Нганасаны в традиционной одежде. Семья Хосю Челеевича Момде. 1974 г.. Фото: Научный архив Института этнологии и антропологии РАН
Вышел в свет альбом «Российская Арктика в фотографиях Ю. Б. Симченко: Таймыр и нганасаны 1960–1970-х годов». Это совместное издание, подготовленное сотрудниками Института этнологии и антропологии (ИЭА) им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН и Таймырского краеведческого музея при участии представителей нганасанского сообщества. Основой книги стала поистине уникальная архивная фотоколлекция из экспедиций на полуостров известного этнографа и писателя, почетного полярника Юрия Симченко, запечатлевшего жизнь нганасан — самого северного народа Евразии, численность которого сегодня составляет менее 700 человек. Издание вышло в серии «Этнографический альбом» при финансовой поддержке Русского географического общества.
Юрий Симченко (1935–1995) — доктор исторических наук, этнограф-северовед, крупнейший специалист по арктическим культурам, писатель и путешественник. В Институте этнографии АН СССР (ныне ИЭА РАН) он проработал с 1961 года до конца жизни. За 17 лет полевой работы на Таймыре (с первой экспедиции в 1961 году до последней в 1978-м) прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя экспедиционных отрядов с самостоятельной новаторской тематикой.
Юрий Борисович был принят нганасанским сообществом: получил традиционную одежду с охранительными орнаментами, научился управлять оленьей упряжкой, участвовал в охоте на дикого оленя и даже выступал в роли помощника шамана при шаманских камланиях. Помимо научных монографий, он писал о своих полевых исследованиях в жанре документальной прозы, рассказывая истории о своих информантах, устройстве их жизни, столкновении традиционного мира с советской модернизацией, культурных особенностях исследуемых народов.
В альбоме опубликовано более 500 фотографий из таймырских экспедиций 1960–1970-х годов, хранящихся в архивном фонде ИЭА РАН. Все они проявлены, оцифрованы и отретушированы. Разделы с фотографиями предваряют сопроводительные тексты, подготовленные исследователями на основе научного и художественного наследия Юрия Симченко, а также корпуса этнографической литературы о нганасанах и Таймыре. Увы, полевые дневники ученого не сохранились, и фотографии остаются главным уцелевшим полевым документом его таймырских экспедиций.
Специалисты, работавшие над книгой, отмечают техническое и содержательное качество съемки. Для полевого материала того времени это большая редкость. Фотоработы выстроены кинематографично, по золотому правилу кино (общий план, средний, крупный), почти нет брака экспозиции и других изъянов.
Обложка книги. Фото предоставлено Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН
Ну и самое главное — герои фоторепортажей. Нганасаны — представители самого северного народа Евразии. Согласно Всероссийской переписи 2020 года их общая численность составляет всего 693 человека.
На протяжении веков их жизнь определяла охота на дикого северного оленя и связанные с ней протяженные, до 700 км, сезонные перекочевки — от лесотундры до побережья Северного Ледовитого океана. В переломную эпоху 1960–1970-х годов еще были живы и активны старшие поколения тундровиков, помнящие жизнь до советских преобразований. Но традиционный уклад уже уходил в прошлое. Фотографии зафиксировали эти драматические изменения, а кроме того, сегодня они дают представление о том, как менялась сама Арктика.
Значительная часть опубликованных фотографий атрибутирована нынешними жителями Таймыра. При подготовке альбома велась работа с Таймырским краеведческим музеем и Таймырским Домом народного творчества в городе Дудинка, а также Домом культуры поселка Усть-Авам. Были проведены встречи с представителями нганасанских семей: люди узнавали на снимках родственников и знакомых, называли места в тундре, поселках и городах. Датировки и локализация уточнялись также по полевым отчетам и письмам участников Северной экспедиции из Научного архива ИЭА РАН и Архива РАН.
Альбом состоит из 12 разделов, иллюстрирующих быт, промыслы и культуру нганасан. Особенно интересна портретная галерея, отражены также экспедиционные будни ученых и природа Арктики. Часть фотографий сопровождается фрагментами рассказов Юрия Симченко, что придает общему повествованию живой авторский контекст.
Выход такого издания, несомненно, будет способствовать укреплению связи поколений, возвращая народам Таймыра ценнейшие объекты их нематериального культурного наследия, имена предков и семейные истории. Кроме того, публикация редких фотодокументов открывает обширные возможности для использования богатейшей историко-этнографической информации в научных и учебных целях.
