head-bg-picture

Экспедиция «Северный полюс — 42» отправилась исследовать Арктику

Экспедиция «Северный полюс — 42» отправилась исследовать Арктику Экспедиция «Северный полюс — 42» отправилась исследовать Арктику
Участники экспедиции перед отплытием из порта Мурманск. Фото: пресс-служба ААНИИ

Участники экспедиции перед отплытием из порта Мурманск. Фото: пресс-служба ААНИИ

В воскресенье, 15 сентября, в Мурманске стартовала дрейфующая полярная экспедиция «Северный полюс — 42». Команда ученых и полярников Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) отправилась в Арктику, чтобы продолжить фундаментальные исследования. Они необходимы для понимания процессов глобального изменения климата, сбора важных данных для развития навигации на трассе Северного морского пути и уточнения границ континентального шельфа Российской Федерации.

Научно-экспедиционное судно «Северный полюс» вышло из порта Мурманска в район Новосибирских островов. Здесь, в начальной точке дрейфа, будет выбрано надежное ледовое поле, с которым судно будет дрейфовать на протяжении нескольких месяцев. Ресурс судна позволяет ему до двух лет непрерывно работать в высоких широтах.

«Северный полюс» — уникальное судно, обладающее функционалом научно-исследовательского центра и предназначенное для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Оно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования, способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борт тяжелые вертолеты. Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания для 14 членов экипажа и 34 человек научного персонала при температуре до –50 °С° и влажности 85%.

По словам главы Минприроды России Александра Козлова, ученые собирают уникальный материал, важный для сохранения экологии Арктического региона, понимания климатических изменений и разработки мер адаптации к ним, а также обеспечения безопасности судоходства по СМП.

 С первым рейсом ЛСП «Северный полюс» Россия вернулась в Арктику навсегда, — добавил Александр Козлов. — Не имеющее аналогов в мире судно позволило на совершенно другом уровне перезапустить программу исследований природной среды высоких широт.

Работа станции «Северный полюс — 42» может продлиться до 2026 года. Пройдя в свободном дрейфе весь приполюсной район, экспедиция завершится с выходом судна «Северный полюс» на открытую воду в проливе Фрама или в проливе между архипелагом Шпицберген и архипелагом Земля Франца-Иосифа.

Как отметил директор ААНИИ Александр Макаров, не имеющая аналогов научная инфраструктура позволяет российским специалистам проводить практически непрерывные исследования и создает базу для международного сотрудничества и кооперации ученых.

— В период дрейфа будет собран обширный массив данных, который впоследствии будет использован для понимания и планирования многих процессов в различных областях науки и хозяйственной деятельности, — сказал Александр Макаров.

К месту начала дрейфа судно прибудет в начале октября. На текущий момент специалисты наблюдают за несколькими ледовыми полями, пригодными для размещения научного лагеря. Окончательный выбор будет сделан непосредственно на месте. Судно «Северный полюс» будет пришвартовано к выбранной льдине, вморозится в лед и продолжит движение вместе с ледяным массивом. Ученые будут проводить комплексное изучение Арктики в системе «атмосфера — ледяной покров — океан».

Научно-экспедиционное судно «Северный полюс». Фото: пресс-служба ААНИИ

Научно-экспедиционное судно «Северный полюс». Фото: пресс-служба ААНИИ

Экспедиция «Северный полюс — 41» («СП-41») стала продолжением программы комплексных дрейфующих исследований в высоких широтах Арктики, основанной советскими учеными. Первая в мире полярная научно-исследовательская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс» («Северный полюс — 1») начала работу 21 мая 1937 года. В общей сложности было организовано 40 таких экспедиций.

На протяжении 75 лет дрейфующие станции выполняли комплексные исследования в области океанологии, метеорологии и биологии моря, отслеживали динамику изменения площади льдов, производили наблюдения в ионосферном и магнитном полях планеты, позволяющие делать выводы о распространении радиоволн. В 2013 году команду ученых с дрейфующей станции «СП-40» эвакуировали, программа была приостановлена почти на 10 лет: критическое состояние льда не оставляло возможности поддерживать работу ледового лагеря. В 2022 году программа дрейфующих арктических станций была возобновлена на технологически новом уровне — экспедиция проводится при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс», напоминает пресс-служба ААНИИ.

Читайте также:
Все
Лектории
Статьи и репортажи
Новости
Фотогалерея
Экспедиции
18 июня 2026
Арктический акцент: на что РГО делает ставку, исследуя в экспедициях Заполярье
Подробнее
14 апреля 2026
Семь направлений и три стихии: стартовал весенний этап экспедиции на Землю Франца-Иосифа
Ученые вновь отправились в Арктику
Подробнее
27 января 2026
Экспедиция на архипелаг Земля Франца-Иосифа — 2026
Подробнее
22 декабря 2025
От исследования Арктики до проработки «мест для жизни»: как итоги 2025 года определили будущее экспедиций РГО
Подробнее
24 сентября 2025
Позади Северный морской путь: парусная яхта «Братство» вышла в Тихий океан
Завершена российская часть кругосветной экспедиции
Подробнее
22 апреля 2025
Выставка РГО «Хатанга. Наследие» открылась в РТУ МИРЭА в Москве
Она рассказывает о масштабной экспедиции «Арктика. Генеральная уборка»
Подробнее
20 марта 2025
Выставка РГО «Хатанга. Наследие» открылась в Красноярском крае
Экспозицию представили в Сибирской академии МЧС России в Железногорске
Подробнее
17 февраля 2025
РГО запускает просветительский проект «Хатанга. Наследие»
Примерь на себя пуховик полярника
Подробнее
28 января 2025
Показ фильма «Геологические маршруты: Челюскин»
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
16 августа 2023
В Мурманске дали старт экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77»
В проекте участвуют представители Молодёжного клуба РГО
Подробнее
01 декабря 2022
На острове Кильдин закончилась "Генеральная уборка" 2022 года
Участники экспедиции вывезли более 600 тонн металлолома
Подробнее
Показать еще Загрузка