
Программа московского лектория РГО на февраль 2026 года
-
Дата события:01 февраля 2026 г.
-
Место:Новая пл., д. 10, стр. 2, 5-й этаж
Адрес лектория: Новая пл., д. 10, стр. 2, 5 этаж.
Запись на лекции: https://rgo.ru/activity/lecture-halls/moscow-lecture и Русское географическое общество / TimePad.ru (открывается за 6–7 дней до лекции).
Онлайн-трансляция мероприятий — на странице анонса и в официальной группе РГО в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/rgoclub.
Группа лектория в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/lectory_rgo.
Канал лектория в сети «Телеграм»: https://t.me/lectory_rgo.
Вход в здание открывается за 30 минут до начала.
- В программе возможны изменения, следите за информацией на сайте! —
2 февраля, понедельник, 19:00
Застывшее время. Деревянное зодчество Урала
Александр Лыскин — фотограф, преподаватель Института профессиональной и любительской фотографии (ИПЛФ), создатель авторского фотобанка Phorus. Имеет ряд высших наград международных профессиональных фотоконкурсов — золотую медаль и «Золотой глаз» World Press Photo, золотую медаль Inter Press Photo, приз международного фотоконкурса ЮНЕСКО по окружающей среде и другие награды. Член Союза журналистов России и Русского географического общества.
Лекция №30 авторского цикла «Родословная русского деревянного зодчества в фотографиях: от Лазаревской церкви до русского модерна» посвящена деревянному зодчеству Северного Урала.
4 февраля, среда, 19:00
Северные Курилы — история и современность
Артём Кузовлев — путешественник и гид по о-вам Парамушир, Атласова, Шумшу, ежегодно посещает Камчатку (волонтёр в Кроноцком заповеднике), член Русского географического общества.
Автор продолжит рассказывать о Курильских островах. На этот раз в фокусе внимания — остров Шумшу, а также разрушительное землетрясение и цунами 2025 года, свидетелем которых он был.
9 февраля (пн) в 19:00
Лекция «Токамак — солнце на Земле» совместно с ГК «Росатом»
Лектор: Николай Климов, к. ф.-м. н., директор по науке и стратегии — директор отделения Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (входит в Госкорпорацию «Росатом»).
Лектор расскажет о том, как учёные Росатома и всего мира работают над созданием установки на основе плазмы, которая будет производить неограниченное количество энергии и позволит решить вопрос мирового кризиса энергоресурсов.
10 февраля, вторник, 19:00
Имя улиц: Екатеринбург
Интеллектуальная командная игра от муниципального округа Северное Медведково и Русского географического общества.
Этот выпуск игры — необычный, он посвящён улицам Екатеринбурга.
12 февраля, четверг, 19:00
Семь вершин мира
Валерий Зайцев — путешественник, банковский служащий. Выпускник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова 1993 года.
В январе 2026 года Валерий покорил гору Винсон в Антарктиде и, таким образом, успешно выполнил программу «Семь вершин».
20 февраля (пт) в 18:00
Лекция «Сад за полярным кругом: фантастика или реальность»
Лектор: Варвара Леднёва, художник рисованных историй, путешественник, журналист, автор творческого цикла «Дневник путешествий по России в рисунках».
В этом году 95-летний юбилей празднует Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН им. Н. А. Аврорина в Кировске. Он уникален, изначально был самый северный в мире, где учёные придумали, как озеленять Арктику, и смогли это реализовать в Мурманской области.
24 февраля (вт) в 19:00
Лекция «Учимся читать данные о загрязнении воздуха в городе»
Лектор: Вадим Рукавицын, к. г.-м. н., доцент кафедры экологии и природопользования МГРИ (Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе).
Разберём, где смотреть данные о качестве воздуха, как корректно читать показатели и отличать устойчивые тенденции от разовых всплесков. Поговорим простым языком на примерах из реальной городской повестки.
26 февраля (чт) в 19:00
Лекция «История путешествий на велосипеде: от кругосветок XIX века к марафонским маршрутам современности»
Лектор: Виктор Попов, историк, автор ряда публикаций на тему истории велотуризма. На велосипеде побывал на Кубе, в Исландии, Норвегии, Израиле, Польше, Палестине и Иордании, Турции, Италии, Греции, Албании, других странах.
В рассказе лектор ответит на вопросы: кто и зачем отправлялся в многолетние велопутешествия в XIX — начале XX века? Как в прошлом планировали дневные переходы и отдых? Что изменилось в мотивации современных путешественников? Где автономность велотуриста по-прежнему критична в России и в мире?