head-bg-picture

Фестиваль РГО "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" встретила Уфа

Фото предоставлено пресс-службой отделения РГО в Башкортостане

Фото предоставлено пресс-службой отделения РГО в Башкортостане

Фестиваль РГО "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" встретила Уфа Фестиваль РГО "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" встретила Уфа

Второй этап фестиваля Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" прошёл 26 сентября в Уфе. Масштабный праздник, главной идеей которого является популяризация семейных путешествий, знакомство с природными и культурными богатствами различных регионов страны, стал ярким событием и вызвал большой интерес у жителей и гостей столицы Республики Башкортостан.

На площадках фестиваля выступали артисты Башкирской государственной филармонии, известные барды и юные мастера сцены. Гостей мероприятия ждали встречи с опытными путешественниками и писателями, презентации проектов и демонстрации фильмов "Уральский барс" и "Аскынская ледяная пещера", созданных при поддержке РГО, представление семейных маршрутов от туристических фирм, экскурсии, выставки товаров народного творчества и туристического снаряжения, награждение победителей проектов РГО и многие другие интересные события.

В рамках программы фестиваля Госкомитет Башкирии по туризму провёл встречу с активистами туристического движения. Её участников познакомили с существующими мерами государственной поддержки тех, кто заинтересован в развитии туристической сферы региона.

"Действительно, Башкортостан — уникальная территория. Это одновременно Европа и Азия, обширные степи и горные вершины, леса, рощи, десятки тысяч родников и горных речушек, целебные источники и удивительный многонациональный народ, уже много веков живущий в мире и согласии. Мы в этом году приняли решение провести межрегиональный фестиваль. В список пяти городов, на наш взгляд очень интересных и перспективных, также вошла и Уфа. Открытие фестиваля состоялось в Екатеринбурге, сегодня, накануне Всемирного дня туризма, мы собрались в столице Башкирии. Потом нас ждут во Владикавказе, в Томске и в Краснодаре. Принять участие в фестивале можно как очно, так и заочно. Это проект для всех, кто разделяет семейные ценности, ведёт активный образ жизни и любит путешествия. Русское географическое общество поддерживает проекты развития внутреннего туризма. Приглашаем всех для сотрудничества и благодарим правительство Республики Башкортостан за системную работу в этой сфере", — сказал на церемонии открытия заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

Фото предоставлено пресс-службой отделения РГО в Башкортостане

Фото предоставлено пресс-службой отделения РГО в Башкортостане

Партнёрами фестиваля РГО стали администрация Уфы, Государственный комитет по туризму и Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима, Региональное отделение Российского союза туриндустрии в Башкортостане, Глобальный геопарк ЮНЕСКО "Янган-Тау", геопарк "Торатау", Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы.

В завершение праздника исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Гузель Зайнуллина передала эстафету фестиваля представителю регионального отделения РГО Республики Северная Осетия — Алания Алану Кокаеву. Владикавказ встретит межрегиональный форум 9–10 октября. В декабре его ждут в Томске и Краснодаре, а 21 декабря — снова в Екатеринбурге, где подведут итоги и наградят победителей.