head-bg-picture

Российские учёные разгадали тайну исчезающего озера в Арктике

Таяние ледника на острове Большевик. Фото: Фёдор Корягин, участник конкурса РГО

Таяние ледника на острове Большевик. Фото: Фёдор Корягин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна".

Российские учёные разгадали тайну исчезающего озера в Арктике Российские учёные разгадали тайну исчезающего озера в Арктике

Озеро Спартаковское на острове Большевик в архипелаге Северная Земля отличается неспокойным характером. Каждые 8–10 лет оно в течение нескольких суток может потерять до 250 млн кубометров воды. В прошлый раз это произошло в августе 2021 года, когда водоём впервые исчез практически полностью. Причины необычного природного явления удалось установить учёным Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Ледниково-подпрудное озеро Спартаковское фактически является восточной частью морского фьорда, который перегорожен ледником, спускающимся с ледового купола Семёнова-Тян-Шанского. Водоём имеет длину около 5 км, ширину до 900 м и глубину у естественной плотины примерно в 100 м (при отметке уровня воды в озере около 90 м над уровнем моря).

В апреле 2021 года уровень воды в озере Спартаковское поднялся до высоты 100 м над уровнем моря. Летом учёные установили на бровке водоёма фотокамеру. Прибор дал возможность зафиксировать полный спуск воды из озера, который произошёл за 117 часов в течение 22–27 августа. При этом приблизительный расход воды достигал 2 тыс. кубометров в секунду, что сравнимо со стоком реки Невы.

Накопление воды в Спартаковском происходит неравномерно. Этот процесс — результат таяния ледниковых куполов Семёнова-Тян-Шанского и Войцеховского, объём стока зависит от количества тепла в летние сезоны. Долговременное повышение температуры летом на Северной Земле повторяется каждые 5–10 лет.

Карта района исследований. ААНИИ

Карта района исследований. ААНИИ

 

Учёные установили, что высокий уровень воды в озере — необходимый фактор для прорыва воды во фьорд Спартак. После достижения максимальных отметок уровня часть ледника, которая перегораживает путь морю, всплывает под действием выталкивающей силы воды, превосходящей силу сцепления льда с дном озёрной котловины. При всплытии ледник разрушается на множество айсбергов величиной с городской дом, оказывающихся на поверхности. Когда процесс всплытия открывает подлёдные каналы, начинается спуск озёрных вод в море.

Всплывшие и разрушенные айсберги в виде колец и каналов указывают на то, что в теле ледника образуются туннели, по которым и происходит сток. При падении уровня воды многие каналы снова закрываются, и зимой вода в них опять замерзает. После этого Спартаковское несколько лет существует в ожидании следующего критического подъёма уровня.

Озеро Спартаковское. Фото: Дмитрий Большиянов, Андрей Парамзин, ААНИИ

Озеро Спартаковское. Фото: Дмитрий Большиянов, Андрей Парамзин, ААНИИ

Выявленные колебания уровня воды в озере Спартаковское и его полный спуск в 2021 году указывают на высокую вероятность исчезновения не только этого водоёма, но и других приледниковых озёр. Причина тому — потепление климата и отступления выводных ледников, перегораживающих долины-фьорды.

"Однако, учитывая климатические данные, полученные при палеоклиматических исследованиях на Северной Земле, нельзя исключать возрождения озера Спартаковского, как и других приледниковых озёр архипелага в результате новых фаз развития оледенения в Арктике", — отметили специалисты ААНИИ.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Экспедиции
21 мая 2024
Статьи и репортажи
Лаборатория всего: кто и зачем занимается полярными исследованиями
Подробнее
Главные новости РГО
28 декабря 2023
Новости
Первая очередь системы мониторинга многолетней мерзлоты начала работу в России
Учеными созданы 20 пунктов наблюдений
Подробнее
Главные новости РГО
08 ноября 2023
Новости
Исследования на Шпицбергене не выявили критических выбросов ртути при таянии многолетней мерзлоты
Российские ученые считают, что биосфера справится с потеплением климата
Подробнее
Главные новости РГО
10 октября 2023
Новости
Ученые оценили количество льда в Арктике и Антарктике
Площадь ледяного покрова по-прежнему рекордно мала
Подробнее
Главные новости РГО
03 октября 2023
Новости
Станция «Северный полюс — 41» за год прошла 2125 морских миль
Российские ученые собрали большой массив научных данных
Подробнее
Главные новости РГО
22 августа 2023
Новости
День Государственного флага Российской Федерации отпраздновали в Арктике
Российские полярники развернули огромный триколор на ледовом поле
Подробнее
Главные новости РГО
11 августа 2023
Новости
«Академик Трёшников» подошел к платформе «Северный полюс»
Два судна ААНИИ встретились на 83° северной широты
Подробнее
Главные новости РГО
09 августа 2023
Новости
«Академик Трёшников» достиг 79°50' северной широты
Научно-экспедиционное судно идет к дрейфующей станции «Северный полюс-41»
Подробнее
19 мая 2023
Новости
В России в 10-й раз отметят День полярника
Это профессиональный праздник настоящих героев
Подробнее
31 марта 2023
Новости
Индикатор здоровья Арктики: учёные рассказали о российской популяции белой чайки
Исследования редкого вида ведут специалисты ААНИИ
Подробнее
16 марта 2023
Новости
Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты создан в ААНИИ
Он обеспечит сбор и анализ крайне важных для России данных
Подробнее
09 марта 2023
Новости
В России построят новое научное судно для изучения Арктики и Антарктики
Оно получит название "Иван Фролов"
Подробнее
Показать еще Загрузка