
Международный день лесов на «Робостанции» ВДНХ
-
Дата события:23 марта 2025 г. - 12:00
-
Место:проспект Мира, д. 119, стр. 2
-
География:Центральная Россия
-
Тема:Экология
21 марта отмечается Международный день лесов. РГО и ВДНХ, давний партнёр Общества, посвятили этому событию ряд мероприятий, которые пройдут на «Робостанции» ВДНХ.
Суббота, 22 марта, 12:30
«Стригушка: обрядовые и игровые куклы из лыка» (мастер-класс)
Комплексное занятие по изучению народной культуры через народную игрушку. Куклы-игрушки и обрядовые куклы из лыка, материала простого и доступного, были популярны в каждом крестьянском и барском доме и доступны для изготовления детям. На мастер-классе вы познакомитесь с историей, свойствами лыка, способами и приёмами работы с ним и поэтапно изготовите игровую лыковую куклу «Стригушку».
Кол-во участников (единовременно): до 15 человек.
Суббота, 22 марта, 14:30
«Закладки из сухоцветов» (мастер-класс)
Хотите узнать о тайнах растений? А сделать закладку из сухоцветов? На мастер-классе вы узнаете об особенностях выбора и пользования травами в повседневной жизни, о том, какие цветы использовались в качестве оберега, украшения дома, а какие старались не приносить в дом. В результате мастер-класса вы изготовите свою закладку из выбранных сухоцветов!
Кол-во участников (единовременно): до 10 человек.

Фото: Е. Машкова
В воскресенье, 23 марта, в 12:00 пройдёт лекция регулярного лектора Московского лектория РГО Елены Машковой «Лесные обитатели: воробьиный сыч — самая маленькая сова России».
Лекция поможет лучше узнать маленьких лесных жителей — воробьиных сычиков, осознать важность сохранения лесных экосистем.
Вы узнаете об образе жизни воробьиного сычика — где он обитает, какую роль играет в экосистеме леса, как взаимодействует с другими лесными животными. Лектор расскажет про адаптацию воробьиного сычика к суровым условиям зимнего леса и объяснит, почему он нуждается в бережном отношении.
Такие темы, как наблюдение за сычиками в природе, этические нормы поведения при наблюдении за дикими птицами, личный вклад каждого в охрану природы, образ совы в культуре будут также затронуты на лекции.

Елена Машкова
О лекторе
Елена Машкова — выпускница физфака МГУ им. М. В. Ломоносова и отделения «Бизнес» РЭА имени Г. В. Плеханова. Путешественница, исследователь, визуальный художник и дизайнер, фотограф-этнограф, фотограф-натуралист, участница творческих и научных экспедиций в заповедные территории России, Монголии, Испании, Непала, Бразилии, Перу, экспедиций на парусниках «Крузенштерн», «Седов», «Мир», «Надежда» и «Херсонес». Изучает ахалтекинских лошадей, традиционную культуру кочевых пастухов Монголии и Ямала. Ратует за улучшение добрососедских отношений между человеком и дикой природой.
Член Русского географического общества, Творческого союза художников России, «Морского Арт Клуба», Санкт-Петербургского клуба фотоохотников ЛООиР, Союза фотографов дикой природы, Союза охраны птиц России.
Регистрация на мероприятия не требуется. Внимание! Вход на «Робостанцию» платный!
Полная программа мероприятий, включая лекции и мастер-классы от Музея леса.

Схема прохода