Высота артефакта — 50 см. Изображение предоставлено Тимуром Садыковым
В ходе девятого сезона международной археологической экспедиции РГО и Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН ученые нашли на древнем кургане в Туве стелу из камня. Специалисты предполагают, что кочевые народы использовали изваяние при проведении погребальных обрядов. Дальнейший анализ находки поможет проследить контакты племен в начале железного века.
Ученые обнаружили артефакт при расконсервации краев раскопов прошлых лет. По оценкам исследователей, 50-сантиметровая стела полностью повторяет стилистический канон серии каменных изваяний, которые археологи впервые обнаружили на Туннуге-1 пять лет назад. На лицевой стороне каждой из них вырезан абстрактный узор из дуг и линий, похожий на черты человеческого лица.
— Удивительно то, что именно таких изваяний на других археологических памятниках пока не находили, — рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник ИИМК РАН Тимур Садыков. — Если их все же найдут за пределами Туннуга-1, это даст нам новое доказательство перемещений кочевых племен в самом начале железного века.
Ученые уже провели стилистический, трасологический, петрографический и геохимический анализы артефактов, найденных в предыдущие годы. Результаты опубликованы в международных научных статьях. С тех пор коллекция находок пополнилась, в том числе знаменитыми оленными камнями. Они представляют собой древние изваяния с выбитыми изображениями оленей и других животных, выполненные по единому канону. Такой тип широко распространен не только в Туве, но и в соседней Монголии.
Курган Туннуг-1, расположенный в Пий-Хемском районе Республики Тува, считается одним из древнейших скифских захоронений и датируется концом IX — началом VIII века до н. э. На территории памятника ранее уже фиксировались многочисленные находки разных культур и исторических эпох. После полевого сезона найденная в этом году стела будет детально изучена в лабораторных условиях.
