очень хорошим отцом. Мы знаем это из воспоминаний, дневниковых записей и фотографий. И, вероятно, не случайно два самых значимых события в его жизни произошли почти одновременно. В 1882 году Юлий Шокальский становится членом ИРГО, и в этом же году родилась его дочь Зинаида, которая впоследствии продолжила дело отца — стала известным ученым, сохранила его личный архив и после смерти ученого передала его, согласно завещанию, Русскому географическому обществу. Во многом благодаря ей сегодня мы можем ознакомиться с этой замечательной выставкой.
Научная библиотека РГО предоставила на выставку труды по картографии и океанографии, написанные ученым. Практически на всех книгах проставлен штамп «Библиотека Ю. М. Шокальского» и экслибрис Юлия Михайловича, а книга «Морской путь в Сибирь» содержит дарственную надпись, сделанную его рукой.
Шокальский стоял у истоков исследования Северного морского пути — региона, имеющего стратегическое значение для России во все времена. Картографический фонд РГО передал для выставки несколько уникальных карт, составленных Юлием Михайловичем, в числе которых есть «Карта Севернаго Полярнаго пространства» (1900) с рукописными пометами, дополнениями и исправлениями ученого.
«Меридианы и параллели…» — это история человека, для которого карта — это не просто изображение земной поверхности, а настоящая «поэма о земле». Посетить экспозицию можно до 16 июня 2026 года в Музее-усадьбе Г. Р. Державина по адресу: набережная реки Фонтанки, 118.
Выставка подготовлена Российским государственным музеем Арктики и Антарктики при поддержке Всероссийского музея А. С. Пушкина, Росгидромета, Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева и Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге.
