head-bg-picture

Башкирия стала лидером по количеству площадок Географического диктанта

Башкирия стала лидером по количеству площадок Географического диктанта Башкирия стала лидером по количеству площадок Географического диктанта
Центральная площадка географического диктанта в Уфе. Фото пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы

Центральная площадка географического диктанта в Уфе. Фото пресс-службы БГПУ им. М. Акмуллы

30 октября жители Башкортостана традиционно приняли участие в Географическом диктанте. Ответить на вопросы международной просветительской акции Русского географического общества в республике можно было на 910 площадках. Это лучший результат в России. На втором месте — Краснодарский край (807 площадок), на третьем — Татарстан (471).

Как и в прошлые годы, площадки диктанта в Башкирии были организованы в высших учебных заведениях, училищах, школах, библиотеках, музеях. Почётными гостями мероприятий стали члены Русского географического общества: профессора, преподаватели, председатели местных отделений и молодёжных клубов, члены Совета регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

Центральной площадкой в Уфе стал Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. Здесь участников акции приветствовал председатель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор университета Салават Сагитов.

— Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Важность этих слов сложно переоценить! Поэтому из года в год мы стараемся приобщить как можно больше людей к этому мероприятию. И я очень рад, что интерес к нашей стране, к её географии, истории, природе действительно растёт, — отметил Салават Сагитов.

Председатель РО РГО в РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Председатель РО РГО в РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Географический диктант 2022 года был составлен в четырёх вариантах. Каждый из них содержал по 40 вопросов, разделённых на две части. Первая — 10 вопросов базового уровня на знание общеизвестных фактов из географии. Вторая — 30 заданий на проверку образного мышления, эрудиции и логики.

Одним из ведущих очной площадки в БГПУ им. М. Акмуллы стал научный сотрудник геопарка "Торатау", кандидат геолого-минералогических наук Фаниз Ардисламов.

— Я впервые выступал в роли ведущего Географического диктанта. Это был интересный опыт. Тем не менее самому писать его намного увлекательнее! Что касается вопросов, то некоторые из них, да, были непростые, я бы даже сказал, каверзные. Авторы творчески подошли к своей работе. За это отдельная благодарность, — отметил Ардисламов.

Исполнительный директор РО РГО в РБ Юлия Абдрахимова. Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Исполнительный директор РО РГО в РБ Юлия Абдрахимова. Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Юлия Абдрахимова напомнила, что регион каждый год входит в число лидеров по количеству площадок Географического диктанта.

— А в этом году мы стали первыми в этом списке. Более 30 тыс. человек из нашего региона выразили желание участвовать в акции. Всё потому, что нашим жителям география действительно интересна. Мы любим свою страну, хотим знать о ней больше. Большое спасибо тем, кто придумал эту замечательную акцию! К тому же это ещё один повод провести день с семьёй — многие из участников пришли проверить свою географическую грамотность вместе с детьми. День прошёл с пользой. Настроение у всех замечательное! — подчеркнула Абдрахимова.

Среди участников Географического диктанта был и первый заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин.

— В школе география была одним из моих любимых предметов. И так сложилось, что работа также тесно с ней связана. В акции участвую впервые. Пришёл вместе с семьёй. Надеюсь, знания сохранились и я хорошо напишу диктант, — поделился ожиданиями министр.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать по личному идентификационному коду на сайте акции после 30 ноября. Кроме того, там же организаторами предусмотрена возможность ответов на вопросы диктанта онлайн.

В этом году географическое онлайн-тестирование продлится до 14:00 10 ноября по московскому времени. На прохождение диктанта отводится 45 минут.

Узнать свой результат можно сразу же после ответа на все вопросы. Если итог вам не понравится, пройдите тест заново. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.

Материалы по теме
Все
Новости
Проекты РГО
Главные новости РГО
05 сентября 2025
Новости
Стартовала регистрация площадок проведения Географического диктанта
Подать заявку можно до 20 ноября
Подробнее
20 февраля 2023
Проекты
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
Конкурсы и акции
13 февраля 2023
Проекты
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
Конкурсы и акции
29 декабря 2022
Проекты
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Новости
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
Новости
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Новости
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
21 ноября 2022
Новости
Публикуем ответы на вопросы Географического диктанта — 2022
Каждый вариант состоял из 40 вопросов
Подробнее
02 ноября 2022
Новости
Геодиктант продолжается: онлайн-вариант доступен до 10 ноября
В минувшее воскресенье на тысячах площадок по всему миру знатоки и энтузиасты географии в восьмой раз приняли участие в международной просветительской акции Русского географического общества "Географический диктант". Для самых азартных праздник науки продолжается: по доброй традиции по завершении написания основного варианта диктанта РГО проводит акцию онлайн.
Подробнее
31 октября 2022
Новости
Географический диктант в Москве объединил любителей географии и известных интеллектуалов
30 октября на площадке Штаб-квартиры Русского географического общества в Москве стартовал VIII Географический диктант.
Подробнее
31 октября 2022
Новости
Знаковое событие: Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Петербурге
В нынешнем году впервые после двухлетнего перерыва Географический диктант написали в стенах Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Здесь участниками международной просветительской акции РГО стали школьники, студенты и курсанты, преподаватели высших учебных заведений и учителя средних школ, члены Общества, петербуржцы и гости города.
Подробнее
30 октября 2022
Новости
Сергей Шойгу: "Внимание к географии своей страны даёт нам ощущение прочного фундамента"
Президент РГО направил приветственное слово участникам Географического диктанта — 2022
Подробнее
Показать еще Загрузка